Патенты автора Гугушвили Владимир Малхазиевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к лечению лептоспироза крупного рогатого скота. Способ включает использование гипериммунной противолептоспирозной сыворотки, которую вводят подкожно однократно, антибиотика, антисептика, комплексов витаминов и микроэлементов. При этом дополнительно используют гепатопротектор «Менбутил», который вводят животному внутримышечно один раз в сутки в дозе 35 см3 на животное в течение 5-ти суток и иммуномодулятор «Миксоферон» - внутримышечно двукратно с интервалом в 48 часов в дозе 1 см3 на одно животное. В качестве антисептика животным выпаивают в течение десяти дней водный раствор серебра, содержащий 0,8 мг ионов серебра на 100 мл воды в количестве 19-20 см3; гипериммунную противолептоспирозную сыворотку вводят в дозе 0,5 см3 на 1 кг массы животного, в качестве антибиотика используют препарат «Стреппен LA», который вводят внутримышечно 5 раз с интервалом 72 часа в дозе 1,0 см3 на 20 кг массы животного до исчезновения клинических признаков, а в качестве комплекса витаминов используют препарат «Хелсивит» - вводят внутримышечно двукратно через 7 дней в дозах 6 см3 на животное и в качестве комплекса микроэлементов используют препарат «Кальфосет®», который применяют однократно, внутримышечно в дозе 25 см3 на животное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной фармакологии. Способ профилактики лептоспироза крупного рогатого скота включает проведение подготовительной терапии, при которой одновременно в течение 10 дней животному выпаивают водный раствор серебра, содержащий 0,8 мг ионов серебра на 100 мл воды в количестве 19-20 см3, на одно животное, внутримышечно однократно вводят комбинированный витаминный комплекс «Элеовит» в дозе 5-6 см3 на одно животное и выпаивают в течение 14 дней водно-спиртовую настойку, содержащую 2 части травы эхинацеи пурпурной, 1 часть зверобоя продырявленного - листьев и цветков по 0,5 частей, 0,5 частей листьев крапивы двудомной и 0,5 частей мелисы - листьев и верхушечных побегов по 0,25 частей, полученную на основе 70% этилового спирта при соотношении 1:5 и водного раствора серебра, добавленного в количестве 200 мл, что составляет 0,8 мг ионов серебра на 100 мл. Затем вводят подкожно однократно в дозе 0,5 см3 на 1 кг массы животного гипериммунную сыворотку против лептоспироза. Далее через 20-22 дня животных вакцинируют препаратом Бови-шилд Голд FP5 внутримышечно в область шеи в дозе 2 см3 двукратно с интервалом 21 день. Через 12 месяцев однократно в объеме 2 см3 проводят ревакцинацию с применением выше указанной подготовительной терапии. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики лептоспироза крупного рогатого скота. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной фармакологии. Способ получения фитопрепарата предусматривает подготовку настойки на основе 70% этилового ректифицированного спирта и водного раствора серебра «Аргерита-40». Сбор травы эхинацеи пурпурной, листьев и цветков зверобоя продырявленного, листьев крапивы двудомной и листьев и верхушечных побегов мелиссы. Высушивание и измельчение высушенного сырья. Добавление в 100 г смешанного сырья 500 мл 70% этилового спирта, перемешивание и затем добавление 200 мл «Аргерита-40». Помещение полученной смеси в посуду из темного стекла, плотно ее закрыв, а затем в термостат при температуре 36-37°С на 14 дней. Проводится периодичное перемешивание, процеживание и доведение полученной настойки до 30% концентрации дистиллированной водой с последующим перемешиванием и настаиванием в течение суток для лучшей диффузии. Использование изобретения позволит повысить эффективность профилактики иммунитета у крупного рогатого скота. 8 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу повышения иммунобиологической реактивности телят при специфической профилактике вирусных респираторных заболеваний, для этого используют иммуностимулирующий препарат и водный раствор серебра, содержащий не более 0,8 мг ионов серебра на 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного, отличающемуся тем, что в течение 10 дней животному дают водный раствор серебра в количестве 19-20 мл, затем вводят внутримышечно трехкратно с интервалом в 24 часа в дозе 0,9-1 мл на одно животное иммуностимулирующий препарат, в качестве которого используют «Имунофан», далее осуществляют внутримышечное введение девятивалентной сыворотки против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3, сальмонеллеза, пастереллеза и кишечной палочки у крупного рогатого скота: в первый день в дозе 49-50 мл на одно животное, повторно в той же дозе через 10 дней и вводят витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» внутримышечно в дозе 2,9-3 мл на 10 кг массы животного два раза в сутки в течение пяти дней, затем через 14 дней, после повторного введения девятивалентной сыворотки и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам», двукратно с интервалом в 21 день телятам подкожно вводят вакцину «Кэтлмастер Голд FP5 L5» в дозе 4,9-5 мл на одно животное. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность специфической профилактики вирусных респираторных заболеваний. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского, в частности, к способу получения белково-витаминного зеленого корма. Способ включает замачивание семян в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков. В качестве исходных семян используют семена сои. Промывку семян сои осуществляют водопроводной водой в течение 4-8 мин, после чего промытое семя замачивают анолитом с рН 2,4-7,8 и окислительно-восстановительным потенциалом 260-720 мВ, концентрацией кислорода 6,0-12,8 мг/л, полученного путем контактной активации 6-10% раствора сульфата аммония, в течение 3,5-4,5 ч при соотношении семян и анолита 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин, а проращивание семян осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 6-8 суток при естественном освещении. Заявляемый способ позволяет получить качественный белково-витаминный зеленый корм путем ускорения технологического процесса проращивания семян и сократить его продолжительность, а также получить белково-витаминный зеленый корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики иммунодефицита, повышения иммунобиологической реактивности и воспроизводительной функции у телок в период наступления физиологической зрелости. Способ включает использование иммуностимулирующего препарата в виде смеси водно-спиртовой настойки из травы эхинацеи пурпурной и корневища девясила приготовленной на основе 70 об. % этилового спирта при соотношении 1:5 и разбавленной до 30 об. % дистиллированной водой, и водного раствора серебра, разбавленного в кипяченой воде. Препарат животному дают перорально один раз в день за 20-30 мин до кормления. В период наступления физиологической зрелости в 15-16-месячном возрасте настойку дают в течение 20-30 дней, в дозе 0,10-0,12 мл на 1 кг массы животного, разбавленную со 130-150 мл кипяченой воды на 180-220 кг массы животного. Водно-спиртовую настойку готовят следующим образом: 2 части эхинацеи пурпурной, 1 часть корневища девясила и 1 часть цветков календулы лекарственной смешивают с 70 об. % этилового спирта, настаивают в течение 14-15 дней при температуре 36-37°С, а водный раствор серебра вводят в водно-спиртовую настойку в дозе не более 200 мл, что составляет не более 8 мг ионов серебра, со 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного. Препарат способствует повышению воспроизводительной функции животных. 2 табл., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят. Способ включает использование смеси водно-спиртовой настойки из травы эхинацеи пурпурной и корневища девясила при приготовленной на основе 70% этилового спирта и водного раствора серебра, разбавленного в кипяченой воде. Смесь телятам дают перорально за 20-30 мин до кормления дают два раза в сутки утром и вечером в течение не более 10 дней, в дозе 0,10-0,12 мл на 1 кг массы животного. Разбавленную кипяченой водой в количестве 130-150 мл на 180-220 кг массы животного водно-спиртовую настойку готовят следующим образом: 2 части травы эхинацеи пурпурной, 1 часть корневища девясила и 1 часть цветков календулы лекарственной смешивают с 70 об.% этиловым спиртом в соотношении 1:5 и настаивают в течение 5-9 дней при температуре 36-44°C. Полученную настойку доводят до 30% концентрации дистиллированной водой, а водный раствор серебра вводят в настойку в дозе не более 200 мл, что составляет не более 8 мг ионов серебра со 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного. Заявленный способ позволяет повысить эффективность профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения респираторных заболеваниях у телят. Способ включает использование водно-спиртовой настойки, содержащей траву эхинацеи пурпурной, корневище девясила, приготовленной на основе 70 об.% этилового спирта. Ежедневно 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней за 20-30 мин до кормления дают перорально в дозе 0,09-0,10 мл на 1 кг массы животного разбавленную за 1-2 ч до применения, в 120-140 мл кипяченной воды при температуре 36-38°C водно-спиртовую настойку. Настойку готовят следующим образом: 2 части эхинацеи пурпурной, 1 часть корневища девясила, 1 часть цветков календулы смешивают с 70 об.% этиловым ректифицированным спиртом в соотношении 1:5 и выдерживают при температур 36-38°C 10-14 дней. Затем полученную настойку доводят до 30% концентрации дистиллированной водой. Использование заявленного изобретения высокоэффективно для профилактики и лечения респираторных заболеваний у телят. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики иммунодефицита у телок. Способ включает использование при выращивании крупного рогатого скота иммуномодулирующего препарата на основе растительного сырья в виде водно-спиртовой настойки. Телкам 15-16-месячного возраста в период наступления физиологического созревания ежедневно в течение 30-60 дней за 20-30 минут до кормления дают перорально в дозе 0,09-0,10 мл на 1 кг массы животного разбавленную за 1-2 часа до применения в 120-140 мл кипяченой воды при температуре 34-40°C на 300-350 кг массы животного водно-спиртовую настойку. Настойку готовят следующим образом: 2 части эхинацеи пурпурной, 1 часть корневища девясила, 1 часть цветков календулы смешивают с 70 об. % этиловым ректифицированным спиртом в соотношении 1:5 и выдерживают при температуре 37-38°C 14-15 дней. Затем полученную настойку доводят до 30% концентрации дистиллированной водой. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной экспертизы

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной экспертизе
Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх