Патенты автора Корчевой Роман Владимирович (RU)

Изобретение относится к области поиска и идентификации токсичных осколков разрушившегося в результате аварийных воздействий ядерно- и радиационно опасного объекта (ЯРОО) с использованием систем компьютерного зрения. Способ поиска и идентификации токсичных осколков разрушившегося в результате аварийных воздействий ядерно- и радиационно опасного объекта заключается в том, что проводят поиск и идентификацию осколков по данным радиационной разведки о значениях мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, при этом из различных спектральных каналов видеосредств беспилотного летательного аппарата получают изображения и осуществляют на них поиск и идентификацию осколков с применением алгоритмов компьютерного зрения, используя характерные яркостные и температурные особенности осколков упаковки, корпуса и составных частей ядерно- и радиационно опасного объекта. Технический результат – повышение точности и эффективности поиска, идентификации и определения положения на местности токсичных осколков.

Изобретение относится к защитным устройствам. Защитное устройство для транспортировки и/или хранения взрывоопасного, радиационно- и токсикологически опасного груза содержит контейнер и амортизаторы. Стенки контейнера дополнены внутренними защитными модулями, состоящими из блока элементов невзрывной динамической защиты и буферных экранов. Элементы невзрывной динамической защиты состоят из инертного наполнителя и обкладок, расположенных под углом к внутренней стенке защитного устройства. Буферные экраны обеспечивают защиту опасного груза от образовавшегося осколочного поля и фрагментов поражающих элементов, экран изготавливается из стеклопластика СКН-21 или аналогичных ему материалов. Изобретение позволяет повысить защищенность транспортируемого груза при внешних осколочно-пулевых воздействиях и воздействии кумулятивной струи. 2 ил.

Изобретение относится к области радиационной безопасности и предназначено для очистки воздуха от радиоактивных примесей при радиационных авариях радиационно-опасных объектов внутри специальных сооружений. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Устройство содержит в воздуховоде систему контроля радиационной обстановки и блок фильтров радиационной очистки. Это обеспечивает оперативный контроль за радиационной обстановкой внутри специального сооружения и обеспечивает очистку воздуха внутреннего объема специального сооружения от радиоактивных примесей без выброса их в окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для радиометрического наблюдения, индикации и дезактивации местности при радиационных авариях радиационно-опасных объектов

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для радиометрического наблюдения и дезактивации местности при радиационных авариях радиационно-опасных объектов

 


Наверх