Патенты автора Котов Сергей Николаевич (RU)

В данном изобретении описаны способы для определения местоположения потребителей спутниковых навигационных систем и использующие их системы. Способы основаны на том факте, что в локальной области пространства потребители, определяющие свое местоположение по рабочему созвездию навигационной системы, будут иметь одинаковые погрешности, связанные с движением спутников и распространением радиосигналов. Другими словами, в каждый момент времени они будут иметь приблизительно одинаковые коррекционные поправки, обусловленные неточностью орбит спутников и условием распространения радиосигналов. Компенсация этих поправок позволит повысить точность определения местоположения потребителей, оставив лишь индивидуальные для каждого устройства погрешности, в частности, многолучевость при распространении радиосигналов и внутренние шумы приемника. Обеспечивается повышение точности определения координат одночастотных навигационных приемников, встроенных в пользовательские мобильные устройства и не имеющих технических возможностей для получения и применения коррекционных поправок от различных существующих дифференциальных подсистем. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики возвратных гортанных нервов. При анестезиологическом пособии используют ларингеальную маску. Во время субфасциального выделения тупым и острым путем щитовидной железы выполняют одновременно стимуляцию анатомического образования, заподозренного в качестве возвратного гортанного нерва, и идентификацию подвижности голосовых складок. Стимуляцию анатомического образования осуществляют посредством накладывания на него гальванического пинцета. Идентификацию подвижности голосовых складок выполняют за счет графической регистрации на дисплее аппарата искусственной вентиляции легких в режиме управляемой вентиляции величины пикового давления на вдохе до - Pawисх и в момент - Paw раздражения анатомического образования, заподозренного в качестве возвратного гортанного нерва. При повышении Paw в отличие от Pawисх более чем на 2 см вод. ст. диагностируют подвижность голосовых складок, что свидетельствует о принадлежности вышеуказанного анатомического образования к возвратному гортанному нерву. Способ позволяет упростить интраоперационную топическую диагностику возвратных гортанных нервов, снизить частоту ятрогенных повреждений возвратных гортанных нервов и осложнений анестезиологического пособия за счет использования ларингеальной маски, гальванического пинцета и оценки разности пикового давления на вдохе до и после раздражения анатомического образования, заподозренного в качестве возвратного гортанного нерва. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии - реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики критического состояния

 


Наверх