Патенты автора Середа Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к области транспортных средств для перевозки и размещения специальных медицинских устройств для программного управления, надзора или прогнозирования процессов реабилитации спортсменов. Мобильный медицинский комплекс для спортсменов содержит размещенные на шасси автобусов лечебно-восстановительные модули, оснащенные медицинским оборудованием и техническими средствами, устройства управления, телекоммуникации и связи с блоками компьютерной обработки информации с соответствующим программным обеспечением (ПО) и базами данных (БД). Лечебно-восстановительные модули: лаборатория лечебно-функциональной диагностики (ЛЛФД) (5); лечебно-восстановительной реабилитации с барокамерой (ЛВРБ) (6), лечебно-восстановительной реабилитации с криосауной (ЛВРК) (7) и психоневрологической реабилитации спортсменов (ПНРС) (8). Вход модуля ЛЛФД связан с базой данных МИАС (БД МИАС), связанной с выходом блока исходного тестирования спортсменов (ИТС). Выход модуля ЛЛФД связан с блоком узкоспециализированных консультаций и диагностирования (УКД), связанным с распределителем спортсменов по модулям реабилитации (РПБР), имеющим связи с модулями ЛВРБ, ЛВРК, ПНРС и обратную связь с модулем ЛЛФД. Блоки компьютерной обработки информации - серверы размещены в каждом модуле и связаны с главным сервером центра компьютерной обработки (ЦКО) с БД МИАС. Каждый модуль имеет блок оценки данных и назначения лечения, связанный с блоком реабилитации, имеющим двухстороннюю связь с блоком сравнения, соединенным с блоком ИТС. Лечебно-восстановительные модули снабжены комплектами оборудования и техническими средствами общемедицинского назначения (КОМН) и специализированными средствами. Изобретение сокращает время восстановления работоспособности спортсмена. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Производят разрез по подошвенной поверхности стопы с помощью режущего инструмента и выполняют доступ от 0,3 до 0,5 см на 1,5-2,0 см на середине продольной линии площадки жировой клетчатки пяточной области и 0,5 см от средней линии оси стопы перпендикулярно фасции. Рассекают кожу и фасцию перпендикулярно оси стопы и самого апоневроза. Затем под острым углом к подошве в указанный доступ вводят режущий инструмент, выполненный в виде разъемно соединенной с рукояткой пластиной со средством крепления к рукоятке с одного торца и с оголовком - с другого торца. Оголовок выполнен с тремя выполненными в виде двухстороннего лезвия режущими кромками, первая из которых - продольно-угловая - ориентирована наружу и состоит из части нижнего ребра пластины и заднего среза, наклоненного к ребру под углом β=125-130°, и с плавным переходом во вторую режущую кромку, направленную под углом α=35-45° к верхнему ребру пластины в сторону ее второго торца. Вторая режущая кромка образует боковой срез, который плавно переходит в третью режущую кромку - торцевой срез, выполненный в виде окаймления торца пластины, которое может быть продолжено по верхнему ребру. Длина оголовка L1≤3,5Н пластины, а габаритная ширина оголовка Hg≤1,7 ширины пластины. Режущий инструмент вводят под углом δ=55-60° к плоскости стопы. Далее рассекают фасцию поступательными движениями изнутри наружу от медиального края апоневроза к латеральному вглубь и по ходу режущего инструмента и обратно режущими движениями. Затем рассекают пропущенные участки, пальпируют фасцию в натянутом состоянии и рассекают оставшиеся глубокие порции апоневроза, обрабатывают фрезой и рашпилем костный детрит и удаляют его, а рану зашивают. Способ повышает эффективность операции путем минимизации риска послеоперационных осложнений за счет исключения пропусков рассечения поврежденных волокон фасции. 1 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. При застарелом разрыве сухожилия осуществляют малоинвазивный модифицированный передний подмышечный доступ, длиной не более четырех сантиметров по передней стенке подмышечной впадины. При этом топографическим ориентиром для разреза с внутренней стороны является латеральный край оторванной и ретрактированной большой грудной мышцы. Затем выделяют брюшко мышцы в области мышечно-сухожильного перехода, после чего выполняют диссекцию в латеральном направлении вместе с переходом грудной фасции в плечевую и отсекают единый сухожильно-фасциальный комплекс максимально латерально. При реинсерции указанный комплекс используют в качестве пластического материала для удлинения сухожилия большой грудной мышцы. Далее осуществляют реинсерцию сухожилия между местом прикрепления широчайшей мышцы спины и длинной головки двуглавой мышцы плеча к гребню малого бугорка плечевой кости, по меньшей мере, двумя предварительно установленными анкерными фиксаторами посредством блокируемого шва с тремя ярусами петель, после этого выполняют послойное ушивание раны. В частности, в качестве пластического материала используют дупликатуру из рубцового регенерата местных тканей, рубцово-измененного паратенона, а в качестве блокируемого шва используют шов «Краков». Способ позволяет адаптировать сухожилия к кости без избыточного натяжения, ускорить реабилитацию пациента, минимизировать риск интраоперационных и послеоперационных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, для оперативного лечения деформаций первого пальца стопы. Способ заключается в надсуставном разрезе мягких тканей путем рассечения капсулы сустава, выделении проксимального суставного конца, последующей резекции его основания, удалении экзостоза и соединении остеотомированных фрагментов элементами фиксации. При этом осуществляют доступ по тыльно-внутренней поверхности стопы, окаймляющей головку первой плюсневой кости от середины основания фаланги к медиальной части головки первой плюсневой кости. Выполняют резекцию медиальной части головки вместе с костно-хрящевым экзостозом и дистальной ее части на расстоянии h=3-7 мм. Формируют плавный скос головки по медиальной поверхности под углом γ=40°±5°. Отводят большой палец в положение гиперкоррекции до значения плюсне-фалангового угла δ=10°-15° путем стягивания краев капсулы, при этом создают дупликатуру с фиксированием шва капсулы к надкостнице и устанавливают отводящие прокладки из валика хирургической марли в первый межпальцевой промежуток стопы. Способ снижает травматичность операции, улучшает биомеханические показатели стопы. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции мягкотканого дефекта свободным лоскутом передней зубчатой мышцы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов костей предплечья

 


Наверх