Патенты автора Кирш Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области полимерных композитов. Предложена биодеградируемая полимерная композиция с антимикробными свойства и регулируемым сроком биоразложения, характеризующаяся тем, что содержит (мас.%): в качестве экстракта растений экстракт коры березы с содержанием бетулинола (бетулина) С36Н60О3 не менее 80 мас.% (0,5-5,0), полимолочную кислоту (2,5-5,0), крахмал, содержащий 20 мас.% глицерина в качестве пластифицирующей добавки (5-20), и в качестве биополимера полибутиленадипаттерефталат (остальное до 100%). Технический результат – создание биодеградируемой полимерной композиции с антимикробными свойствами и регулируемым сроком биоразложения – способностью к биологическому разложению через определенное время после утилизации, которая может использоваться в качестве упаковочных полимерных материалов для пищевых продуктов с одновременным обеспечением долговременной защиты от микробиологической порчи. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 111 пр.

Настоящее изобретение относится к биодеградируемой полимерной композиции с антимикробными свойствами на основе полиолефинов. Данная композиция включает экстракт березы 8-12 мас.%, крахмал 10-60 мас.%, термостабилизатор 0,5-1,0 мас.% и полиолефины до 100 мас.%. Экстракт коры березы содержит бетулинол (бетулин) С36Н60О3 не менее 80 мас.%. В качестве полиолефинов используют полиэтилен низкого давления, и/или полиэтилен высокого давления, и/или полипропилен. В качестве термостабилизатора используют ирганокс 1010 или иргафос. Технический результат - обеспечение повышенной способности полимерного материала к биодеградации, обеспечение необходимой и достаточной противомикробной и противодрожжевой активности полимерной композиции при изготовлении упаковочного материала, надежное обеспечение сохранности сухих пищевых продуктов в процессе их хранения, обеспечение после практического использования необходимой способности к биодеградации при утилизации. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 648 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биоразлагаемых упаковочных материалов и изделий. Предложена биологически разрушаемая полимерная композиция для изготовления изделий, содержащая (мас. %): полиэтилен (45-68), поликапролактон (5-10), биоразлагаемый наполнитель, в качестве которого используют свекловичный жом (5-10), крахмал (20-30), и технологическую добавку, в качестве которой используют бентонит (2-5). Технический результат – предложенная композиция позволяет получить гомогенный материал, перерабатываемый на стандартном оборудовании для получения биоразлагаемого изделия. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области производства полимерных материалов, а именно к способу переработки полимерных отходов на основе смеси полиамида и полиэтилена, и может быть использовано для получения гранулированных материалов и изделий из вторичного термопластичного сырья. Предварительно очищенные и измельченные полимерные отходы на основе смеси полиамида и полиэтилена перерабатывают методом экструзии расплава при температуре 220-250°С. Во время переработки осуществляют ультразвуковое воздействие на расплав с частотой 20-60 кГц в течение 0,1-10 секунд, при удельной энергии излучения от 100 до 5000 Дж на один кубический сантиметр экструдируемого расплава, при этом амплитуда колебаний излучателя составляет от 1 до 20 мкм. Обеспечивается получение композиций и изделий из отходов на основе смеси полиамида и полиэтилена с высокими деформационно-прочностными и технологическими характеристиками, а также исключение расслаивания фаз полимерных отходов при экструдировании и в процессе получения готовых изделий. 8 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биодеградируемых термоформованных изделий и пленок, в том числе коррексы для цветочной и овощной рассады, пленки для мульчирования и уничтожения сорняков с эффектом прогревания

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биодеградируемых изделий, таких как пленки и термоформованные изделия в виде потребительской тары
Изобретение относится к получению пластических масс на основе сополимера этилена и винилацетата, применяемых в производстве различных термоформованных изделий (потребительской тары, посуды и пр.), пленок, эксплуатируемых как в контакте с пищевыми продуктами, так и в технологических целях для народного хозяйства (коррексы для цветочной и овощной рассады, пленка для мульчирования и уничтожения сорняков с эффектом прогревания)

 


Наверх