Патенты автора Габаев Алий Халисович (RU)

Изобретение относится к способам определения критического коэффициента интенсивности напряжений при поперечном сдвиге, которое реализуется при резании твердого материала. Сущность: к образцу в форме параллелепипеда прикладывают сдвигающую нагрузку, которую создают продольным резанием образца резцом с передним углом, равным углу трения для данной пары «резец - обрабатываемый материал», ширина и высота передней грани которого превышает соответственно ширину в и толщину а срезаемого слоя, а критический коэффициент интенсивности напряжений КIIc определяют по следующей зависимости: где Рсд.макс - максимальная сила резания. Технический результат: возможность повысить точность определения критического коэффициента интенсивности напряжений при поперечном сдвиге за счет придания силе резания - сдвигающей нагрузке положения с углом действия равным нулю. 5 ил.

Устройство предназначено для использования при посеве семян зерновых культур в условиях повышенной влажности почвы рядовым и узкорядным способами. Устройство включает семяпровод и корпус, в котором закреплены бороздообразователи. Последние выполнены в виде двух дисковых ножей и установлены параллельно направлению движения. Ножи снабжены по обе стороны бороздообразующими накладками из полимерного материала и имеют возможность осевого перемещения на валу с фиксацией в заданном положении для регулирования ширины междурядий в зависимости от способа посева (рядовой, узкорядный). Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян зерновых культур по площади питания за счет регулирования ширины междурядий, а также повысить работоспособность устройства за счет снижения залипания рабочих поверхностей почвой и пожнивными остатками при посеве на влажных и переувлажненных почвах рядовым и узкорядным способами. 2 ил.

Устройство для посева семян зерновых культур включает корпус, в котором установлен бороздообразователь, и семяпровод. Бороздообразователь выполнен в виде двух дисковых ножей с режущей кромкой, установленных на подшипниках параллельно направлению движения. Ножи по обе стороны снабжены бороздообразующими накладками из полимерного материала. Накладки прикреплены к ножам болтовыми соединениями. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян зерновых культур при посеве на влажных и переувлажненных почвах. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам испытания топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания

 


Наверх