Патенты автора Баталов Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к области защиты от коррозии промысловых нефтепроводов и может быть использовано для оценки стойкости трубопроводных сталей к "канавочной" ("ручейковой") коррозии. Сущность: осуществляют изготовление пластины из анализируемой стали, ее изгиб до необходимой стрелы прогиба, термостатирование в агрессивной среде, осмотр после испытаний, оценку стойкости к коррозии. Длина и остаточная стрела прогиба пластины берутся в соотношении, обеспечивающем возникновение в пластине остаточных напряжений, имеющих место в трубопроводе. Поперек пластины в средней ее точке наносится округлый надрез глубиной от 0,4 до 0,6 мм и замеряется его радиус. Проводится выдержка пластины в термостате с 2-3% водным раствором NaCl при температуре от 65 до 75°С в течение от 5 до 50 часов с подачей потока воздуха к месту надреза и замером радиуса надреза после испытаний. Рассчитывается глубинный показатель скорости "канавочной" коррозии по формуле, учитывающей изменение радиуса надреза за время t, мм, время термостатирования пластины, час, и число часов в году. Технический результат: возможность количественной оценки стойкости трубопроводных сталей промысловых нефтепроводов к коррозии в перекачиваемых водонефтяных эмульсиях в условиях одновременного воздействия на трубу агрессивной среды, механических напряжений и эрозионных частиц. 2 табл. 7 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве алюминиевых слитков на машинах непрерывного литья. Предложен состав смазочной композиции для кристаллизатора, содержащий воду, нефтяное масло и окислитель. Дополнительно состав содержит полиоксиэтилен сорбитан моноолиат. В качестве окислителя используют калий марганцовокислый технический, а в качестве воды используют дистиллированную воду, при соотношении компонентов, мас. %: калий марганцовокислый технический - от 0,3 до 6%; нефтяное масло SUNISO, кинематической вязкостью по Сейболту 300 универсальных секунд (SSU) при 100 F (37,8°С) - 5,0%; полиоксиэтилен сорбитан моноолиат ГОСТ 2770-2014 - 0,4%; вода дистиллированная - остальное. Технический результат – создание состава смазочной композиции, обеспечивающей эффективную смазку поверхности проточки кристаллизатора и защиту от налипания жидкого алюминия, что обеспечивает увеличение ресурса кристаллизатора, вследствие исключения операций механической зачистки его поверхности от налипшего алюминия. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к областям горного дела и строительства и может быть использовано при проведении подземных горных выработок по крепким породам буровзрывомеханическим комплексом: штолен, штреков, квершлагов, дорожных тоннелей, выработок метро и коллекторов в городском строительстве. Устройство включает призабойный диск и диск рабочей зоны, установленные друг перед другом с образованием междисковой полости, патрубок для аспирации запыленного воздуха из призабойной зоны, соединенный с вытяжным вентилятором, а также устройство снабжено наружными патрубками, закрепленными на диске рабочей зоны и сообщенными с междисковой полостью, и нагнетательными вентиляторами. Призабойный диск выполнен с окнами. Патрубки для аспирации диска рабочей зоны соединены телескопически с патрубками для аспирации призабойного диска и выполнены с коллекторами, сообщенными с призабойной зоной и с междисковой полостью. Наружные патрубки, выполненные с сифонами и закрепленные на диске рабочей зоны, соединены телескопически с наружными патрубками, выполненными с сифонами и закрепленными на призабойном диске, при этом сопла сифонов установлены в одной плоскости параллельно друг к другу и поверхности дисков, а в нижней части призабойного диска и диска рабочей зоны выполнены вентиляционные окна в форме сегментов. Технический результат заключается в повышении эффективности воздухообмена в забое при скоростном проведении горных выработок буровзрывомеханическим комплексом. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважинах, а также в подземных трубопроводах. Способ включает обследование труб с выявлением интервала негерметичности, монтаж выполненного с возможностью перекрытия негерметичности труб герметизирующего устройства на поверхности, спуск и размещение герметизирующего устройства в интервале негерметичности с последующей герметизацией негерметичности труб. В качестве герметизирующего устройства используют внутреннюю вставку в виде стальной трубы, выполненной с возможностью свободного прохождения внутри труб и перекрытия негерметичности, на наружной поверхности концов которой по окружностям, на расстоянии, превышающем размер негерметичности, закреплены термитные заряды с воспламеняющими устройствами, соединенными с источником тока на поверхности. Герметизацию негерметичности труб осуществляют путем инициации горения термитных зарядов и фиксирования внутренней вставки на внутренней поверхности негерметичного участка труб посредством кольцевой термитной сварки. Повышается эксплуатационная надежность, сохраняется ремонтопригодность. 1 ил.

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей и может быть использовано для повышения износостойкости футеровочных плит шаровых мельниц

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, преимущественно к устройствам для поворота плавильных ретортных печей

 


Наверх