Патенты автора Емельянов Вячеслав Валентинович (RU)

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, используемым при тушении пожаров в замкнутых объемах. Гранулированный пиротехнический состав для объемного тушения пожаров содержит окислитель - нитрат калия, горючее связующее - идитол и газообразующий дициандиамид. При этом состав содержит идитол, вводимый в виде 50%-ного раствора в этиловом спирте в количестве 2,5-3,0 мас.% и в виде порошка в количестве 8,5-10,0 мас.%, в отношении 1:3 соответственно в пересчете на сухое вещество, при соотношении компонентов, в мас.%: нитрат калия 61-65, идитол 11-13, дициандиамид 24-26. Состав обеспечивает функциональную надежность и максимальную эффективность пожаротушения в замкнутых объемах при минимальном содержании в генерируемом аэрозоле вредных веществ и максимальном выносе ингибиторов горения в функциональный аэрозоль, а также сокращение технологического времени сушки с провяливанием готовой смеси. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способу изготовления пиротехнического аэрозолеобразующего состава для генерирования при горении огнетушащей смеси, используемого в зарядах для генераторов огнетушащего аэрозоля при объемном тушении пожаров в замкнутых непроветриваемых помещениях. Способ приготовления пиротехнического состава для объемного тушения пожаров включает подготовку исходных компонентов и раствора идитола в этиловом спирте для последовательного смешивания, при этом смешивают 61-65 мас.% нитрата калия с 2,5-3,0 мас.% идитола в виде 50%-го раствора в этиловом спирте, а затем добавляют порошки, в мас.%: 24-26 дициандиамида и 8,5-10,0 идитола, полученную гранулированную смесь сушат до содержания летучих и влаги не более 0,6 мас.%. Грануляцию готовой смеси осуществляют на сите с ячеями 1-2 мм и финишную сушку, совмещенную с провяливанием, на перфорированных лотках слоями 2-3 см, которые обдувают воздухом с температурой 30-45°С до контролируемого содержания летучих и влаги. Идитол вводят в форме 50%-го раствора в этиловом спирте и в виде порошка дозами в отношении как 1:3 соответственно. Способ обеспечивает сокращение времени сушки состава для повышения сыпучести и улучшения прессуемости из него зарядов, а также улучшение основных показателей назначения при уменьшении количества вредных веществ в тушащей газоаэрозольной смеси. 1 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов возгорания направленным потоком тушащей смеси. Ручной генератор тушащего аэрозоля содержит функциональный пиротехнический заряд, установленный в трубчатом корпусе, снабженном рифленой рукояткой, при этом с противной стороны корпуса в выходном центральном отверстии расположен сопловой раструб с колпачковой пробкой, связанной с помощью нити с теркой, примыкающей к терочному воспламенителю с чувствительным к механическим воздействиям составом, инициируемым теркой. Новым является то, что терка, примыкающая к воспламенительному заряду, неразъемно скрепленному с замедлителем воспламенения состава, запрессованным в металлическую оболочку и установленным в фиксирующей диафрагме, с зазором между торцом пиротехнической шашки блока снаряжения и кумулятивной выемкой замедлителя, кинематически связана, с помощью свободно расположенной нити, с колпачковой пробкой, с натягом закрепленной на свободном конце соплового раструба, а торцевая поверхность диафрагмы гидроизолирована металлической фольгой. Предложенное техническое решение обеспечило простоту запуска функционирования генератора компактной конструкции, повышение надежности и безопасности действия для первичного подавления очагов пожара. 1 ил.

Изобретение относится к инициирующим средствам, а более конкретно к конструктивным средствам воспламенения снаряжения основных зарядов различного функционального назначения. Устройство включает трубчатый корпус, жестко связанный с осевой втулкой инициирующего устройства, капсюль-воспламенитель которого, взаимодействующий с бойком внешнего ударного механизма, установлен в центральном огнепередаточном канале над ресивером, связанным посредством реверсивных каналов коммуникации с дренажными окнами корпуса, геометрически замкнутого противным концом с фланцем исполнительной гильзы. Многослойное пиропороховое снаряжение гильзы последовательно содержит заряды торцевого горения: дымного ружейного пороха, основного и усилительного, примыкающего к выходному соплу гильзы. Основной заряд снаряжения исполнительной гильзы представляет собой набор слоев из медленно горящих пиротехнических составов. Усилительный заряд выполнен из зажигательного пиротехнического состава и оснащен кумулятивной выемкой, обращенной к выходному соплу, причем зажигательный заряд снаряжения исполнительной гильзы преимущественно выполнен из искрофорсового пиротехнического состава. Обеспечивается функционирование воспламенителя с высокой точностью термодинамического режима горения снаряжения его гильзы с прецизионной точностью временной задержки от инициирования капсюля-воспламенителя до усиленного искрофорсового факела на исполнительный заряд основного устройства, расширяется область применения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх