Патенты автора Алексеев Олег Станиславович (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы. Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей заключается в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в пресс-форму, перед помещением разъема с проводами в пресс-форму производят обезжиривание проводов и части разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом и втором этапах разъем заполняют герметиком при соблюдении определенных условий. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в прицельных радиолокационных станциях. Способ основан на размещении на цилиндрической поверхности антенны излучателей, объединенных по образующей цилиндра в эквидистантно расположенные линейки излучателей, формирующие одинаковые диаграммы направленности, определении размеров углового сектора расположения линеек излучателей для любого направления луча антенны, выделении внутри этого углового сектора N активных линеек излучателей, подводя к ним СВЧ-сигнал посредством электронного включения, и излучении плоского поля путем электронного управления вносимым фазовым сдвигом СВЧ-сигналов, проходящих через излучатели. Для достижения возможности совпадения в пространстве формируемых приемной и передающей ДН в антенне кругового электронного сканирования определяют ширину луча передающей ДН при постоянном амплитудном распределении и запоминают ее, выбирают для формирования приемной ДН с заданным уровнем максимального бокового лепестка спадающее амплитудное распределение, которому соответствует более широкая ДН, симметрично и последовательно увеличивают сектор активных линеек излучателей на величину К (К=1, 2, …) так, чтобы при общем числе активных на прием линеек излучателей M=N+2К ширина луча приемной ДН была равна ширине луча передающей ДН, запоминают полученные значения числа М и амплитуд Aj для каждой j-й активной линейки излучателей (j=1÷M), затем посредством электронного включения устанавливают в каждом из М излучателей запомненное значение Aj и фазу Δψj и производят сложение М сигналов для формирования приемной ДН, а для обеспечения круговой зоны электронного сканирования последовательно или в произвольном порядке изменяют заданное направление оси передающей и приемной ДН, для каждого значения которого выполняют вышеперечисленные операции, причем величины М и значения Aj остаются неизменными при любом направлении максимума ДН. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Способ основан на размещении на цилиндрической поверхности антенны излучателей, объединенных по образующей цилиндра в эквидистантно расположенные линейки излучателей, формирующие одинаковые диаграммы направленности, определении размеров углового сектора расположения линеек излучателей для любого направления луча антенны, выделении внутри этого углового сектора N активных линеек излучателей, подводя к ним СВЧ-сигнал посредством электронного включения, и излучении плоского поля путем электронного управления вносимым фазовым сдвигом СВЧ-сигналов, проходящих через излучатели, в результате чего формируется суммарная ДН антенны кругового электронного сканирования. Для обеспечения попарной соосности формируемых приемо-передающих ДН в круговом секторе электронного сканирования на передачу: выделяют для любых направлений ϕ01 и ϕ02 угловые сектора так, чтобы между ними было К линеек пассивных излучателей, где К≥1, выбирают для каждого углового сектора N1 и N2 активных линеек излучателей соответственно, при этом определяют фазовые сдвиги Δψi1 для N1 активных линеек излучателей и Δψi2 для N2 активных линеек излучателей для формирования первой и второй диаграмм направленности на передачу, формируют на передачу два разнесенных в пространстве луча и излучают в направлениях ϕ01 и ϕ02 СВЧ-сигнал. На прием: принимаемый каждой линейкой активных излучателей СВЧ-сигнал расщепляют на два одинаковых по модулю и фазе сигнала - первый и второй , определяют фазовые сдвиги Δψi1 для N1 активных линеек излучателей и Δψi2 для N2 активных линеек излучателей, обеспечивают сложение сигналов и обнуление сигналов для формирования первой приемной ДН в N1 линейках активных излучателей и обеспечивают обнуление сигналов и сложение сигналов для формирования второй приемной диаграммы направленности в N2 линейках активных излучателей, изменяя фазы суммируемых сигналов на определенные выше фазовые сдвиги Δψi1 и Δψi2, при этом направления излучаемых и принимаемых лучей попарно совпадают. 2 ил.

Изобретение относится к области антенной техники. Способ определения амплитудно-фазового распределения в раскрыве фазированной антенной решетки, включающий прием или излучение сигналов фазированной антенной решеткой, при этом сигналы переносятся электромагнитным полем. Далее производят изменение сдвигов фаз сигналов, проходящих через один или несколько элементов фазированной антенной решетки, измерение измерительной аппаратурой амплитуды и фазы сигнала, переданного или принятого вспомогательной антенной, определение из измеренных данных амплитуды и фазы возбуждения элементов. При этом фазированная антенная решетка располагается в такой области, где излучаемое или принимаемое электромагнитное поле представляет собой плоскую электромагнитную волну. Для повышения точности и уменьшения времени определения АФР в раскрыве ФАР электрические длины путей от элементов фазированной антенной решетки до входа измерительной аппаратуры произвольны, а плоскость раскрыва фазированной антенной решетки располагают под углом относительно фронта плоской электромагнитной волны. До начала измерений определяют расстояния Tu и Tν в системе координат (u, ν), задают набор из Р направлений луча с координатами (us, νs), охватывающий в системе координат (u, ν) прямоугольную область, длина которой по координате u составляет Tu, а длина по координате ν составляет 2*Tν, при этом направления луча располагают в этой области по сетке с шагами Δu и Δν, меньше или равными λ/Lx и λ/Ly соответственно, изменяют сдвиги фаз сигналов, проходящих через элементы фазированной антенной решетки, устанавливая луч фазированной антенной решетки в одно из направлений набора, и измеряют амплитуду Fs и фазу ψs сигнала, затем операции повторяют, каждый раз устанавливая луч фазированной антенной решетки последовательно в остальные направления, определяют амплитудно-фазовое распределение (An, ϕn) на раскрыве фазированной антенной решетки. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в прицельных радиолокационных станциях. Способ формирования пеленгационных ДН (суммарной и разностной одновременно) в АКЭС основан на размещении на цилиндрической поверхности антенны излучателей, объединенных по образующей цилиндра в эквидистантно расположенные линейки излучателей, формирующие одинаковые диаграммы направленности, определении размеров углового сектора расположения линеек излучателей для любого направления луча антенны, выделении внутри этого углового сектора N активных линеек излучателей, подводя к ним СВЧ-сигнал посредством электронного включения, и излучении плоского поля путем электронного управления вносимым фазовым сдвигом СВЧ-сигналов, проходящих через излучатели, на величину: где: i - номера активных линеек излучателей;λ - длина волны в среде распространения излученного поля;R - радиус цилиндра;ϕ0 - направление луча антенны в азимутальной плоскости;ϕi - угловое направление оси ДН i-той активной линейки излучателей в азимутальной плоскости;ψi - начальная фаза СВЧ-сигнала, подводимого к i-той активной линейке излучателей; в результате чего формируется суммарная ДН антенны кругового электронного сканирования. Для обеспечение соосности формируемых приемных ДН в круговом секторе электронного сканирования на прием, номера активных линеек излучателей i изменяют в интервале от 1 до N, где N - нечетное число, определяют центральную активную линейку излучателей внутри выбранного углового сектора, а принятый каждой из N активных линеек излучателей СВЧ-сигнал разделяют на два одинаковых по модулю и фазе сигнала - первый и второй , при этом для формирования на прием суммарной ДН объединяют СВЧ-сигналы от N активных линеек излучателей, изменяя их фазы на величины где τi - начальная фаза СВЧ-сигнала, принятого i-той активной линейкой излучателей,а для формирования на прием разностной ДН объединяют СВЧ-сигналы , от N-1 активных линеек излучателей, где N-1 число активных линеек излучателей без центральной линейки, изменяя их фазы при i≤(N-1)/2 на величины а при i>(N+1)/2 - на величины причем величину γ - фазовый коэффициент - выбирают в интервале от 0° до 360° произвольным образом, уменьшают до нуля амплитуду СВЧ-сигнала центральной излучающей линейки выбранной группы, а для формирования пеленгационных диаграмм направленности в других направлениях все вышеперечисленные операции повторяют для нового направления приемных диаграмм направленности. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в прицельных радиолокационных станциях. Способ формирования пеленгационных ДН в антенне кругового электронного сканирования основан на размещении на цилиндрической поверхности антенны излучателей, объединенных по образующей цилиндра в эквидистантно расположенные линейки излучателей, формирующие одинаковые диаграммы направленности, определении размеров углового сектора расположения линеек излучателей для любого направления луча антенны, выделении внутри этого углового сектора N активных линеек излучателей, подводя к ним СВЧ-сигнал посредством электронного включения, и излучении плоского поля путем электронного управления вносимым фазовым сдвигом СВЧ-сигналов, проходящих через излучатели, на величину где i - номера активных линеек излучателей;λ - длина волны в среде распространения излученного поля;R - радиус цилиндра;ϕ0 - направление луча антенны в азимутальной плоскости;ϕi - угловое направление оси ДН i-й активной линейки излучателей в азимутальной плоскости;ψi - начальная фаза СВЧ-сигнала, подводимого к i-й активной линейке излучателей; в результате чего формируется суммарная ДН антенны кругового электронного сканирования. Для достижения возможности одновременного формирования двух приемных диаграмм направленности (ДН) - суммарной и разностной - при четном числе активных линеек излучателей номера активных линеек излучателей изменяют в интервале от 1 до N, где N - четное число, а принятый каждой из N активных линеек излучателей СВЧ-сигнал разделяют на два одинаковых по модулю и фазе сигнала - первый и второй ( и ), при этом для формирования на прием суммарной ДН объединяют N СВЧ-сигналов изменяя их фазы на величины , (1)где τi - начальная фаза СВЧ-сигнала, принятая i-й активной линейкой излучателей;а для формирования на прием разностной ДН объединяют N СВЧ-сигналов изменяя их фазы при i≤N/2 на величины , (2)а при i>N/2 - на величины , (3)причем величину γ - фазовый коэффициент - выбирают в интервале от 0 до 360° произвольным образом. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС), в которых в качестве антенны используется активная фазированная антенная решетка. Достигаемый технический результат - одновременное осуществление приема и излучения зондирующего сигнала на разных угловых позициях путем раздельной перестройки диаграммы направленности антенны (ДНА) на прием и передачу. Указанный результат достигается за счет того, что формируют передающую и приемную диаграммы направленности антенны, излучают зондирующие сигналы в виде пачки импульсов, принимают отраженные от целей импульсы, при этом на время излучения зондирующих импульсов запирают приемные каналы приемо-передающих модулей активной фазированной антенной решетки, при этом приемную и передающую ДНА формируют независимо друг от друга активной фазированной антенной решеткой, а после излучения зондирующих импульсов перемещают передающую ДНА в следующую угловую позицию, а приемную ДНА оставляют на предыдущей угловой позиции до момента приема всех отраженных от цели импульсов излученной пачки, после чего перемещают приемную ДНА в следующую угловую позицию, повторяют описанную последовательность действий для необходимого количества угловых позиций. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в составе радиолокационных станций. Способ формирования круговой зоны электронного сканирования цилиндрической фазированной антенной решетки, основан на размещении на ее поверхности излучателей, объединенных по образующей цилиндра в эквидистантно расположенные линейки излучателей, формирующие одинаковые диаграммы направленности, определении размеров углового сектора расположения линеек излучателей, излучении плоского поля путем электронного управления фазовым сдвигом сигналов, проходящих через излучатели. Для достижения возможности формирования круговой зоны электронного сканирования цилиндрической ФАР в азимутальной плоскости с возможностью управления относительным (к максимуму ДН) уровнем максимальных боковых лепестков при любом направлении луча, выделяют внутри углового сектора активные линейки излучателей, подводя к ним сигнал посредством электронного включения, а для синфазного сложения излученных полей в направлении луча антенны изменяют фазы сигналов, подводимых к активным линейкам излучателей, на величины где i - номера активных линеек излучателей (i>0); λ - длина волны в среде распространения излученного поля; R - радиус цилиндра; ϕ0 - направление луча антенны в азимутальной плоскости; ϕi - угловое положение i-ой активной линейки излучателей в азимутальной плоскости; ψi - начальная фаза сигнала, подводимого к i-ой активной линейке излучателей. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ-антенной технике в составе радиолокационных систем и комплексов. Технический результат состоит в расширении мгновенной полосы, увеличении разрешающей способности и возможности одновременного формирования до 8+2·2n (где n=1, 2, 3…) независимо управляемых лучей. Для этого двумерная моноимпульсная ФАР с электронным управлением лучом содержит панели излучателей, блоки фазовращателей и волноводную распределительную систему, состоящую из строчно-столбцовых делителей, каждый из которых разветвляет СВЧ-энергию в одном из квадрантов апертуры, а также СВЧ-сумматора, обеспечивающего формирование суммарно-разностных ДН, при этом каждый квадрант апертуры ФАР разбит на 4 части и в каждой этой части в ВРС выполнены распределитель-столбец и распределители-строки, обеспечивающие запитку отдельных излучающих элементов апертуры своей части без нарушения регулярности структуры всей ФАР. Для формирования нескольких независимо управляемых ДН каждый квадрант апертуры дополнительно разбит на 2n частей, причем распределители-столбцы в каждом квадранте в соседних частях объединены в пары, запитываемые вновь вводимыми балансными мостами и формирующие совместно с распределителями-строками в раскрыве ФАР подрешетки, количеством, равным числу пар, при этом каждый вновь вводимый балансный мост, запитывающий пару распределителей-столбцов, по одному из входов через суммирующее устройство, объединяющих аналогичные входы балансных мостов в каждом квадранте, соединен с СВЧ-сумматором, а по другому входу формирует независимый вход каждой подрешетки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: антенная техника, в частности в способах измерения характеристик диаграммы направленности активных и пассивных антенных решеток. Сущность: способ измерения характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки состоит в том, что осуществляют формирование сигнала на входе либо приемного, либо передающего канала и обработку принятых сигналов. Для достижения возможности измерения характеристик активных и пассивных ФАР без работы с открытым излучением в предлагаемом способе обработку принятых сигналов производят путем измерения коэффициента передачи и фазы коэффициента передачи каждого приемного и передающего каналов активной/пассивной фазированной антенной решетки и фиксации результатов измерения. Далее осуществляют преобразование коэффициента передачи в амплитуду сигнала, определяют погрешности измерения амплитуды и фазы сигнала, определяют N амплитудно-фазовых распределений с учетом погрешностей измерения, производят построение N диаграмм направленности, определение характеристик диаграммы направленности активной/пассивной фазированной антенной решетки. Технический результат: повышение точности измерений характеристик направленности пассивных и активных ФАР в режимах работы на приём и передачу сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в многофункциональных радиолокационных станциях для формирования многолучевой диаграммы направленности в активных фазированных решетках

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может быть использовано в СВЧ антенной технике в составе антенных решеток различного назначения

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам, осуществляющим обзор пространства радиолокационными станциями с электронным управлением лучом

Изобретение относится к радиолокационной технике и средствам связи и может быть использовано в радиолокационных станциях для определения координат цели и ее моноимпульсной пеленгации на базе двумерного электронного сканирования

 


Наверх