Патенты автора Жилякова Татьяна Петровна (RU)

Способ включает обогащение корма фитобиотиком порошком чеснока сушеного в дозах 15 или 30 г/кг массы корма, гуминовый препарат Гумитон из расчета содержания гуминовых кислот 0,5 или 1,0 г/кг массы корма. Выращивание молоди осетровых рыб проводят при температуре водной среды 18-20ºС, кислотности рН 7,0-8,0, содержания растворенного кислорода в водной среде 7,0-9,0 мг/л, нитрита NO2 0-0,01 мг/дм3. Изобретение обеспечивает повышение эффективности производства рыбопосадочного материала осетровых рыб в комплексах аквакультуры и фермерских хозяйствах. 5 з.п. ф-лы, 6 табл.
Изобретение относится к стимуляции развития нельмы и может быть использовано в комплексах аквакультуры и фермерских хозяйствах. Способ предусматривает обогащение корма комплексом биологически активных водо- и жирорастворимых органосернистых соединений, витаминами В1, В2, С, РР и бета-каротином, содержащимися в порошке чеснока сушеного. Порошок чеснока сушеного включают в базовый корм из расчета 5 или 30 г/кг массы корма в течение четырех недель. Изобретение обеспечивает повышение выживаемости и увеличение прироста живой массы нельмы. 7 табл.
В базовый корм добавляют аптечную спиртовую настойку боярышника с содержанием сухого вещества не менее 1,0%. Добавление производят путем опрыскивания тонкого слоя корма раствором настойки боярышника с расчетным содержанием по сухому веществу 0,001-0,1% от массы корма. Корм дополнительно включает антиоксиданты: полифенолы, в том числе флавоноиды, витамины Е, С и А. Изобретение обеспечивает повышение выживаемости и увеличение прироста живой массы молоди осетровых рыб. 7 табл.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к способу приготовления гранулированного корма для сельскохозяйственных пород кур, а именно бройлеров и кур-несушек. Способ приготовления гранулированного корма для сельскохозяйственных пород кур включает смешивание углеводсодержащих, белоксодержащих, жиросодержащих и минералосодержащих компонентов корма с последующим гранулированием кормовой смеси. Состав кормовой смеси включает пшеницу, овёс без плёнок, жмых подсолнечный, муку рыбную, мел и премикс. Затем в кормовую смесь вводят 0.35-0.56 мл 1% раствора гуминовой кормовой добавки Гумитон, разведенной водой до объема 4 мл, из расчета на 100 г указанной кормовой смеси. Далее смесь перемешивают и гранулируют на пресс-грануляторе. Осуществление изобретения обеспечивает получение гранулированного корма, обогащённого биологически активными соединениями. Скармливание гранулированного корма обеспечивает улучшение сохранности и повышение продуктивности поголовья, а также обеспечивает снижение расхода гранулированного корма на единицу прироста. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Способ предусматривает добавление в водную среду обитания молоди рыб гуминового соединения, содержащего в определенных количествах гуминовые кислоты и фульвокислоты. В водную среду также вводят в определенных количествах аминокислоты, макроэлементы - азот, фосфор, железо, кальций, микроэлементы - калий, магний, натрий, марганец, цинк, медь, витамины, сахар и жир. Изобретение обеспечивает сокращение адаптационного периода и увеличение прироста живой массы молоди рыб. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят. В качестве растительного лекарственного сырья берут надземную часть девясила высокого и готовят из него настой. Настой вводят орально в дозе 1 мл/кг живой массы в течение первых двух недель жизни поросят. Заявленный способ высокоэффективен для профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят, способствует общеукрепляющему действию биологически активных веществ растительного происхождения на организм молочных поросят, увеличению прироста живой массы, обеспечению сокращения адаптационного периода. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к животноводству, а именно к области кормления животных
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, может быть использовано для лечения онкозаболеваний

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к гуминовым кормовым добавкам на основе торфа для животных

 


Наверх