Патенты автора Розет Евгений Бецалелович (RU)

Изобретение относится к области вооружения, в частности к системам управления огнем бронетанковой техники, обеспечивающим наблюдение за полем боя и управление вооружением. Технический результат заключается в повышении точности слежения. Заявленное изобретение представляет собой систему управления огнём боевой машины, содержащую двухосный гироскопический стабилизатор, датчики угла, датчик положения, дневной и тепловизионный прицелы, причем линия визирования тепловизионного прицела следит за линией визирования дневного прицела, для управления линией визирования тепловизионного прицела дополнительно к сигналам датчиков угла дневного прицела используются сигналы угловых скоростей наведения линии визирования дневного прицела; в контроллере реализован алгоритм, обеспечивающий температурную компенсацию смещения нулевых точек датчиков угла, а также компенсацию кинематических погрешностей совмещения линий визирования двух прицелов и фильтрацию сигналов, в контроллере дополнительно реализован алгоритм учета сигналов угловых скоростей наведения линии визирования первого прицела. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам измерения давления и температуры воздуха. Датчик ветра и давления содержит блок чувствительных элементов, электромагнит, блок управления электромагнитом, обтекатель, корпус которого выполнен с двумя парами входных отверстий, оси которых расположены в двух вертикальных плоскостях, проходящих через ось симметрии датчика ветра и давления, причем каждая пара входных отверстий расположена перпендикулярно друг другу. Каждое из отверстий соединено соответствующим входным каналом с блоком чувствительных элементов. Кроме того, датчик ветра и давления снабжен датчиком атмосферного давления и каналом статического давления. Четыре датчика перепада давления конструктивно объединены в блок чувствительных элементов. Каждое из входных отверстий первой и второй пар через соответствующие входные каналы корпуса соединено с первым входом соответствующего датчика перепада давления, а вторые входы датчиков перепада давления и вход датчика атмосферного давления соединены с каналом статического давления. Дополнительно введен датчик температуры воздуха, конструктивно выполненный в виде блока датчика температуры, который расположен между обтекателем и датчиками перепада давления, находящийся в открытой, имеющей непосредственный контакт с воздухом, части блока чувствительных элементов, при этом через блок датчика температуры герметично проведены входные каналы ветра для передачи давления от входных отверстий обтекателя до первых входов датчиков перепада давления и канал статического давления для передачи давления до вторых входов датчиков перепада давления и датчика атмосферного давления, кроме того, введен блок комбинированный с программно-аппаратным комплексом для настройки и калибровки параметров датчиков перепада давления, датчика атмосферного давления и датчика температуры воздуха, а также для настройки и калибровки измеряемых параметров атмосферы относительно изменения температуры с реализацией передачи данных через цифровой и аналоговый интерфейс. Технический результат: увеличение числа и рабочего диапазона измеряемых параметров температуры воздуха, повышение точности измерений, унификация применения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления огнем, обеспечивающим наблюдение поля боя и управление вооружением. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого система управления огнем (СУО) содержит дневной и ночной прицелы, имеющие независимую стабилизацию полей зрения в плоскостях вертикального и горизонтального наведения. Схема управления полями зрения прицелов в СУО выполнена таким образом, что постоянно обеспечивается совмещение и синхронное перемещение линий визирования двух прицелов. При этом обеспечено совмещение и синхронное слежение линий визирования в СУО с использованием цифровой обработки сигналов, обеспечивая уменьшение погрешности синхронного слежения, обусловленную неточностью установки прицелов в башне из-за непараллельности посадочных поверхностей, компенсацию погрешности передачи угла от датчика положения орудия и датчика угла плоскости вертикального наведения дневного прицела, обусловленную неточностью работы механизмов передачи угла, а также снизить влияние температурной погрешности датчиков. 1 ил.

Изобретение относится к способам повышения точности стрельбы из танка и сокращения времени на подготовку выстрела при использовании ночного прицела наводчика с зависимой линией прицеливания за счет использования лазерного дальномера дневного прицела и танкового баллистического вычислителя (ТБВ) для автоматической выработки углов прицеливания и бокового упреждения

 


Наверх