Патенты автора Тапильская Наталья Игоревна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике, медицинской микробиологии, акушерству и гинекологии. Предложен способ прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза (БВ). Исследуют вагинальный биотоп методом ПЦР в реальном времени с помощью набора реагентов ДНК-сорб-АМ. Определяют концентрации ДНК Gardnerella vaginalis генотипов 1, 2, 4. Рассчитывают вероятность развития БВ по следующим формулам: Z=-12,58+0,49×X1+1,04×X2+0,95×X3+0,78×X4, Y=-3,32-0,26×X1-0,04×X2+0,03×X3+1,46×X4, где Z - вероятность развития рецидивов БВ; Y - вероятность, что рецидивы БВ не разовьются. При Z>Y прогнозируют развитие рецидивов БВ с вероятностью 84%. При Z<Y с вероятностью 95% рецидивирующий БВ не разовьется. Изобретение обеспечивает разработку способа прогнозирования рецидивов БВ с высокой степенью точности прогноза. 2 пр.
Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первый объект представляет собой композицию для местного вагинального применения для лечения латентной и субклинической папилломавирусной инфекции шейки матки, представляющую собой вязкий полупрозрачный гель, содержащий 2,00 мас.% имиквимода, 0,01 мас.% L-тироксина, 0,05 мас.% молочной кислоты, 0,05 мас.% аскорбиновой кислоты, 6,00 мас.% оксипропилметилцеллюлозы и воду очищенную. Второй объект – способ лечения латентной и субклинической папилломавирусной инфекции шейки матки, согласно которому производят вагинальное введение 3,0 граммов композиции с помощью вагинального аппликатора 1 раз в сутки на ночь в течение 15 дней, начиная с 5-7 дня менструального цикла, при этом количество указанных пятнадцатидневных циклов составляет от одного до трех. Технический результат заключается в создании геля с имиквимодом для интравагинального введения, который за счет гидрогелевой основы и комбинации с молочной и аскорбиновой кислотами в указанных концентрациях обеспечивает лучшую переносимость лекарственного средства при сохранении эффективности имиквимода и L-тироксина. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для моделирования динамики опухолевого роста в эксперименте. Способ моделирования динамики опухолевого роста в эксперименте включает системное изменение тиреоидного статуса у белых беспородных крыс массой 200-250 г. Для этого внутрибрюшинно перевивают по 0,5 мл взвеси опухолевых клеток рака яичника, содержащей не менее 1×107 опухолевых клеток. Затем для ускорения опухолевого роста выполняют индукцию лекарственного гипертиреоза путем введения L-тироксина в дозе 100±20 мкг на 100 г массы тела животного 1 раз в сутки, для торможения опухолевого роста выполняют индукцию лекарственного гипотиреоза путем введения пропилтиоурацила в дозе 2,0±0,20 мг на 100 г массы животного 1 раз в сутки. При этом субстанции вводят внутрижелудочно через атравматичный металлический зонд ежедневно, начиная за 3 дня до инокуляции опухолевых клеток. Далее оценивают динамику роста опухоли и продолжительность жизни животных-опухоленосителей. Использование данного способа позволяет оценивать динамику опухолевого роста в эксперименте по результатам выживаемости животного в зависимости от индуцированного тиреоидного статуса. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии. Используют ежедневное введение под кожу предплечья гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) в дозе 0,2 мл официнального раствора препарата в дозе 30000000 ЕД в 1,0 мл раствора, начиная со второго дня менструального цикла до выполнения теста на беременность на 28±3 день менструального цикла. Проводят 4-5 внутриматочных инсталляций Г-КСФ с интервалом в 1-2 дня в фолликулярную фазу менструального цикла после окончания менструации в объеме 1,0 мл официнального раствора при каждой инсталляции, выполняемых с помощью катетера для переноса эмбрионов. При этом в «протоколах ВРТ» последнее внутриматочное введение Г-КСФ проводят за 1 сутки перед переносом эмбрионов. Способ позволяет повысить эффективность имплантации эмбриона в естественном цикле зачатия и в протоколах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх