Патенты автора Кузнецов Сергей Станиславович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для прижизненной оценки микроструктуры опухолевой ткани в эксперименте. Проводят эластографическое исследование в центре опухоли, в ходе которого получают ОКЭ-изображения. Анализируют полученные изображения. При этом производят сегментацию ОКЭ-изображений, выделяя жизнеспособные опухолевые клетки при жёсткости в диапазоне от 621 до 2000 кПа, дистрофичные опухолевые клетки при жёсткости в диапазоне от 411 до 620 кПа, отек опухолевой ткани при жёсткости в диапазоне от 231 до 410 кПа, некроз опухолевой ткани при жёсткости в диапазоне от 100 до 230 кПа. Рассчитывают относительные к общей площади ОКЭ-изображения площади сегментов. Способ обеспечивает повышение точности оценки обнаружения различных микроструктур опухоли, устранение субъективности и количественную оценку микроструктуры ткани в области интереса за счет определения количественных показателей жесткости ткани опухоли. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам крепления облицовочных элементов (14) в месте перехода между двумя поверхностями (3), (12) (например, полом и стеной), и может быть использовано для скрытого крепления плинтуса, декоративных профилей, облицовочных планок и других подобных элементов, имеющих крепежные пазы. Устройство выполнено в виде углового профиля из листового металлического материала. Профиль содержит основание (2); стенку (1), снабженную по меньшей мере одним крепежным отверстием (5); и верхний крепежный выступ (8) для размещения в верхнем крепежном пазу (11) облицовочного элемента (4). Выступ образован изгибом верхнего конца стенки (1) и включает выступающую внутрь от стенки часть (9), переходящую в верхний аркообразный язычок (10). Язычок проходит в направлении от основания (2). Устройство также содержит нижний крепежный выступ (13) для размещения в нижнем крепежном пазу (14) облицовочного элемента (4). Выступ включает по меньшей мере один нижний язычок (15). Язычок образован изгибом конца основания по кривой линии в направлении стенки (1). Концевая часть (16) нижнего язычка отогнута в обратном направлении. Отношение высоты (H1) нижнего язычка (15) к высоте (H2) верхнего язычка (10) составляет от 1,5 до 3. Технический результат - повышение жесткости крепления облицовочного элемента большой ширины и надежности его удержания, упрощение его монтажа. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки эффективности фотодинамической терапии (ФДТ). Проводят исследование методом оптической когерентной ангиографии (ОКА) с визуальной оценкой состояния кровотока в опухоли, трансплантированной мышам на наружной поверхности ушной раковины в центральной ее части через 24 часа после ФДТ. Изображения микрососудистой сетки методом ОКА получают в не менее чем четырех точках, расположенных с разных сторон от центра опухоли на границе с опухолью в пределах нормальной ткани. Рассчитывают плотность сохранившей кровоток микрососудистой сетки (ПСКМС) по каждому ОКА изображению в процентах от площади ОКА изображения. Рассчитывают среднее арифметическое значение ПСКМС по всем граничным точкам. При получении усредненного значения ПСКМС менее 1% ФДТ считают эффективной. Способ обеспечивает повышение точности оценки ответа опухоли на ФДТ в ранний период за счет оценки сохранившей кровоток микрососудистой сетки. 1 з.п. ф-лы, 21 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стимуляции метаболических процессов в эксперименте. Воздействуют импульсным магнитным полем. Для этого осуществляют наложение индуктора северным полюсом на участки максимально выраженных трофических признаков, проекцию дистального отдела аорты, подвздошных и бедренных артерий. Воздействие проводят тремя курсами по 7 дней ежедневно с интервалами 5 дней. В первые 2 дня первого курса воздействуют в течение 7 минут с частотой 5 Гц, напряжением 600 В и в течение 3 минут с частотой 1 Гц и напряжением 600 В. В последующие два дня напряжение увеличивают до 650 В, время воздействия на 1 минуту на обеих частотах. Последующие три дня первого курса напряжение увеличивают до 700 В, время воздействия на 1 минуту на обеих частотах. Во время второго курса воздействуют с напряжением 700 В, время воздействия увеличивают при воздействии обоими частотами на третий, пятый и седьмой сеансы. Третий курс проводят ежедневно с напряжением 700 В при максимальном времени воздействия 10 минут на частоте 5 Гц и 6 минут на частоте 1 Гц. Способ обеспечивает возможность репарации сосудов микроциркуляторного русла. 2 пр., 1 ил.

 


Наверх