Патенты автора Герасименко Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам (датчикам) микромеханики, которые могут использоваться в любых отраслях промышленности, например в авиации и космонавтике. Установка для заполнения изделий микромеханики технической жидкостью, содержащая вакуумный насос, герметичную вакуумную камеру для дегазации технической жидкости, включающую в себя прозрачный колпак, основание с заполняемыми изделиями, размещенными на нем по окружности, бачок с заливаемой жидкостью, установленный на неподвижной стойке и соединенный с устройством дозирования жидкости, имеющий сливное отверстие, причем изделия снабжены двумя трубками: одна - для заполнения изделий, другая - для контроля заполнения, при этом основание состоит из двух частей: нижней - неподвижной и верхней - с заполняемыми изделиями, имеющей возможность вращения с помощью двигателя, кроме того, устройство дозирования снабжено клапаном, который имеет возможность управления от оптоэлектронного датчика, закрепленного на нижней части основания и имеющего электрическую связь с микроконтроллером. Технический результат - повышение качества заливки изделий. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам формирования у спортсменов двигательных навыков и совершенствования силовых способностей благодаря созданию дополнительного сопротивления в момент наибольшего напряжения определенных групп мышц в соответствии с биомеханической структурой выполняемого двигательного действия. Целью данного изобретения является создание спортивного тренажера, в котором отличительные признаки устройства позволяют сделать более свободной траекторию движения штанги, создать симметричной нагрузку на снаряд и упростить конструкцию гибких связей без применения привода цепи, звездочек и П-образной стойки. Для решения этих задач в устройстве для тренировки спортсменов с применением переменного сопротивления установлено два блока переменного сопротивления, которые закреплены на стойках поддона с помостом, на котором располагается штанга, на концах которой установлены муфты, связанные снизу с помощью гибких элементов (например, тросов) через систему роликовых блоков с рычагами и съемными грузовыми дисками на них, создающими дополнительное переменное сопротивление на штангу путем изменения угла вращения грузов, и в зависимости от величины начального угла приложения силы происходит равномерное убывание или возрастание усилия, прилагаемого к штанге, при этом тренажер имеет только по одной ветви гибкой связи с каждой стороны штанги, связанной снизу снаряда со сменными втулками, а возврат штанги в исходное положение осуществляется с помощью ее собственного веса и рычагов с грузами. 2 ил.

Изобретение относится к области спортивных и игровых тренажеров и может быть использовано в целях гармоничного развития и совершенствования ребенка. Предлагаемое устройство содержит персональный компьютер (ПК), в состав которого входят системный блок, две оптические мышки, дисплей и клавиатура, датчик пульса, непрерывно регистрирующий частоту пульса, и блок программ, управляющих работой компьютера. Тренажер имеет подвижный диск для ног, установленный на шаровом шарнире силового узла, имеющий возможность вращательных и колебательных движений в разных плоскостях, поручень для рук ребенка с кнопкой «еnter» от левой клавиши одной из оптических мышек, считывающих движение шарового узла, на котором закреплен диск, и показывающих движение курсора по трассе на дисплее, а узел регулировки усилия движения диска на силовом узле выполнен в виде червячного механизма, регулирующего усилие сжатия шарового узла. Две оптические мышки установлены сбоку и спереди на вырезах стакана с шаровым узлом, при этом мышка, расположенная параллельно поручню, считывает движение диска вперед-назад, а мышка, расположенная перпендикулярно поручню, считывает движение диска из стороны в сторону. Технический результат заключается в повышении координации движения у детей, имитирующих спуск с горы по слаломной трассе, отслеживаемой с помощью компьютера и оптической мыши на экране дисплея. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к водоплавающему оборудованию и может быть использовано для пространственного перемещения объекта на поверхности или внутри жидкой среды при одновременном обеспечении возможности изменения направления такого перемещения

 


Наверх