Патенты автора Грачев Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к области испытаний боеприпасов. Устройство подачи боеприпаса на стенд быстрого нагрева предназначено для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре в хранилище или в носителе боеприпасов. Боеприпас закрепляется на консоли устройства с помощью резьбового отверстия под взрыватель. Консоль крепится на подвижном двутавре, с помощью которого имеет возможность горизонтального перемещения с целью подачи в зону пламени над емкостью с горящим жидким углеводородным топливом, находящуюся за предохранительным щитом, и при необходимости вывода из зоны пламени в безопасную зону. Перемещение боеприпаса с помощью предлагаемого устройства, обеспечивающего своевременную подачу боеприпаса в зону испытаний и его выведение при необходимости из зоны испытаний, возможно как до воспламенения, так и после воспламенения топлива, при этом выполняются все требования безопасности при проведении испытаний. Применение предлагаемого устройства минимизирует тепловые потери и не вносит существенных погрешностей в результат испытаний, практически исключает образование лишних осколков при взрывной реакции боеприпаса. 4 ил.

Установка предназначена для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре за стеной хранилища или рядом с носителем боеприпасов. Установка медленного нагрева боеприпаса выполнена в виде корпуса, наполненного песком. В центре корпуса в песке размещен боеприпас, по внутренним стенкам корпуса и сверху размещен огнестойкий теплоизоляционный материал, под боеприпасом в песке установлен электрический ТЭН, соединенный с ПИД-регулятором, размещенным вне установки. Устройство оснащено тремя термопарами, одна из которых установлена на внешней поверхности боеприпаса, вторая размещена на торце разрывного заряда под холостой пробкой, третья размещена в песке, термопары связаны с регистратором. Фиксация реакции боеприпаса также осуществляется фото- и видеоаппаратурой. Установка позволяет осуществить безопасные испытания боеприпасов, регистрацию не только температуры, но и поверхности взрывчатого состава. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийских орудий. Боеприпас в корпусе, выполненном с возможностью размещения в казенной части артиллерийского орудия, содержит два снаряда, расположенные в корпусе один впереди другого, пороховые метательные заряды переднего и заднего снарядов, установленные внутри корпуса позади соответствующего снаряда, электрозапалы для зажигания пороховых метательных зарядов переднего и заднего снарядов в заданной временной последовательности, установленные на внутренней поверхности корпуса, соответственно между дном переднего снаряда и головкой заднего снаряда, и между его дном и дном корпуса. Вход каждого электрозапала соединен проводом с соответствующим электрическим контактом, проходящим насквозь через дно корпуса и электроизолированным от него, причем цепь, состоящая из электрического контакта, соединенного проводом со входом электрозапала, и корпус представляют собой электрический контур зажигания соответствующего электрозапала. Внутри корпуса выполнен кольцевой выступ для упора дна заднего снаряда, имеющего уплотнительное средство, представляющее собой участок юбки заднего снаряда, выполненный с возможностью расширения в радиальном направлении при воздействии нагрузки внутри корпуса при выстреливании переднего снаряда. Он снабжен стыковочным устройством типа «штырь-конус» для жесткого соединения переднего и заднего снарядов после их вылета из дульного среза артиллерийского орудия, включающим углубление с цилиндрическим гнездом в его нижней части, соответствующее по форме головке заднего снаряда, выполненное в дне переднего снаряда, и заостренный штырь, установленный на головке заднего снаряда, соответствующий цилиндрическому гнезду, а также амортизатор для снижения ударного импульса при стыковке снарядов и элементы фиксации заостренного штыря в цилиндрическом гнезде. При этом порох метательного заряда заднего снаряда обладает более высокой силой, чем порох метательного заряда переднего снаряда, причем разница сил порохов метательных зарядов заднего и переднего снарядов определена из возможности их стыковки в непосредственной близости от дульного среза. Технический результат заключается в повышении дальности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области уничтожения дымных ружейных порохов (ДРП) и может быть реализовано с использованием в качестве средства инициирования взрывчатых веществ. Согласно предложенному способу уничтожение осуществляют подрывом короба с ДРП тротиловыми шашками массой не менее 200 г. Подрыв производят на площадке, предназначенной для установки на неё короба, наполненного дымным порохом массой не более 50 кг. Короб кладут на бок, горловиной вправо или влево от направления электровзрывной цепи. Достигается повышение производительности и снижение пожаро- и взрывоопасности. 2 ил.

Изобретение относится к области уничтожения дымных ружейных порохов. Уничтожение осуществляется прострелом короба с дымным ружейным порохом с расстояния не менее 200 м из автомата или пулемета пулями на площадке, предназначенной для установки на нее короба, наполненного дымным порохом массой не более 50 кг, положенного на бок горловиной вправо или влево от направления стрельбы. Повышается производительность процесса утилизации. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области оптико-электронных приборов, а именно к оптико-электронным малогабаритным наблюдательным и разведывательным системам, и может быть использовано в военной технике

 


Наверх