Патенты автора Кудрявцева Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости. Лабораторным крысам выполняют хирургический доступ по наружной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава. Далее выполняют круговое иссечение надкостницы в подвертельной зоне в области проксимальной трети третьего вертела. Накладывают лигатуру вокруг шейки бедренной кости шовным материалом из викрила размером 0,35 мм. Далее в полость сустава вводят 1 мл 10% раствора реополиглюкина. Способ позволяет выполнить моделирование асептического некроза головки бедренной кости путем снижения перфузии головки бедренной кости на фоне увеличения внутрисуставного давления за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии изготовления функционального биодеградируемого сосудистого протеза малого диаметра с лекарственным покрытием из смеси биосовместимых полимеров ε-поликапролактона и полигидроксибутирата/валерата, с введенными в структуру ангиогенными факторами и тромборезистентной внутренней поверхностью для проведения операций по реконструкции кровеносных сосудов. Основу протеза изготавливают методом эмульсионного электроспининга, формируя два слоя с разной функциональной активностью: внутренний слой составляет 1/3 стенки протеза и содержит сосудистый эндотелиальный фактор роста, внешний слой составляет 2/3 стенки протеза и содержит смесь основного фактора роста фибробластов и стромального фактора-1 альфа. Тромборезистентность протеза достигается формированием на внутренней поверхности гидрогелевого покрытия из поливинилпирролидона с последующим введением в него антитромбогенных лекарственных средств: нефракционированного гепарина и илопроста или их аналогов. Техническим результатом изобретения является изготовление биоактивного биодеградируемого сосудистого протеза малого диаметра с тромборезистентной внутренней поверхностью для эффективного функционирования после имплантации в кровеносное русло и регенерации тканей кровеносного сосуда на его основе. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления биодеградируемых сосудистых графтов малого диаметра с модифицированной поверхностью. Для этого осуществляют формирование методом электроспининнга полого трубчатого сосудистого матрикса малого диаметра из смеси биодеградируемых полимеров на основе поликапролактона и полигидроксибутирата/валерата. Причем полимеры растворяют в хлороформе до концентрации раствора 5-15% с последующей двухэтапной модификацией поверхности RGD-пептидами, содержащими алифатическую аминогруппу. На первом этапе внутреннюю поверхность графта обрабатывают 10% раствором 4,7,10-trioxa-1,13-тридекандиамина в смеси вода - пропан-2-ол в соотношении 1:1 при 37°С в течение 30 мин. После отмывки матрицы, на втором этапе внутреннюю поверхность графта обрабатывают 10 мМ раствором бис-пентафторфенилового эфира янтарной кислоты в карбонатном буфере с рН 8.5 в течение 1 ч. После второй отмывки выполняют обработку внутренней поверхности раствором циклического c[RGDFK] пептида, состоящего из 0,2 мг/мл пептида в 50 мМ карбонатном буфере в течение 4 ч при 24°С. Изобретение позволяет улучшить эндотелизацию и повысить тромборезистентность биодеградируемых сосудистых графтов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к тканевой инженерии, и раскрывает тканеинженерный биодеградируемый сосудистый имплант. Указанный имплант характеризуется тем, что изготовлен из биодеградируемых полимеров методом электроспиннинга с послойным введением в стенку сосуда биологически активных молекул: сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), фактор роста фибробластов (bFGF) и хемоаттрактантная молекула (SDF-1α), при этом полимерная композиция является смесью полигидроксибутирата-валерата и поликапролактона (PGBV/PCL), взятой в соотношении 1:2. Электроспиннинг выполняют с участием раствора, содержащего полимерную композицию с молекулами VEGF, а затем раствором полимеров с водной фракцией биологически активных молекул - bFGF и SDF-1α. Изготовленный таким образом тканеинженерный графт соответствует послойному строению стенки сосуда живого организма при сохранении жизнеспособности и функциональной активности биологически активных компонент до срока деградации полимерного матрикса. Изобретение может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии при выполнении реконструктивных операций на сосудах. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для хранения биологических протезов для сердечно-сосудистой хирургии до момента имплантации. Способ включает отмывку предварительно консервированного биологического протеза в растворе стерильного 0,9% раствора хлорида натрия и помещение в стерилизующий агент на фосфатном буфере. При этом в качестве стерилизующего агента используют смесь бактерицидных препаратов, состоящую из этилпарабена, метилпарабена, пропилпарабена и феноксиэтанола, приготовленную на 0,05-2,0 М фосфатном буфере и содержащую 5-20% этанола при рН 4,0-8,0 в концентрации 0,2-2,0% и температуре 5-40°C. Использование изобретения обеспечивает стерилизующий эффект при хранении, увеличивает прочность биоматериала при хранении и уменьшает время отмывки биопротезов перед имплантацией. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для плазменно-иммерсионной ионной модификации поверхности изделия (имплантаты) из сплава на основе никелида титана медицинского назначения. Для этого проводят очистку поверхности, нагрев изделия аргонной газовой плазмой и модификацию поверхности изделия ионами химических элементов. При этом очистку поверхности и нагрев изделия аргонной газовой плазмой проводят после нагрева изделий до температуры 50-300°C, при мощности магнетронной системы 0,2-0,8 кВт, при давлении аргона 0,2-0,4 Па, при отрицательном импульсном напряжении смещения на изделии 800-1000 В. Кроме того модификацию поверхности изделия осуществляют в плазме, содержащей ионы кремния, которые вводят в плазму с помощью магнетронной системы с катодами из кремния, при отрицательном импульсном напряжении смещения на изделии 800-1000 В. При этом формируют модифицированную биоактивную поверхность толщиной 60-120 нм. Исходный сплав на основе никелида титана имеет cостав: титан 49,00-49,50 ат. %, никель 50,50-51,00 ат. %, температуру завершения обратного мартенситного превращения при его нагреве не более 23°C и величину формовосстановления при температуре человеческого тела 97-100%. Изобретение позволяет ускорить интеграцию имплантата с живым организмом за счет повышения адгезии и пролиферации эндотелиальных клеток. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для консервации, стерилизации и модификации биологического материала при изготовлении биопротезов сосудов и клапанов сердца. Способ включает забор и отмывку нативных тканей с последующей консервацией в течение 2-21 суток в растворе смеси диглицилового эфира этиленгликоля и олигоэпоксисоединения с разветвленной структурой углеводородной цепи, приготовленного на 0,05-0,2 М фосфатном буфере и последующей гепаринизацией биологической поверхности ткани при температуре 20-40°C в течение 2-14 часов. Способ позволяет улучшить упругоэластичные и тромборезистентные характеристики биологического протеза, а также увеличить стерилизующий эффект и устойчивость биоматериала к кальцификации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой шовный материал с антитромботическим покрытием, состоящий из полипропиленовой нити-основы, покрытой оболочками из раствора сополимера 3-гидроксибутирата/3-гидроксивалерата (ПГБВ) в концентрации 1-6%, и по меньшей мере одного антитромботического вещества, при этом покрытие шовного материала фиксируют при помощи химической реакции: для этого на первом этапе нить-основу погружают в раствор биополимера на 10 минут и высушивают при комнатной температуре 3 часа в беспылевом боксе, а затем на протяжении 1 часа в токе смеси воздуха и озона, после чего нить выдерживают в течение 5 часов в парах метакрилоилхлорида при температуре 85-90°C, а на втором этапе выполняют модификацию нити раствором гепарина (1000 ЕД/мл), при этом последовательно погружают ее в раствор гепарина температурой 2-5°C на 10 часов и на 14 часов в раствор гепарина комнатной температуры; окончательное высушивание шовного материала осуществляют в беспылевом боксе при комнатной температуре до полного высыхания материала. Изобретение обеспечивает повышение гемо- и биосовместимости хирургического шовного материала, а также повышение его антитромботических характеристик за счет многослойной модификации шовного материала биоразлагаемым полимером и гепарином. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики развития спаечной болезни после операций на открытом сердце. Описан состав полимерной композиции на основе сополимера полигидроксибутирата/гидроксивалерата (ПГБВ), в который дополнительно вводят поли(D,L-лактид) в соотношении сухих веществ 3:1 и растворяют в хлороформе до концентрации 6-9%, с последующим перемешиванием в течение 2-х часов и подогревом композиции до 35°C. Описана мембрана, которую изготавливают методом электростатического формирования (электроспининга), в процессе которого в структуру волокон включают биологически активные вещества из группы фибринолитических препаратов или препаратов из группы антикоагулянтов прямого действия. Мембраны обладают биосовместимыми свойствами, сроком биодеградации, не превышающим 60 суток, и позволяют эффективно предупреждать образование спаек в эксперименте. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования спаечной болезни в эксперименте
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано при стерилизации и хранении биологических протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при консервации и стерилизации биоматериала, в частности, при изготовлении протезов клапанов сердца, сосудов

 


Наверх