Патенты автора Перминов Анатолий Николаевич (RU)

Использование: изобретение относится к сфере контроля деятельности судов рыбопромыслового флота и прослеживаемости рыбной продукции с использованием космических систем навигации и связи. Сущность: информационно-аналитическая система мониторинга деятельности судов рыбопромыслового флота, контроля улова, переработки и перемещения водных биологических ресурсов и производимой из них продукции содержит центр мониторинга, взаимодействующий с отраслевой системой мониторинга; интегрированные многофункциональные судовые комплексы, каждый из которых имеет свой идентификационный номер и включает многофункциональный навигационно-связной комплекс и установлен на контролируемых судах для сбора, накопления и регистрации в энергонезависимой памяти и передачи данных, включающих, по меньшей мере, идентификационный номер, навигационные данные, данные об используемых орудиях лова, данные о количественных характеристиках улова и произведенной продукции, изображения, данные о нештатных ситуациях, при этом интегрированные многофункциональные судовые комплексы связаны с судовым оборудованием, выбранным из перечня, включающего, по меньшей мере, аппаратуру автоматизированной идентификационной системы и судовой комплекс «Электронный промысловый журнал», и центром мониторинга; RFID идентификаторы для орудий лова и расположенные на судах считыватели RFID идентификаторов, связанные с соответствующими интегрированными многофункциональными судовыми комплексами и центром мониторинга, RFID идентификаторы и считыватели данных RFID идентификаторов, связанные через сеть Интернет с центром мониторинга; средства системы ветеринарной электронной сертификации «Меркурий», связанные с центром мониторинга; средства системы маркировки и прослеживания товаров типа системы «Честный знак», связанные с центром мониторинга; средства системы контроля холодовой цепи, связанные с центром мониторинга. Технический результат: обеспечение полноценного комплексного решения проблемы противодействия ННН промыслу, неконтролируемой транспортировке и незаконному обороту ВБР, позволяющего с высокой степенью достоверности отслеживать местоположение рыбопромысловых судов и ведение ими промысловых работ в соответствии с имеющимися разрешениями, а также контролировать все этапы жизненного цикла водных биоресурсов (от улова до поставки конечному потребителю) на основе объективного инструментального контроля с минимизацией влияния человеческого фактора и максимальным использованием существующих и создаваемых систем сопровождения и маркировки продукции. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки метательных зарядов, например, в самоходных артиллерийских орудиях. Техническим результатом является увеличение скорострельности за счет сокращения времени доступа к метательным зарядам, расположенным в укладке, при подготовке к выстрелу. Технический результат достигается тем, что укладка герметичная метательных зарядов содержит по меньшей мере один контейнер, имеющий в корпусе по меньшей мере одно место для размещения метательного заряда, с установленной на корпусе герметичной крышкой и запирающим ее устройством, отличающаяся тем, что контейнер снабжен по меньшей мере одним фиксатором метательного заряда, который установлен так, что удерживает два соседних метательных заряда при их размещении в контейнере, а также устройством выталкивания порохового заряда при извлечении его из контейнера, кроме того, герметичная крышка шарнирно установлена на корпусе. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к информационно-аналитическим системам мониторинга, интегрированным со средствами космической навигации и связи, различными источниками и потребителями информации. Информационно-аналитическая система мониторинга содержит космический, судовой, береговой сегменты, единую интегрированную навигационно-информационную среду, систему электронной ветеринарной сертификации и документации, национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров, систему контроля условий транспортировки и хранения рыбопродукции, стационарные и мобильные средства, сервис подготовки данных мониторинга промысловой деятельности судов для контрольно-надзорных органов и коммерческих потребителей. Единая интегрированная навигационно-информационная среда сформирована в облачной среде. Обеспечивается автоматизация на базе искусственной нейронной сети адаптивного резонанса процесса сквозного контроля и регулирование оборота водных биологических ресурсов на всех этапах от вылова до реализации аквапродукции в торговой сети. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спутникового позиционирования, а именно к системам, обеспечивающим доступ пользователей к ресурсам спутниковых навигационных систем. Технический результат заключается в обеспечении точной, оперативной и надежной привязки объектов в абсолютных системах координат. Сеть высокоточного спутникового позиционирования содержит динамически изменяющиеся во времени сети референцных станций и пользовательских компьютеров, связанные посредством сети интернет между собой и центром обработки информации. Центр обработки данных обеспечивает функционирование интернет интерфейса (интернет портала), включающего картографический интерфейс, доступного с пользовательских компьютеров, обеспечивающего управление применением данных референцных станций в интересах пользователей и связанного с платежными системами. Обеспечивается управление работой сервис-провайдеров и пользователей с данными в формате RTK и передача пользователям файлов формата RINEX. 2 ил.

Изобретение относится к технике мониторинга глобальных геофизических явлений и прогноза возникновения и развития стихийных природных и техногенных бедствий на Земле

 


Наверх