Патенты автора Ремизова Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для производства лекарственных средств, необходимых в терапии опухолевых процессов органов репродуктивной системы человека. Лекарственное средство, содержащее микронизированный индол-3-карбинол и вспомогательные вещества: лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, крахмал кукурузный модифицированный, натрий крахмал гликолят, колифор SLS,магния или кальция стеарат, заключенное в капсулы, которые выполнены из пуллулана, в следующем количестве в одной капсуле, г: индол-3-карбинол 0,10-0,20; лактоза 0,10-0,14; крахмал кукурузный модифицированный 0,06-0,10; целлюлоза микрокристаллическая 0,034-0,07; натрий крахмал гликолят 0,03-0,05; колифор SLS 0,0005-0,002; магния или кальция стеарат 0,0005-0,002. Изобретение позволяет эффективно высвобождать индол-3-карбинол из лекарственной формы, увеличить скорость его растворения, защитить действующее вещество от кислорода воздуха, который реализует присущую ему окислительную активность, и стабилизировать процесс хранения этой твердой пероральной лекарственной формы индол-3-карбинола. 2 пр., 4 табл., 2 ил.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения индол-3-карбинола. Способ включает восстановление индол-3-карбоксальдегида боргидридом натрия в спиртовой среде с последующим выделением целевого соединения путем обработки реакционной массы водой, фильтрации и сушки в условиях вакуума, при этом в спиртовую среду предварительно добавляют гликоли, а в качестве спиртовой среды используют спирты, содержащие от 2 до 3 атомов углерода. Технический результат: cпособ позволяет значительно ускорить процесс восстановления индол-3 карбальдегида боргидридом натрия, упростить процесс путем сокращения количества стадий получения целевого соединения за счет отсутствия необходимости концентрирования реакционной массы и проведения дополнительной очистки целевого соединения, отказаться от использования большого количества органических растворителей, в том числе и таких высокотоксичных, как бензол или толуол, используемых на стадии очистки индол-3 карбинола, а также получить целевой продукт высокого качества с содержанием основного соединения 98,9 - 99,5% без дополнительной очистки. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения новой фармацевтической композиции эритромицина в виде капсул для использования в качестве антибиотика широкого спектра действия. Способ получения фармацевтической композиции для лечения бактериальных или протозойных инфекционных заболеваний в виде кишечнорастворимых капсул на основе эритромицина включает смешивание эритромицина основания или его фармацевтически приемлемой соли с плюроником в соотношении 70:30, микронизацию полученной смеси, добавление вспомогательных веществ, повторную микронизацию и наполнение полученной смесью желатиновых капсул. В качестве плюроника используют Колифор Р 188, Колифор Р 407 или их смесь. Способ является высокотехнологичным, а полученная композиция и ее лекарственная форма имеет высокую биодоступность около 70%, достаточную для существенного снижения дозы препарата (до 2 г в сутки) и поддержания стабильной концентрации эритромицина в крови. 5 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности. Способ заключается в том, что АСД-2 смешивают со спиртом, а затем полученную азеотропную смесь упаривают под вакуумом. АСД-2 смешивают со спиртом в соотношении 1:2-1:2,25. В качестве спирта используют изопропиловый или этиловый, или бутиловый спирты. Полученную азеотропную смесь упаривают при температуре 40°С и остаточном давлении 10-20 мм рт. ст. в течение 20-40 минут. Изобретение обеспечивает стабилизированную форму АСД-2, которая содержит не более 66% воды, что позволяет значительно снизить лечебные дозы и обеспечивает отсутствие образования осадка в течение двух лет хранения. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки индол-3-карбинола, полученного восстановлением индол-3-альдегида боргидридом натрия в спиртовой среде, с последующей экстракцией хлористым метиленом или этилацетатом, фильтрацией через слой окиси алюминия

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 3,3'-дииндолилметана конденсацией индола с формальдегидом в водной среде в присутствии персульфата аммония или однозамещенного фосфата калия, в качестве катализатора, взятых в количестве от 0,001 до 0,005 моля на моль индола

 


Наверх