Патенты автора Кошлаков Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к средствам терморегулирования космических аппаратов (КА). Предлагаемая система содержит плоские экраны (2), установленные над защищаемой поверхностью (1) посредством тепловых микромеханических актюаторов (ММА) (3), которые с одной стороны закреплены на поверхности (1) перпендикулярно или под углом к ней, а с другой стороны - параллельно или под углом к поверхности экрана (2). Каждый ММА (3) состоит из набора кремниевых балок (не показаны), объединенных несущим слоем полиимида, формирующим шарнирные узлы на стыках балок. При высоком тепловыделении с тыльной стороны поверхности (1) температура экранов (2) и ММА (3) возрастает, полиимид расширяется, распрямляя конструкцию ММА и раскрывая экраны. Тем самым увеличивается теплосброс с поверхности (1). Техническим результатом является снижение электрической мощности, требуемой для компенсации теплопотерь с корпуса КА, а также расширение диапазона решаемых системой задач теплообмена. 4 з п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению деталей из высокоуглеродистых сталей в промышленном производстве. Способ изготовления деталей из высокоуглеродистых инструментальных сталей включает закалку заготовок деталей, их предварительную и окончательную механическую обработку с получением деталей. Закалке подвергают изготовленные из прутков заготовки деталей при температуре 750-780°С в течение 115-125 мин, причем нагрев до этой температуры закалки осуществляют в течение 60-90 мин, закаленные заготовки охлаждают в печи до температуры 590-600°С, а затем на воздухе, далее осуществляют предварительную механическую обработку заготовок деталей точением, после которой проводят отпуск заготовок деталей при температуре 190-200°С в течение 20-30 мин, а затем подвергают окончательной механической обработке точением. Обеспечивается повышение пластичности и прочности деталей при сохранении высокой твердости. 2 пр.
Изобретение относится к производству вооружения и может быть использовано при изготовлении снарядов, в частности пуль из вольфрамового сплава. Из вольфрамового сплава на заготовке нарезают две кольцевые канавки, на поверхность канавок наносят гальваническое никелевое покрытие. Из медного прутка предварительно изготавливают два кольца таким образом, чтобы каждое кольцо плотно входило в кольцевую канавку, выполненную на заготовке из вольфрамового сплава, а наружный диаметр каждого кольца был больше диаметра заготовки. На внутреннюю поверхность половинок колец наносят гальваническое никелевое покрытие. В канавки устанавливают медные кольца, прижимают их к заготовке и проводят пайку колец. Наружную поверхность припаянных колец далее точат так, чтобы их диаметр был больше диаметра заготовки из вольфрамового сплава, после чего выполняют окончательное точение заготовки для изготовления пули. Изобретение позволяет повысить кучность при стрельбе, дальность полета снарядов и срок службы оружейного ствола при многократной стрельбе за счет обеспечения целостности внутренней поверхности канала ствола. 2 пр.

Изобретение относится к способам получения неразъемных сварных соединений изделий из разнородных металлических материалов, в частности к способу диффузионной сварки изделий из стали и алюминия. На очищенную от окислов поверхность стальной детали наносят гальваническое никелевое покрытие, после чего осуществляют термообработку стальной детали при температуре 700-710°С и последующую полировку никелевой поверхности. Время достижения указанной температуры термообработки составляет 25-30 минут, дальнейшую выдержку детали осуществляют в течение 40-45 минут. Проводят подготовку поверхности алюминиевой детали. Осуществляют нагрев свариваемых поверхностей, их сдавливание с заданным усилием и выдержку в этом состоянии до образования взаимной диффузии между свариваемыми металлами. Технический результат заключается в получении высокой прочности сварных соединений. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и может быть использовано при создании ракет-носителей сверхтяжелого класса (РН СТК). Предлагается способ работы двигательной установки первой ступени ракеты-носителя сверхтяжелого класса, в котором обеспечивают штатное функционирование шести жидкостных ракетных двигателей с резервированием в полете на режиме тяги 80% от номинального режима каждого двигателя, а в случае отказа одного из двигателей обеспечивают работу двигательной установки за счет перевода оставшихся двигателей на режим номинальной тяги. Техническим результатом является обеспечение запаса по суммарной тяге двигательной установки первой ступени по отношению к массе ракеты-носителя сверхтяжелого класса. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к атомной энергетике и ракетно-космической технике и может быть использовано при создании ядерных энергетических, двигательных и энергодвигательных установок для решения задач, связанных с доставкой космических аппаратов (КА) на орбиту функционирования и последующим длительным энергообеспечением аппаратуры КА, а также обеспечением экспедиций к дальним планетам и в дальний космос. Ядерная энергетическая установка содержит замкнутый газовый контур, составленный последовательно из ядерного газоохлаждаемого реактора, турбины, горячего тракта рекуператора, холодильника, компрессора и холодного тракта рекуператора посредством трубопроводов, а также электрогенератор, соосный с турбиной и компрессором, соединенный через систему преобразования и распределения электроэнергии и коммутатор системы автоматического управления с полезной нагрузкой и балластной нагрузкой. Причем балластная нагрузка встроена внутрь замкнутого газового контура и размещена перед входом в ядерный газоохлаждаемый реактор или перед входом в горячий тракт рекуператора, а резистивные элементы балластной нагрузки выполнены на рабочее напряжение, соответствующее выходному напряжению электрогенератора. Техническим результатом является повышение КПД ядерной энергетической установки. 4 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при создании жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Способ проведения испытаний для определения надежности жидкостного ракетного двигателя, включающий ресурсно-циклические испытания 4÷5 двигателей до предельного состояния на эксплуатационных режимах и 8÷9 двигателей на форсированных режимах со ступенчатым изменением величины режимной нагрузки от двигателя к двигателю. Причем каждый цикл ресурсно-циклических испытаний проводят в течение летного ресурса. При этом испытания двигателей на форсированных режимах ведут до уровня, при котором механизм повреждения сохраняется идентичным механизму повреждения двигателей, испытываемых на эксплуатационных режимах. Технический результат заключается в возможности получения результатов испытаний, обеспечивающих высокоточное определение надежности ЖРД в эксплуатационных условиях. Изобретение обеспечивает повышение точности определения технического ресурса за счет привлечения результатов всех испытаний и закономерностей изменения ресурса двигателя в более широком диапазоне режимов, выбираемым оптимальным образом. 1 ил.

Группа изобретений относится к способам и установкам для поверхностного упрочнения головок стальных рельсов действующих путей. Способ включает нагрев одной или двух поверхностей головок одного или двух рельсов электронными пучками, выведенными в воздушную атмосферу и перемещающимися относительно рельса, и последующее охлаждение этих поверхностей за счет теплопроводности внутрь головки рельса, отличающийся тем, что используют электронные пучки с энергией электронов 100-300 кэВ, при этом расстояние L, м, от выходного среза выводного узла устройства вывода электронного пучка до нагреваемой поверхности головки рельса выбирают из условия: L ≤ 0,1×К×S, где S - длина пробега электронов в воздушной атмосфере, К=6-8 - коэффициент, учитывающий изменение длины пробега электронов в воздушной атмосфере при разогреве воздуха до температур свыше 1500°С. Технический результат группы заключается в снижении вероятности отслаивания упрочненного слоя. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к изготовлению сферических металлических порошков, которые могут быть использованы для аддитивных технологий. Способ включает нагрев боковой поверхности вращающейся цилиндрической заготовки в вакууме до температуры плавления с помощью электронного пучка, разбрызгивание капель расплава за счет центробежных сил и их охлаждение в полете. Во время нагрева заготовки обеспечивают перемещение электронного пучка вдоль образующей цилиндрической заготовки. Разбрызгивание капель расплава осуществляют с боковой поверхности вращающейся цилиндрической заготовки, при этом регулируют частоту вращения заготовки в зависимости от и одновременно изменяют мощность электронного пучка в зависимости от где R - радиус заготовки в месте нагрева. Предложена также установка для осуществления вышеуказанного способа. Обеспечивается получение сферических частиц металлического порошка, в том числе из тугоплавких металлов и сплавов, с малой дисперсностью, пригодного для использования в аддитивных технологиях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области плазмохимии, а именно к плазмохимическому способу получения синтез-газа и установке для его осуществления. Способ включает электродуговой трехфазный плазмотрон, в который подают основной и дополнительный исходные компоненты и осуществляют их плазмохимическое взаимодействие. Причем основной исходный компонент подают в дуговые камеры, а дополнительный исходный компонент - в смесительную камеру электродугового трехфазного плазмотрона непосредственно в место соединения трех электродуговых разрядов. Полученный синтез-газ охлаждают, при этом высвобождающимся при охлаждении синтез-газа теплом подогревают основной исходный компонент. Технический результат заключается в снижении энергозатрат при получении синтез-газа с высокой производительностью 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электрохимическим устройствам для извлечения вредных компонентов из газовых смесей, а именно для извлечения диоксида углерода для восстановления нормального химического состава воздуха, изменившегося вследствие жизнедеятельности людей, работы технических устройств, сжигания топлива и др. Изобретение может найти применение в системах регенерации воздуха в герметизированных помещениях, в системах очистки отходящих газов в топливной, химической и других отраслях промышленности. Устройство для извлечения диоксида углерода из газовых смесей содержит установленные между двумя основаниями и разделенные сепараторами электрохимические ячейки, состоящие из двух электродов, между которыми расположена пористая матрица, пропитанная расплавленным карбонатным электролитом. Каждый сепаратор содержит пластину, первый и второй гофрированные слои, соединенные соответственно с первой и второй сторонами пластины. Причем каждый гофрированный слой включает по меньшей мере две гофрированные пластинки, а между соседними гофрированными пластинками выполнен зазор. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в интенсификации перемешивания потока газовой смеси, подаваемой на очистку от диоксида углерода, что приводит к улучшению извлечения CO2 из газовой смеси. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к теплозащитным покрытиям для защиты поверхности деталей, подверженных воздействию высокотемпературных газовых потоков и выполненных, в том числе, из двухслойных паяных конструкций и может быть использовано для защиты изделий ракетной и авиационной техники. Теплозащитное покрытие состоит из металлического подслоя с нанесенным на него рабочим слоем, содержащим слой оксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия. Рабочий слой содержит нанесенный на слой оксида циркония слой оксида гафния, стабилизированного оксидом иттрия, при этом подслой и слои из оксида циркония и оксида гафния выполнены наноструктурированными. В частном случае осуществления изобретения подслой выполнен из никеля или сплава никеля. Обеспечивается создание теплозащитного покрытия, обеспечивающего эффективную защиту деталей, в том числе выполненных из двухслойных паяных конструкций, от воздействия высокотемпературного газового потока. 1ил.

Группа изобретений относится к получению порошка, который может быть использован в аддитивных технологиях. Установка для получения частиц порошка содержит плазматрон, выполненный с возможностью подачи в плазму исходного материала в форме удлиненного элемента, распылительный блок с соплами для подачи распыляющего газа и камеру для сбора частиц порошка. Плазматрон снабжен соплом со сверхзвуковой частью, выполненной с возможностью подачи исходного материала под углом 10-90° к оси плазматрона с одновременным вращением. Распылительный блок установлен после сопла со сверхзвуковой частью и содержит от 2 до 16 сопел, оси которых не пересекают ось плазматрона и не пересекаются друг с другом. Предложен также способ получения частиц порошка в упомянутой установке. Обеспечивается повышение качества порошка из материала с высокой температурой плавления. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ракетной технике. Блок тяги жидкостного ракетного двигателя содержит раму, камеру сгорания с соплом и устройство защиты блока тяги, имеющее донные экраны. Устройство защиты блока тяги дополнительно оснащено устройством тепловой защиты рамы, выполненным в виде устройства охлаждения стенки камеры сгорания с каналами в ней, сообщающимися с каналами подачи одного из компонентов топлива к форсуночной камере. Достигается повышение надежности блока тяги жидкостного ракетного двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике, точнее - к способам изготовления камер ЖРД

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области плазмотронной техники и может быть использовано во всех отраслях промышленности, в которых применяются плазмотроны постоянного тока

 


Наверх