Патенты автора Матвеев Николай Владиславович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается вповышении эффективности и расширении области применения способа автоматического регулирования напряжения смещения нейтрали в компенсированной сети, достигается за счет того, что в нормальном режиме работы сети измеряют напряжение смещения нейтрали относительно земли, сравнивают его с заданным пороговым уровнем и изменяют напряжение смещения нейтрали, при превышении напряжением смещения нейтрали напряжения заданного порогового уровня подают в нейтраль сети ток, регулируют его путем выравнивания напряжения смещения нейтрали с потенциалом земли, измеряют ток, запоминают и воспроизводят его. Заявленное техническое решение предусматривает подключение к нейтрали управляемого источника с соответствующим алгоритмом регулирования тока, обеспечивающим полную нейтрализацию источника несимметрии. Регулирование напряжения смещения нейтрали осуществляется независимо от добротности контура нулевой последовательности сети. При этом устраняется составляющая тока замыкания на землю, обусловленная источником несимметрии сети. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности компенсации токов однофазного замыкания на землю, и, как следствие, повышение надежности электроснабжения потребителей. Согласно способу создают на нейтрали искусственный потенциал путем введения тока источника в контур нулевой последовательности сети, измеряют параметры контура нулевой последовательности и осуществляют настройку дугогасящего реактора, а с момента возникновения замыкания на землю определяют остаточный ток в месте замыкания на землю, сравнивают с пороговым уровнем, управляют источником и регулируют его ток до полной компенсации тока однофазного замыкания на землю. Остаточный ток определяют путем суммирования отдельных составляющих тока, возникающих в месте замыкания на землю. Первую составляющую остаточного тока определяют путем вычисления произведения проводимости контура нулевой последовательности сети, измеряемой в период, предшествующий моменту возникновения замыкания на землю, на напряжение поврежденной фазы, измеряемое относительно нейтрали сети. Вторую составляющую остаточного тока определяют путем вычисления произведения проводимости контура нулевой последовательности сети, измеряемой в период, предшествующий моменту возникновения замыкания на землю, на измеряемое в тот же период напряжение нейтрали относительно земли. При превышении результирующим остаточным током заданного порогового уровня ток источника устанавливают пропорциональным результирующему остаточному току, а если результирующий остаточный ток не превышает заданный пороговый уровень, то ток источника устанавливают равным нулю. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к форсированным электромагнитным приводам, и может быть использовано для форсированного питания катушки электромагнита коммутационного аппарата от источника постоянного и переменного напряжения

 


Наверх