Патенты автора Груздева Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения висцерального ожирения по данным магнитно-резонансной томографии сердца. Проводят оценку перикардиальной жировой ткани по данным поперечных изображений сердца, ориентированных по короткой оси, полученных при выполнении бесконтрастной магнитно-резонансной томографии. Используя изображение, ориентированное по короткой оси левого желудочка, определяют площадь перикоронарной жировой ткани в см2 на уровне средний трети передней нисходящей артерии (SЖТПНА) в области передней межжелудочковой борозды, ограниченную внутренним листком эпикарда и эпикардиальной поверхностью миокарда левого и правого желудочков. Дополнительно используя изображения сердца в четырехкамерной позиции, оценивают площадь перикоронарной жировой ткани, измеренную в см2 на уровне средней трети правой коронарной артерии (SЖТПКА) в области предсердно-желудочковой борозды, между правым предсердием и правым желудочком, ограниченную внутренним листком перикарда и эпикардиальной поверхностью миокарда правого предсердия и правого желудочка. При этом висцеральное ожирение у пациента определяют при площади перикоронарной жировой ткани, превышающей пороговые значения для SЖТПНА≥3,0 см2, а для SЖТПКА≥2,25 см2. Способ обеспечивает определение висцерального ожирения за счет оценки площади перикоронарной жировой ткани. 3 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к трансплантологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использована для прогнозирования риска кальцификации биологических протезов клапанов сердца. При сроке эксплуатации протеза менее 4 лет у пациента определяют пол, возраст, значение сывороточной концентрации щелочной фосфатазы, уровня костного изофермента щелочной фосфатазы, длительность функционирования биологического протеза в годах. Вероятный риск (Р) кальцификации определяют по формуле. При Р, равном 0-0,5, прогнозируют низкий риск кальцификации. При Р от 0,5 до 0,6 - риск средний. При значениях Р 0,6-1,0 вероятен высокий риск кальцификации импланта. При сроке эксплуатации протеза от 4 до 8 лет определяют значение сывороточного остеокальцина пациента, уровня паратиреоидного гормона, содержание фосфора в сыворотке крови. Вероятный риск (Р) кальцификации определяют по формуле. Низкий риск кальцификации прогнозируют при значениях Р от 0 до 0,3. Средний риск прогнозируют при Р 0,3-0,5. К группе высокого риска относят пациентов со значениями Р 0,5-1. При сроке эксплуатации протеза более 8 лет определяют содержание фосфора в сыворотке крови, значение кальций-фосфорного отношения, уровень костного изофермента щелочной фосфотазы. Вероятный риск (Р) кальцификации определяют по формуле, а низкий риск прогнозируют при Р 0-0,4. Средний риск при Р 0,4-0,6. Высокий риск кальцификации при Р от 0,6 до 1,0. Группа изобретений позволяет точно провести прогнозирование риска кальцификации биологических протезов клапанов сердца за счет оценки наиболее значимых показателей. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для выявления манифестации нарушения тканевой чувствительности к инсулину у пациентов в раннем периоде острого инфаркта миокарда. Способ включает исследование в крови пациента в первые сутки острого инфаркта миокарда с элевацией сегмента ST уровня инсулинемии, гликемии, свободных жирных кислот (СЖК), ретинолсвязывающего белка, фактора некроза опухоли и уровня грелина, далее на основании полученных результатов рассчитывают линейную классификационную дискриминантную функцию (КЛДФ1-с) по формуле: КЛДФ1-с=-3,877+0,095Адп+0,246Грл-0,025ИЛ-6-0,053ФНО, где АДП - концентрация адипонектина, Грл - уровень грелина, ИЛ-6 - значения интерлейкина - 6, а ФНО - фактора некроза опухолей альфа, при этом вероятный риск развития инсулинорезистентности определяют при значениях КЛДФ1, меньших точки разделения кластеров 0,4545 и максимально приближенных к центроиду -0,561. Изобретение обеспечивает повышение достоверности диагностики развития инсулинорезистентности у пациентов с острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST в раннем госпитальном периоде. 2 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и касается прогнозирования ранней постинфарктной стенокардии (РПИС) у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в госпитальном периоде. Для этого осуществляют анализ клинических данных и параметров липидного профиля в первые сутки от начала заболевания. Риск развития РПИС прогнозируют по формуле:P=-3,238+0,01·КДО+0,049·ФВ-0,532·СЖК+0,002·анти омЛПНП+0,001·ПВ-1,129·ХС ЛПВП,где КДО - конечный диастолический объем, ФВ - фракция выброса левого желудочка, СЖК - свободные жирные кислоты, анти омЛПНП - антитела к окислительно-модифицированным липопротеинам низкой плотности, ПВ - пероксид водорода, ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности. При значениях Р меньших 0,606 и максимально приближенных к центроиду - 0,080 у пациента прогнозируют РПИС. Способ обеспечивает повышение достоверности индивидуального прогнозирования РПИС в первые сутки от начала заболевания, что, в свою очередь, позволяет максимально рано проводить соответствующую корригирующую терапию. 2пр., 2 таб.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, ангиологии, кардиохирургии, реабилитологии

 


Наверх