Патенты автора Куликова Ольга Игоревна (RU)

Изобретение относится к применению салицил-бета-аланил-L-гистидина (салицил-карнозина) в качестве нейропротекторного противоишемического средства в виде жизнеспособности нейронов первичной культуры клеток коры больших полушарий мозга крыс в условиях глюкозо-кислородной депривации и в модели NMDA-индуцированной эксайтотоксичности. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, а именно к средству 3-(N-пирролил)пропаноил-L-гистидин общей структурной формулы (1). Предложенное средство обладает антиоксидантной и нейропротекторной активностью. Технический результат заключается в расширении арсенала средств, обладающих высокой антиоксидантной и нейропротекторной активностью. 12 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к средству общей структурной формулы (1): Х-бета-аланил-L-гистидин или X-карнозин (Х-К), где X - салицил (СЦ), обладающему антиагрегантной, супероксид-перехватывающей, антиоксидантной и цитопротекторной активностью. Технический результат: создание нового средства на основе производного салициловой кислоты с карнозином, обладающего высокой антиагрегантной, супероксид-перехватывающей, антиоксидантной и цитопротекторной активностью и способного обеспечивать защиту слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта от побочных повреждающих эффектов, присущих нестероидным противовоспалительным препаратам. 6 ил., 6 табл., 8 пр. (1)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для подавления окислительного стресса у млекопитающих. Антиоксидантный комплекс по изобретению представляет собой комплекс карнозина с α-липоевой кислотой, полученный путем смешивания α-липоевой кислоты с водным раствором карнозина в эквимолярном соотношении. Применение по изобретению касается применения указанного антиоксидантного комплекса для защиты млекопитающих от окислительного стресса. Использование изобретений позволяет получить водорастворимый стабильный при физиологических условиях комплекс, обладающий повышенной эффективностью и большей устойчивостью к гидролизу сывороточной карнозиназой по сравнению с входящими в него компонентами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к люминесцентной технике, в частности к устройствам возбуждения электролюминесценции

 


Наверх