Патенты автора Маталин Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к способу получения перфтор-3-метоксипропионилфторида, который является исходным продуктом получения перфтор-3-метоксипропилвинилового эфира (мономера М-60МП), обеспечивающего его сополимерам - фторкаучукам повышенную морозостойкость за счет снижения их температуры стеклования. Способ заключается в электрохимическом фторировании метил-3-метокситетрафторпропионата в жидком безводном фториде водорода, при этом в качестве электролитической добавки используют триаллиламин в количестве от 1,0 до 10,0 масс. % от общей массы электролита. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с выходом по току 60-65%. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения перфторэтилизопропилкетона - вещества, пришедшего на смену хладонам и призванного снизить риски, связанные с безопасностью людей, эффективностью тушения и загрязнением окружающей среды. Способ заключается во взаимодействии окиси гексафторпропена и гексафторпропена в реакторе идеального вытеснения. При этом способ проводят без растворителя с катализатором KF+CsF, нанесенным на активированный уголь, при температуре 100-140°С, давлении 0-0,24 МПа. Как правило, в качестве катализатора используют смесь KF и CsF в соотношении 1:1, нанесенную на активированный уголь. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом при использовании промышленного коммерчески доступного сырья. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения фторангидрида перфторциклогексанкарбоновой кислоты, использующегося в качестве сырья для синтеза фторполимеров, методом электрохимического фторирования (ЭХФ)

Изобретение относится к способу очистки перфорированных органических жидкостей твердым щелочным адсорбентом
Изобретение относится к органической химии, к электролитическим способам получения фторсодержащих углеводородов
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фторангидридов перфторкарбоновых кислот, в частности к получению фторангидридов перфторгептановой и перфторнонановой кислот
Изобретение относится к способу получения перфторкарбоновых кислот, которые так же как и их производные используются для полимеризации перфторолефинов, для получения перфторированных ПАВ с высокой поверхностной активностью, а также служат в качестве водо- и маслоотталкивающих агентов для обработки тканей, бумаги и кожи

 


Наверх