Патенты автора Покушалов Евгений Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, биотехнологии и тканевой инженерии и может быть использована для изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра. Способ изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра путем электроспиннинга включает приготовление полимерной композиции путем растворения исходного синтетического полимера в растворителе, смешивание раствора полимера с раствором белка и проведение электроспиннинга путем нанесения полученной полимерной композиции из электрода-фильеры на электрод-коллектор с изменяемым диаметром. При этом выбранный полимер растворяют в подходящем растворителе до конечной концентрации 3,0-10,0% в готовой полимерной композиции, белок - до конечной концентрации 0,1-30,0% от веса исходного полимера, антикоагулянт - до конечной концентрации 0,5-1,5% от веса исходного полимера, затем полученные растворы смешивают, полимерную композицию помещают в электрод-фильеру, перед началом электроспиннинга, устанавливают диаметр электрода-коллектора в 1,1÷1,4 раза больше, чем исходный диаметр коллектора, путем нагнетания в него электролита и запускают процесс электроспиннинга с программой плавного линейного уменьшения диаметра электрода-коллектора до исходного диаметра. В качестве электрода-коллектора используют стальную трубку с отверстиями, на которой закреплена трубка из электропроводящего эластомера, а полученный протез сосуда обрабатывают бифункциональным сшивающим реагентом с последующей дезактивацией реакционно-способных групп обработкой щелочным раствором глицина и высушивают. Также раскрывается устройство для проведения электроспиннинга. Группа изобретений обеспечивает получение протезов кровеносных сосудов с высокой податливостью и гладкой внутренней поверхностью, высокой гемо- и биосовместимостью и с увеличенным сроком функционирования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к устройству, применяемому в рентгенэндоваскулярной хирургии, способу его применения и лечения заболеваний сердца, в частности ишемической болезни сердца (ИБС). Коронарный проводник для стентирования сложных поражений коронарных артерий в виде металлической проволоки-сердечника включает проксимальный сегмент с закрепленной на конце ручкой управления и дистальный сегмент, включающий конусовидный сердечник с полусферическим наконечником на кончике и спиральную наружную рентгеноконтрастную оплетку. Расстояние между спиральной наружной оплеткой и сердечником заполнено пластичным полимером - УФ отвержденным полиуретаном. На спиральную наружную рентгеноконтрастную оплетку и сердечник проксимальнее оплетки нанесено полимерное покрытие из эпоксидной смолы, поверх которой нанесен полимерный чехол с гидрофильным покрытием. Длина полимерного покрытия из эпоксидной смолы и полимерного чехла с гидрофильным покрытием составляет 45-50 см от дистального конца. Длина рентгеноконтрастной оплетки составляет 20-30 см. Дистальный сегмент выполнен с сужением на конце. Способ стентирования сложных поражений коронарных артерий, в соответствии с которым под рентгентелевизионным контролем производят пункцию и катетеризацию интродъюсером, вводят проводниковый катетер в просвет аорты, после чего через введенный катетер заводят вышеупомянутый коронарный проводник. Коронарный проводник проводится в коронарную артерию, далее через мелкие ветви дистальных отделов коронарных артерий, затем через Тебезиевые сосуды в полость левого желудочка и далее в восходящую аорту. После этого по коронарному проводнику в зону поражения коронарной артерии проводят стент на баллоне, устанавливают стент, после установки стента коронарный проводник извлекают. Изобретения используются при стентировании сложных поражений коронарных артерий и обеспечивают сокращение травматичности, точность выполняемых манипуляций и исключение осложнений, уменьшение времени оперативного вмешательства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины. Описан способ получения микроволокнистого материала путем последовательного смешивания раствора человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) в гексафторизопропаноле (ГФИП) и лекарственного средства (ЛС) в диметилсульфоксиде (ДМСО), после чего полученный раствор смешивают с раствором поликапролактона (ПКЛ) в ГФИП. Лекарственное средство растворяют в ДМСО, при этом объемная доля ДМСО в конечном полимерном растворе составляет 0,5-10,0%, а объемное соотношение растворов ПКЛ : ЧСА : ЛС равно 1:1:(0,01-0,2). В качестве лекарственных средств используют паклитаксел, или сиролимус, или диклофенак. Микроволокнистый материал имеет повышенную эластичность, увеличенную длительность высвобождения лекарственного средства из состава материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается лечения желудочковых нарушений ритма сердца. Для этого в очаги эктопического возбуждения миокарда желудочка вводят фармацевтический состав, содержащий ботулинический нейротоксин типа А. Введение состава осуществляют в объеме 0,2-0,4 мл с содержанием ботулинического нейротоксина в суммарной дозе 0,5-0,9 Ед/кг. Введение осуществляют в ходе операции, которую выполняют путем срединной стернотомии или способом миниинвазивного интрамиокардиального введения. Способ обеспечивает денервацию очагов эктопичского возбуждения миокарда и, соответственно, эффективное лечение или профилактику желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков у пациентов, которым противопоказана радиочастотная аблация миокарда. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу изготовления медицинских изделий, в частности к изготовлению каркасов эндоваскулярных протезов аортального клапана сердца. Способ изготовления каркаса эндоваскулярного протеза аортального клапана сердца включает лазерную резку трубчатого элемента из никель-титанового сплава испарением металла, пескоструйную обработку изделия, формование и полировку. После пескоструйной обработки изделие растягивают, последовательно используя формовочные цилиндры разного диаметра от меньшего диаметра к большему, на которых изделие погружают в расплав твердых электролитов, нагретый до температуры 350-600°С на 5-120 мин с последующим охлаждением в воде. Затем придают изделию форму, используя разъемную формообразующую матрицу в виде асимметричных песочных часов, состоящую из нижнего и верхнего конусообразных сегментов разного диаметра, на поверхности которых выполнены пазы, повторяющие рисунок ячеек каркаса. Помещенное на формообразующей матрице изделие выдерживают в расплаве твердых электролитов при температуре 350-600°С в течение 10-120 мин. Затем охлаждают в воде. После нагревают в вакуумной печи при температуре 650-800°С в течение 30-60 мин. Затем охлаждают в воде, а после нагревают в вакуумной печи при температуре 350-550°С в течение 60-120 мин. Затем каркас охлаждают в воде и полируют. Техническим результатом способа изготовления каркаса является предотвращение растрескивания и изломов в местах соединения ячеек, получение правильно сформированных ячеек каркаса, достигается равномерность распределения усилий при сжатии каркаса в системе доставки и улучшение радиальной растяжимости каркаса при сохранении жесткости, достигается уменьшение диаметра каркаса в сжатом состоянии равным 12Fr-14Fr. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области диагностической медицины. Образец цельной крови, собранный в антисвертывающий раствор, центрифугируют. Отбирают плазму. Из плазмы выделяют внДНК, которые модифицируют при помощи бисульфита натрия. Проводят МС-ПЦР с использованием специально подобранных праймеров и зондов для контрольного гена FDPS и аберрантно-метилированных маркерных генов RARbeta2, RASSF1A и TCF21. Далее проводят сравнительный анализ результатов ПЦР с учетом полученного Ct для выявляемых генов. Если значение Ct≤35,1 для гена FDPS и Ct≤41 для генов RARbeta2 и/или RASSF1A и/или Ct≤42,5 для гена TCF 21, то делают заключение о наличии рака легкого у пациента. Технический результат заключается в упрощении известного способа, повышении его чувствительности и специфичности. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники. Эндоваскулярная система доставки протеза аортального клапана сердца состоит из рабочей трубки, на проксимальном конце которой находится ручка с элементами управления, а на дистальном конце закреплены конусообразный наконечник и защитный чехол, внутри которого расположен держатель для размещения протеза аортального клапана сердца. Конусообразный наконечник содержит три продольных паза, в каждом из которых расположен фиксатор в виде полой трубки. В радиальной канавке, выполненной на наконечнике, расположена кольцевая пружина, выполненная с возможностью сжатия фиксаторов. Пружина закреплена по меньшей мере тремя скобами, расположенными между продольными пазами; в стенке рабочей трубки выполнены по меньшей мере три продольных канала, в каждый из которых помещена проволока для соединения рабочей трубки и фиксатора с каркасом протеза аортального клапана сердца. Один конец каждой проволоки зафиксирован элементом управления, а другой предназначен для фиксации крепежного элемента каркаса протеза аортального клапана сердца. На проксимальном конце каждого фиксатора выполнен U-образный паз для разъемного соединения протянутой внутри фиксатора проволоки с крепежным элементом каркаса протеза аортального клапана сердца, фиксаторы закреплены кольцом внутри корпуса конусообразного наконечника. Технический результат состоит в обеспечении контролируемой имплантации протеза аортального клапана. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. Описано рентгеноконтрастное вещество на основе гексаядерных кластерных комплексов рения выраженных формулами: [{Re6Q8}L1 nL2 mX6-n-m]q и [{Re6Q8}L1 nL2 mY6-n-m]q, содержащих октаэдрическое кластерное ядро {Re6Q8}, в котором Q - это S или Se; где L1 и L2 обозначают пиридинсодержащие лиганды, которые связаны с кластерным ядром посредством Re-N связи, где Х обозначает остатки органических и неорганических одноосновных кислот и Y обозначает остатки органических и неорганических двухосновных кислот. Технический результат заключается в снижении токсичности рентгеноконтрастного вещества и, как следствие, в уменьшении вероятности возникновения контраст индуцирующей нефропатии. Уникальной особенностью изобретения является электронейтральность и наличие биологически безопасного лигандного окружения с гидрофильными неионогенными функциональными группами, что обеспечивает изоосмолярность физиологическим жидкостям. Достигается возможность снижения вводимых доз препарата. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ, который включает растворение исходного синтетического полимера и белка в гексафторизопропаноле, смешивание раствора полимера с раствором белка в соотношении полимер : белок, равном (7-9):(1-3), при этом согласно первому варианту на первом этапе электроспиннинга на электрод-коллектор наносят 1,0-10,0% от требуемого объема раствора полученной композиции, затем сформированный внутренний слой протеза пропитывают раствором белка в концентрации 1,0-5,0%, а на втором этапе на сформированный внутренний слой наносят оставшиеся 90-99% раствора композиции и формируют внешний слой протеза. По второму варианту способа на сформированный внутренний слой протеза, составляющий 0,1-90,0% от заданной толщины стенки протеза, наносят раствор композиции, содержащей смесь полимера и белка в соотношении полимер : белок, равном (1-3):(1-7), и формируют промежуточный слой, составляющий 1,0-10,0% от заданной толщины стенки протеза, на который затем наносят оставшийся объем раствора композиции и формируют внешний слой протеза, составляющий 9,0-98,9% от заданной толщины стенки протеза, при этом для формирования внутреннего и внешнего слоя протеза могут быть использованы разные полимеры. Технический результат: получение протезов сосудов малого диаметра с низкой пористостью, улучшение прочностных и эластических характеристик, а также повышение био- и гемосовместимости протезов сосудов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для химической аблации гипертрофированого участка миокарда. Для этого при проведении эксперимента выделяют бедренную артерию и устанавливают артериальный катетер-интродьюсер, проводник. Вводят через инъекционный рентген-контрастный микрокатетер склерозирующий препарат, а именно амиловый или изобутиловый спирт или смесь этого спирта с этиловым спиртом в соотношении 1:1. При этом инъекцию склерозирующего препарата осуществляют в предварительно определенный участок гипертрофии на глубину не менее 1/2 толщины миокарда в объеме 0,3-0,4 мл. После этого удаляют микрокатетер с проводником и регистрируют градиент артериального давления на сердечном клапане в выводном отделе желудочка. Способ обеспечивает повышение эффективности аблации гипертрофированного участка миокарда, что может способствовать уменьшению риска развития рецидива заболевания в отдаленном периоде. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, точнее к сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении протезов сосудов малого диаметра. Способ обработки протезов сосудов малого диаметра, изготовленных методом электроспиннинга из биодеградируемых полимеров, заключается в их облучении напрямую или через шаблон пучком быстрых электронов, генерируемых ускорителем электронов, с дозой облучения 100-400 кГр. Изобретение позволяет увеличить прочность протеза или отдельных участков протеза в 1,5-2 раза, улучшить механические свойства протезов сосудов, особенно в области упругой деформации, увеличить прочность на прорыв ниткой, прочность на сжатие и уменьшить радиус перегиба. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтический состав, обладающий способностью ингибировать сердечные аритмии, включающий ботулотоксин типа А и мукополисахарид, выбранный из группы, содержащей хитозан, гепарин, надропарин, гиалуроновую кислоту, взятые в соотношении 1: (103- 109), предпочтительно 1:(106-108) по массе соответственно, причем компоненты в составе находятся в определенном соотношении. Изобретение обеспечивает повышение фармакологической активности, уменьшение необходимой разовой дозы для достижения необходимого терапевтического эффекта, пролонгацию действия ботулотоксина и уменьшение побочных эффектов ботулотоксина. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения 2-(3-гидрокси-4-метоксифенил)-4,7-диметил-3,4,4а,5,8,8а-гексагидро-2Н-хромен-4,8-диола формулы 1 в качестве анальгезирующего средства. Средство обладает высокой активностью и низкой токсичностью. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии и биотехнологии. Получена генетическая конструкция pAd-SM, построенная путем гомологичной рекомбинации вектора pAdEasy-1, содержащего основную часть генома аденовируса и плазмиды pAdTrack-CMV, в которую помещены фрагменты кДНК генов SOX2 и C-MYC человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей Р2А-пептид. Полученная в результате гомологичной рекомбинации плазмида pAd-SM содержит фрагмент SOX2-P2A-C-MYC под контролем конститутивного промотора CMV, что позволяет получать аденовирусные частицы для одновременной доставки генов и экспрессии белков SOX2 и С-MYC в клетках человека. Кроме того, pAd-SM содержит ген, кодирующий флуоресцентный белок EGFP, под контролем промотора CMV, что позволяет отслеживать трансдукцию клеток и элиминацию вирусной ДНК из клетки. Изобретение может быть использовано для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека в клеточной биологии и медицине. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии. Предложена плазмидная генетическая конструкция pOL-DsRed2, построенная на основе плазмидного вектора pIRES (Clontech), в который помещены фрагменты кДНК генов ОСТ4 и LIN28 человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей F2А-пептид, и кДНК гена, кодирующая флуоресцентный белок DsRed2. Изобретение обеспечивает одновременную трансляцию белков ОСТ4 и LIN28 человека и флуоресцентного белка DsRed2 при получении индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека и животных в медицине и ветеринарии. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии. Получена плазмидная генетическая конструкция pOK-DsRed2, построенная на основе плазмидного вектора pIRES (Clontech), в который помещены фрагменты кДНК генов ОСТ4 и KLF4 человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей F2А-пептид и кДНК гена, кодирующего флуоресцентный белок DsRed2. Транскрипция единой мРНК OCT4-F2A-KLF4-IRES-DsRed2 осуществляется с конститутивного промотора р CMV IE, обеспечивающего высокий уровень наработки мРНК. Наличие последовательностей F2A и IRES позволяет одновременно транслировать белки ОСТ4, KLF4 и DsRed2 с одной молекулы мРНК. Изобретение может быть использовано для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии. Плазмидная генетическая конструкция pSN-ZsGreen построена на основе плазмидного вектора pIRES (Clontech), в который помещены фрагменты кДНК генов SOX2 и NANOG человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей Р2А-пептид и к ДНК гена, кодирующего флуоресцентный белок ZsGreen. Транскрипция единой мРНК SOX2-P2A-NANOG-IRES-ZsGreen осуществляется с конститутивного промотора р CMV IE, обеспечивающего высокий уровень наработки мРНК. Наличие последовательностей Р2А и IRES позволяет одновременно транслировать белки SOX2, NANOG и ZsGreen с одной молекулы мРНК. Изобретение может быть использовано для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к инвазивной аритмологии, и предназначено для длительной диагностики аритмий сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и аритмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций для профилактики фибрилляции предсердий

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения мерцательной аритмии

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии

 


Наверх