Патенты автора Шаталов Дмитрий Александрович (RU)

Группа изобретений относится к буровому раствору для строительства скважин в неустойчивых глинистых и несцементированных грунтах и способу его получения и может быть использована в области трубопроводного транспорта, в частности, при строительстве подводных переходов трубопроводов в неустойчивых грунтах, таких как песок, гравийно-галечниковые грунты, глины. Технический результат – возможность получения скважины с устойчивыми стенками в зоне залегания неустойчивых глинистых и несцементированных грунтов. Буровой раствор для строительства скважин в неустойчивых глинистых и несцементированных грунтах включает, мас.%: монтмориллонитовый глинопорошок 6; полианнионную целлюлозу 0,4; водку остальное, при этом величина коэффициента пластичности раствора равна 2677 с-1 при динамическом напряжении сдвига 830 дПа. В способе получения указанного выше бурового раствора готовят глинистую суспензию путем перемешивания воды и монтмориллонитового глинопорошка в течение 1 ч, затем добавляют полианнионную целлюлозу и перемешивают в течение 30 мин. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к реагентам для получения цементно-полимерного раствора. Реагент для полимерцементного раствора содержит, мас.%: эпоксидная смола - 11-20 и триэтиленгликоль - 80-89. Полимерсодержащий реагент на основе эпоксидной смолы обеспечивает повышение прочности получаемого цементного камня и улучшение его сцепления с ограничивающими поверхностями. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области строительства переходов трубопроводов через естественные и искусственные препятствия методом наклонно-направленного бурения в несцементированных грунтах. Технический результат - увеличение прочности стенки скважины, необходимое для протаскивания трубопровода в зоне залегания несцементированных грунтов. По способу осуществляют обработку призабойной зоны скважины буровым раствором при динамическом напряжении сдвига не менее 300 дПа и коэффициенте пластичности не менее 800 с-1. Отношение размера частиц бурового раствора к диаметру проницаемого канала принимают не менее 6. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано на завершающей стадии разработки массивных и пластово-массивных залежей в условиях аномально низких пластовых давлений, имеющих покрышку большой толщины и подстилаемых активно внедряющейся в продуктивную часть пласта подошвенной водой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, имеющих множество интервалов негерметичности эксплуатационной колонны, расположенных в труднодоступной местности в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, имеющих множество интервалов негерметичности эксплуатационной колонны, расположенных в труднодоступной местности в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к безглинистым полисахаридным растворам, применяемым для бурения горизонтальных и пологих скважин с большим углом отклонения, а также и боковых стволов с горизонтальным окончанием

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам расконсервации скважин, законсервированных с помощью цементного моста

 


Наверх