Патенты автора Лебедев Олег Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области обработки источниками света различных сред (газов, жидкостей, суспензий, фаз жидкое-твердое) как в потоке, так и в стационарном режиме. Способ регулировки уровня наработки озона ультрафиолетовой лампой низкого давления включает использование защитного кварцевого чехла, надетого на бактерицидную лампу ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что на ультрафиолетовую лампу низкого давления, излучающую на длине волны 185 и 254 нм, вдоль корпуса надевают чехол из допированного кварца, отсекающего излучение 185 нм и пропускающего только 254 нм, в виде одинарной трубки с зазором между внутренней поверхностью чехла и лампы, торцы чехла с лампой уплотняются заглушками из материала, не подверженного разрушению от жесткого ультрафиолетового излучения. При этом любым способом, за счет источника движения, чехол может перемещаться вдоль лампы, открывая и закрывая ее корпус, причем если лампа полностью покрыта чехлом, то происходит полная отсечка озон образующей области спектра в 185 нм и источник ультрафиолетового излучения является полностью безозоновым, а если чехол сдвигается в сторону, тем самым открывая часть лампы, появляется возможность выхода излучения на 185 нм, которое воздействует на кислород, содержащийся в воздухе, и растворенный кислород в жидкой среде, что приводит к образованию озона. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат за счет применения одного источника с регулируемой интенсивностью наработки озона, излучающего на двух длинах волн (185 и 254 нм), а также возможность применения технологии регулируемой наработки озона в различных технологических процессах, что позволяет поддерживать концентрацию озона на безопасном, но эффективном уровне, при наличии бактерицидного и окислительного эффекта. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению ожоговых поражений поверхности тела. Для этого проводят санацию очагов пораженной ожогом кожи. Воздействуют на обожженный участок поверхности тела ультразвуковыми колебаниями путем погружения обожженной поверхности в ультразвуковую ванну с антисептиком. Воздействия осуществляют ультразвуковыми колебаниями с изменяющейся частотой. В первые или в первые и вторые сутки лечения воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой от 38 до 88 кГц и интенсивностью от 0,5 до 2 Вт/см2 в течение 1-6 минут. Через сутки воздействуют ультразвуковыми колебаниями более низкой частоты от 18 до 37 кГц и интенсивностью от 0,5 до 2 Вт/см2 в течение 1-7 минут. Воздействуют через контактную среду в виде дегазированной водной среды в ультразвуковой ванне, содержащей в качестве антисептика анолит, полученный в процессе электролиза воды. Способ обеспечивает повышение функциональных свойств и расширение возможности лечения ожогов при различных степенях их тяжести у взрослых и детей за счет погружения обожженной поверхности тела в ультразвуковую ванну, содержащую анолит, и воздействия на обожженный участок ультразвуковыми колебаниями с изменяющейся частотой колебаний и заданной мощностью. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды и может быть использовано для обработки бытовых и промышленных стоков в потоке. Устройство для обеззараживания воды в потоке содержит корпус 1 с узлами подачи 8 и отвода 9 воды, источники ультрафиолетового излучения с защитными чехлами 3 из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, ультразвуковые излучатели 6, вставку 5, расположенную в корпусе 1 в виде протяженного тела, на внутренних сторонах которой расположены ультразвуковые излучатели 6. Перед входом потока в корпус 1 установлен завихритель 7 потока. Внешняя сторона корпуса 1 выполнена в виде сегментов отражателей параболической формы, соединенных друг с другом вокруг ультрафиолетовых ламп в защитных чехлах 3. Расположение сегментов отражателей выполнено так, что защитные чехлы 3 расположены в фокусах параболических сегментов отражателей. Изобретение позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты в процессе обеззараживания воды в потоке. 3 ил.

Изобретение относится к химическим источникам тока и касается получения фторированного углеродного материала, который находит применение в качестве катодного материала литиевых химических источников тока, а также в качестве компонента смазывающих веществ и наполнителя полимерных материалов

 


Наверх