Патенты автора Усубов Эмин Логман-Оглы (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. На первом этапе осуществляют имплантацию интрастромальных сегментов, причем количество и положение сегментов в строме рассчитывают по номограммам на основании рефракции пациента и в зависимости от минимальной пахиметрии роговой оболочки. На втором этапе имплантируют интраокулярную линзу (ИОЛ). Лечение проводят у пациентов с 1 типом эктазии. При этом на первом этапе имплантируют сегменты толщиной от 150 до 350 мкм с шагом в 50 мкм и длиной дуг 180-210°, внутренним диаметром сегментов 5,4 мм и наружным диаметром 6,2 мм. На втором этапе имплантируют заднекамерную торическую ИОЛ. Способ позволяет улучшить функциональные результаты лечения и уменьшить травматичность. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Проводят насыщение деэпителизированной стромы роговицы 0,1%-ным раствором рибофлавина с 20%-ным декстраном в течение 30 минут с периодичностью инсталляций 1 капля в 1 минуту. Затем проводят ультрафиолетовое облучение роговицы длиной волны 370 нм, мощностью 18 мВт/см2 продолжительностью 5 мин, при этом во время УФ облучения инстилляции рибофлавина отменяют. После облучения проводят частичную временную блефарорафию сроком на 14 дней. Использование изобретения улучшает функциональные результаты лечения за счет повышения антибактериального эффекта, достижения активной регенерации эпителия и эффекта уплотнения стромы, сохранения прозрачности роговицы, сокращает срок лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующих кератэктазий. Для этого в течение 30 минут осуществляют насыщение стромы роговицы водным раствором, содержащим рибофлавин. Используют водный раствор, содержащий рибофлавин, следующего состава, масс. %: рибофлавина мононуклеотид 0,14-0,15; декстран 18,0-22,0; трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12; нипагин 0,0075-0,0125; трилон Б 0,005-0,01; натрия хлорид 0,8-0,9 и вода дистиллированная очищенная до 100. Проводят акселерированное ультрафиолетовое облучение роговицы с плотностью мощности 18 мВт/см2. Облучение осуществляют в импульсном режиме: 1 секунда засвет / 1 секунда пауза, продолжительностью 10 минут. Во время облучения проводят инстилляции тем же водным раствором, содержащим рибофлавин, с периодичностью 1 капля в 1 минуту. Способ обеспечивает эффективное и безопасное проведение процедуры, снижение в послеоперационном периоде кросслинкинг-индуцированных осложнений (хейза), снижение затрат фотосенсибилизирующего раствора при инстилляциях. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностирования дефектов и заболеваний роговицы. Средство содержит: рибофлавина мононуклеотид - 1,0 мас. %, гидроксипропилметилцеллюлозу - 1,0 мас. % и физиологический раствор на фосфатной буферной основе - остальное. Использование изобретения обеспечивает образование стабильной прекорнеальной красящей пленки пролонгированного действия за счет вязкостных свойств раствора и естественной диффузии рибофлавина в строму роговицы через дефектные участки эпителия, оказывает дополнительную терапевтическую активность действующих и вспомогательных веществ. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга при кератэктазиях с толщиной роговицы менее 400 мкм. Гипоосмотическое офтальмологическое средство содержит рибофлавина мононуклеотид, гидроксипропилметилцеллюлозу, трис-(гидроксиметил)-метиламин, нипагин и воду очищенную. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения обеспечивает гидратацию стромы, необходимое увеличение толщины роговицы посредством гипоосмотических свойств раствора, оптимальную интрастромальную концентрацию рибофлавина, а также меньшие инстилляции за счет стабильной прекорнеальной пленки, образованной введением в состав гидроксипропилметилцеллюлозы. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для одновременной разметки центра роговицы и зоны имплантации роговичных сегментов и колец. Разметчик содержит рукоятку в виде трубки с поршнем и винтовой пружиной и рабочую часть. Рабочая часть содержит периферическое кольцо с двумя диаметрально расположенными во фронтальной плоскости горизонтально ориентированными выступами длиной 2 мм; центральную часть, подвижную в сагиттальной плоскости в виде пересекающихся под углом 90 градусов отрезков длиной 8 мм с тремя метками длиной 2 мм на каждой, отдаленных от центра на расстояние 2.5, 3.0 и 3.5 мм соответственно. Технический результат при использовании изобретения выражается в повышении точности разметки, одновременной разметке анатомического центра роговицы и зоны имплантации сегментов и колец различного диаметра, обеспечении стабильности глазного яблока во время отметки зоны имплантации, минимальном окрашивании зоны имплантации, что создает благоприятные условия для формирования роговичного кармана с использованием фемтосекундного лазера. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения экструзии сегментов после их имплантации при кератэктазиях. Извлекают «вышедший» сегмент. После извлечения отсекают одну треть длины сегмента, а оставшуюся часть сегмента вводят обратно в тоннель. Способ позволяет сохранить рефракционный эффект. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для адаптации резаных ран склеры

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации

 


Наверх