Патенты автора Виноградов Леонид Викторович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу получения углеграфитового композиционного материала, пропитанного расплавом матричного сплава алюминия. Проводят вакуумную дегазацию пористой углеграфитовой заготовки в течение 5-7 мин. Наносят на нее гальваническое покрытие, выполненное из последовательно нанесенных внутреннего никелевого, промежуточного цинкового и наружного медного слоев. Заполняют камеру для пропитки расплавом матричного сплава алюминия. Размещают углеграфитовую заготовку с нанесенным гальваническим покрытием в заполненной камере для пропитки и осуществляют пропитку пористой заготовки расплавом матричного сплава алюминия под воздействием избыточного давления за счет термического расширения расплава при нагреве не менее чем на 100оС выше температуры ликвидус расплава матричного сплава алюминия. Вакуумную дегазацию проводят в водном растворе никелевого электролита, содержащего 140 г/л сульфата никеля, 50 г/л сульфата натрия, 30 г/л сульфата магния и 20 г/л сухой борной кислоты. Заполнение упомянутой камеры расплавом матричного сплава алюминия осуществляют на 2/3 и выдерживают при температуре на 15-20°С ниже температуры ликвидус матричного сплава алюминия. Обеспечивается повышение качества композиционных материалов. 1 табл.

Изобретение относится к получению композиционных материалов пропиткой пористого углеграфитового каркаса. Проводят вакуумную дегазацию пористой заготовки в расплаве матричного сплава алюминия в отдельной емкости, установленной на вибростоле с обеспечением вибровакуумирования заготовки в течение 7-8 минут. Заготовку в остывшем до 550°С сплаве алюминия помещают на закристаллизовавшуюся в результате остывания поверхность сплава алюминия, предварительно залитого в устройство для пропитки при температуре расплава алюминия 700°С на 2/3 объема устройства. Через отверстие в установленной крышке полностью заполняют устройство для пропитки расплавом сплава алюминия, нагретым до 700°С, герметизируют устройство для пропитки и осуществляют пропитку заготовки за счет фазового перехода сплава алюминия из твердого состояния в жидкое при нагреве устройства для пропитки до температуры на 173°С выше температуры ликвидус алюминия. Проводят изотермическую выдержку при той же температуре в течение 20 минут для обеспечения термического расширения расплава сплава алюминия. Обеспечивается сокращение времени на получение композиционного материала. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу получения углеграфитового композиционного материала, имеющего высокую электропроводность, антифрикционные свойства, стойкость в агрессивных средах. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой заготовки в растворе электролита, покрытие пористой заготовки гальваническим никелевым покрытием, ее пропитку расплавом матричного сплава алюминия под воздействием избыточного давления за счет термического расширения расплава сплава алюминия при нагреве, при этом вакуумную дегазацию пористой заготовки ведут в растворе никелевого электролита, гальваническое никелевое покрытие наносят на углеграфитовый каркас заготовки, а затем заготовку подвергают алитированию в расплаве алюминиевого сплава, при этом пропитку ведут при нагреве на 300°C выше температуры рекристаллизации сплава алюминия. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и качества композиционных материалов. 1 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению армированных композиционных материалов, и может быть использовано для получения композиционных материалов, работающих в условиях трения в качестве электротехнических изделий, таких как токосъемники, вставки пантографов, электротехнические щетки и т.п. Композиционный материал содержит углеграфитовый каркас, пропитанный матричным сплавом на основе меди, содержащим, мас.%: смесь порошков тетрабората лития и лигатуры медь-бор с содержанием в смеси 6% лития и 29% бора 0,5-3,0, фосфор 4,0-8,0, медь - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение электропроводности композиционного материала при сохранении прочностных характеристик. 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу изготовления композиционных материалов пропиткой пористого каркаса, имеющих высокую электропроводность, антифрикционные свойства, стойкость в агрессивных средах. В расплав матричного сплава погружают пористую заготовку. Осуществляют вакуумную дегазацию, нагрев и воздействие избыточным давлением на заготовку за счет термического расширения расплава в замкнутом объеме емкости. При нагреве дополнительно проводят пропитку заготовки, последующее охлаждение и кристаллизацию. Используют емкость из материала с минимальным коэффициентом термического расширения. В качестве расплава матричного сплава используют алюминий, или медь, или сурьму и нагревают его на 100°C выше температуры ликвидус используемого сплава. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей пропитки за счет увеличения номенклатуры сплавов, используемых в качестве матричных для получаемых новых композитов, при сохранении высокого качества композиционных материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области получения литых композиционных материалов и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов с углеграфитовым каркасом, которые работают в условиях трения в качестве электротехнических изделий, таких как токосъемники, вставки пантографов, электротехнические щетки и т.п. Матричный сплав на основе меди для получения пропиткой композиционных материалов с углеграфитовым каркасом содержит смесь порошков тетрабората лития и лигатуры медь-бор в соотношении, соответствующем содержанию в смеси 30% бора и 8% лития, при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь порошков тетрабората лития и лигатуры медь-бор 0,1-5,0, медь - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости и электропроводности композиционного материала. 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности для получения пропиткой композиционных материалов, имеющих пористый углеграфитовый каркас, и может быть использовано для получения вкладышей радиальных и упорных подшипников, направляющих втулок, пластин, поршневых колец, щеток, вставок пантографов, токосъемников, а также в различных узлах и изделиях ракетно-космического назначения. Литейный сплав на основе алюминия для пропитки углеграфитового каркаса содержит, мас.%: кремний 11,0-13,0, никель 0,5-3,0, хром 0,5-2,0, свинец 0,1-1,5, ванадий 0,01-0,3, алюминий - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение прочности сцепления между пропитывающим сплавом и армирующим каркасом. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению армированных композиционных материалов, и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов с углеграфитовым каркасом, работающих в агрессивных средах в качестве торцовых уплотнителей, подшипников скольжения и направляющих. Матричный сплав на основе свинца для получения композиционных материалов пропиткой содержит, мас.%: олово 4,0-8,0, медь 0,5-3,0, сера 4,5-20,5, свинец остальное. Композиционный материал характеризуется повышенной износостойкостью и коррозионной стойкостью в агрессивных средах.1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сталей для изготовления рабочих валков многовалковых станов холодной прокатки тончайших полос, лент и фольг из высокопрочных сталей и прецизионных сплавов. Сталь содержит, мас.%: 2,13-2,29 C, 0,20-0,40 Si, 0,24-0,60 Mn, 1,90-2,52 Cr, 0,09-0,26 V, 0,05-0,10 Al, 0,04-0,10 Ca, остальное - Fe. Повышается стойкость валков и качество проката. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к созданию композиционных материалов пропиткой пористого каркаса. Пористую заготовку погружают в расплав матричного сплава, вакуумной дегазацией, нагревом и воздействием избыточным давлением на заготовку за счет термического расширения расплава в замкнутом объеме емкости, в качестве расплава матричного сплава используют расплав свинца, а при нагреве дополнительно проводят пропитку заготовки, последующее охлаждение и кристаллизацию. Используют емкость, состоящую из двух камер: камеры для пропитки и камеры для создания давления, при этом пористую заготовку погружают в расплав матричного сплава алюминия, находящегося в камере для пропитки, и нагревают на 100°C выше температуры ликвидус сплава алюминия одновременно с расплавом свинца, находящимся в камере для создания давления. Полученный композиционный материал имеет высокую электропроводность, антифрикционные свойства и стойкость в агрессивных средах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению армированных композиционных материалов методом пропитки, и может быть использовано для изготовления вкладышей подшипников скольжения, торцевых уплотнений. Матричный сплав для получения композиционного материала на основе сурьмы для пропитки углеграфита содержит, мас.%: олово 9,0-18,0, алюминий 1,0-4,0, титан 1,0-2,0, сурьма - остальное. Повышаются механические свойства, проникающая способность матричного сплава на основе сурьмы при минимальном содержании легирующих компонентов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов с армирующим углеграфитовым каркасом, которые работают в условиях трения в качестве электротехнических изделий, таких как токосъемники, вставки пантографов, электротехнические щетки и т.д

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению армированных композиционных материалов и отливок, и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов, имеющих армирующий углеграфитовый каркас, которые работают в условиях трения в качестве электротехнических изделий, таких как токосъемники, вставки пантографов, электротехнические щетки и т.п
Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и используется для изготовления режущего инструмента, штампов, рабочих валков листопрокатных станов стали типа «90Х»

 


Наверх