Патенты автора Бородавкин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройствам, предназначенным для выпуска и приёма подводных объектов различного назначения. Устройство выпуска и приёма подводного прибора или необитаемого подводного аппарата (НПА) подводного технического средства установлено в проницаемой части корпуса подводного технического средства и включает защитный щит с профилем, повторяющим наружный обвод проницаемой части корпуса, и кинематически связанный с поворотной подъёмной платформой, имеющей ловитель и привод плоско-параллельного перемещения, включающий систему поворотных рычагов, образующих параллелограммный механизм, средство ввода данных. Подъёмная платформа установлена с возможностью её плоско-параллельного перемещения в вертикальной плоскости в направлении, перпендикулярном к её продольной оси, и выполнена с горизонтальной приёмной поверхностью и с внутренними открытыми полостями, в которых расположены как минимум один ведущий и два боковых ведомых рычага с возможностью их поворота не менее чем на 95° вокруг своих осей вращения, параллельных продольной оси подъёмной платформы. Защитный щит шарнирно связан с подъёмной платформой как минимум одной тягой с возможностью открытия не менее, чем на 50° в боковом направлении от продольной оси подъемной платформы за счёт привода подъёмной платформы. Ловитель выполнен в виде ложементов с переменной посадочной поверхностью, подвижных захватов с приводом, попарно расположенных напротив друг друга на горизонтальной приемной поверхности подъёмной платформы вдоль ее продольной оси, и носового упора. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей и повышение безопасности использования устройства, уменьшение времени выпуска и приёма НПА. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам (ПУ) подводных лодок. ПУ подводной лодки включает пусковую трубу в прочном корпусе, со стопором прибора, с верхней и нижней крышками и их приводами, устройство перезарядки, включающее вертикальную заряжающую балку, установленную перед нижней крышкой пусковой трубы, с соосной с пусковой трубой кареткой подачи прибора с приводом ее возвратно-поступательного линейного движения по вертикальной заряжающей балке, средство хранения с ячейками для приборов, автоматизированную систему управления, механизмы, снабженные сигнализаторами их положения. Средство хранения приборов устройства перезарядки выполнено в виде сборной модульной силовой рамы, включающей вертикальные стойки с вертикально ориентированными съемными ячейками для хранения соосно размещаемых в них приборов, расположенными по окружности вокруг вертикальной заряжающей балки. Вертикальная заряжающая балка с кареткой подачи прибора выполнена поворотной и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости к выбранной съемной ячейке и снабжена блоком радиальной подачи съемной ячейки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и скорострельности ПУ и расширение ее функциональных возможностей. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам (ПУ) подводных лодок. ПУ подводной лодки включает пусковую трубу в прочном корпусе со стопором прибора с верхней и нижней крышками и их приводами, автоматизированную систему управления, механизмы, снабженные сигнализаторами их положения и устройство перезарядки, включающее вертикальную сопряженную с пусковой трубой заряжающую балку с соосной с пусковой трубой каретку подачи прибора с приводом ее возвратно-поступательного линейного движения по заряжающей балке и средство хранения и погрузки с ячейками для приборов. Средство хранения и погрузки выполнено в виде как минимум одной модульной силовой рамы со съемными вертикально ориентированными ячейками для хранения соосно размещаемых в них приборов. Силовая рама снабжена блоком линейной подачи съемной ячейки как минимум с двумя степенями свободы, выполненным с возможностью взаимодействия с выбранной съемной ячейкой и ее линейного перемещения как минимум в двух взаимно-перпендикулярных направлениях во внутреннем пространстве модульной силовой рамы. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и скорострельности ПУ и расширение ее функциональных возможностей. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к пусковым установкам. Пусковая установка подводной лодки включает пусковую трубу, устройство перезарядки, включающее заряжающую балку, установленную перед нижней крышкой пусковой трубы, с соосной с пусковой трубой кареткой подачи прибора с приводом ее возвратно-поступательного линейного движения по заряжающей балке и средство хранения с ячейками для приборов, автоматизированную систему управления, механизмы, снабженные сигнализаторами их положения. Средство хранения устройства перезарядки выполнено в виде как минимум одной сборно-модульной силовой рамы с горизонтально ориентированными ячейками для хранения соосно размещаемых в них приборов. Заряжающая балка с кареткой подачи прибора установлена подвижно, как минимум с двумя степенями свободы, с возможностью поворота в вертикальной плоскости из вертикального положения в горизонтальное и обратно относительно подвижной в вертикальном направлении горизонтальной поворотной оси и с возможностью вертикального линейного перемещения заряжающей балки с кареткой подачи прибора по направляющей. Направляющая стойка установлена неподвижно или с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси поворота. Достигается повышение надежности пусковой установки, повышение скорострельности и расширение ее функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. Подводная лодка с гидравлическими торпедными аппаратами содержит прочный корпус, легкий корпус с волнорезными щитами, стреляющее устройство и торпедопогрузочное устройство, при этом торпедные аппараты, имеющие переднюю, заднюю крышки и крышку кингстона с блокировками возможности их совместного открывания при помощи приводов, установленных внутри прочного корпуса, а также стопоры, фиксирующие боезапас в заряженном положении, установлены своей казенной частью внутри прочного корпуса, а передней частью, имеющей кингстон, в импульсной цистерне, расположенной между прочным и легким корпусами. Торпедные аппараты снабжены автоматизированным устройством изменения внутренней геометрии, позволяющим использовать боезапас не менее чем двух калибров по диаметру; торпедопогрузочное устройство, содержащее устройство быстрого заряжания, также снабжено автоматизированным устройством, позволяющим использовать боезапас не менее чем двух калибров по диаметру. Технический результат заключается в повышении боевых и технологических возможностей подводной лодки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам постановки-запуска оружия на подводных лодках

Изобретение относится к подводному кораблестроении, а именно к пусковым установкам, предназначенным для постановки/запуска изделий, объектов различного назначения, датчиков и т.п

 


Наверх