Патенты автора Зырянов Владимир Васильевич (RU)

Металлокерамический композит на основе серебра для металлокерамических селективных кислородных мембран, и способ его получения предназначен в основном для замены серебра в металлокерамических композитах на основе δ-Bi2O3/Ag, которые перспективны в качестве селективных кислородных мембран. Двухъядерный нанокомпозит типа ядро-оболочка Ag1-xCux@y(CuMn)z(P) включает матрицу из AgCu-сплава с включениями CuMn2-сплава и сложного оксида с высокой электронной проводимостью P. Способ получения включает последовательность обработок - механических в энергонапряженных мельницах или эквивалентных по нагружению аппаратах, термических и сепарации нанопорошков на фракции. В качестве критерия достаточности измельчения выбран размер нанокристаллитов всех компонентов композита. Предложен оптимальный диапазон x, y, z, описывающий сбалансированный состав композита. Технический результат заключается в возможности получения металлокерамического композита для кислородных мембран с улучшенными функциональными свойствами и долговечностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к безотходным технологиям сжигания топлива. Способ включает корректировку состава топлива путем введения неорганических добавок, допускает использование смешанного топлива для направленного получения энергоемких микросферических материалов с регулируемой дисперсностью. Смесь механически активируют и гомогенизируют совместным тонким помолом рабочими телами, а сжигание ведут в обогащенном кислородом воздухе, который получают на селективных мембранах с использованием отходящих газов в качестве носителя, при температуре в реакторе выше точки плавления усредненной неорганической компоненты. Полную очистку отходящих газов осуществляют при охлаждении в несколько стадий. После разбавления очищенных отходящих газов и биоочистки в теплице углекислый газ используют в качестве подкормки в теплицах для производства растительной продукции. Обеспечивается получение чистой энергии, микросферических материалов и других продуктов из углеродсодержащих ресурсов, рациональное использование топлива, очистка отходящих газов, экологическая безопасность. 16 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к дорожному строительству местных и грунтовых дорог, в том числе на переувлажненных суглинках и глинистых грунтах с низкой несущей способностью. Технический результат: повышение прочности грунтовых дорог за счет состава для стабилизации грунта, обладающего свойствами регенерации, диффузионного упрочнения грунта в глубину со временем благодаря диффузии растворимых солей кальция. Состав для стабилизации глинистого грунта включает цемент, буроугольную золу уноса и растворимые соли кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 5-50, растворимые соли кальция - 1-3, буроугольная зола уноса - остальное. Также описан способ создания грунтовых дорог с использованием состава для стабилизации и минимальной переработкой грунта на глубину 5-15 см, учитывающий особенности глинистого грунта и предлагаемого стабилизирующего состава. Соли кальция в виде раствора или суспензии в количестве до 0,6 кг/м2 вводятся с водой для увлажнения грунта до 16-20% при создании дорожного полотна. При внесении инертного наполнителя предлагается вводить также пористые материалы, а после уплотнения и профилирования предлагается обработка полимерными эмульсиями для придания поверхности гидрофобности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр., 6 ил.

Изобретение относится к технике электромассклассификаторов и предназначено для непрерывного разделения на фракции неоднородных порошковых материалов, включая техногенное и природное сырье

Изобретение относится к области мембранной технологии

 


Наверх