Патенты автора Манзырев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для контроля деформаций оснований фундаментов промышленных и гражданский объектов, строящихся и эксплуатируемых в суровых климатических условиях Крайнего Севера при освоении газовых и нефтяных месторождений. Устройство для мониторинга деформаций грунтов в криолитозоне включает рабочие трубы с опорными дисками, защитные трубы и сальники. Трубы образуют отдельные звенья для измерения деформаций, состоящие из рабочей трубы с опорным диском и надетой на нее защитной трубы, которые коаксиально установлены на анкерном стержне с использованием сальников. Длина защитных труб равна расстоянию между опорными дисками смежных звеньев с учетом повышающего коэффициента (Кп), зависящего от прогнозируемой величины пучения грунтов, значение которого определяется по приведенной зависимости. Технический результат состоит в повышении информативности и достоверности результатов мониторинга деформаций по разрезу промерзающих и оттаивающих грунтовых оснований геотехнических систем добычи углеводородов и сопутствующей инфраструктуре. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке газовых и газоконденсатных месторождений для осуществления гидрохимического контроля за обводнением эксплуатационных скважин с использованием электрохимических методов анализа попутных вод. Задачей заявляемого изобретения является количественное определение относительного содержания пластовой, конденсационной и техногенной воды в выносимой газом жидкости по результатам инструментальных измерений удельной электропроводности кондуктометрическим методом и концентрации основных ионов пластовой и техногенной воды потенциометрическим методом. Способ диагностики попутных вод газоконденсатных скважин по данным их анализа электрохимическими методами включает отбор проб попутных вод, анализ концентрации в них химических элементов и расчет относительного содержания пластовой, конденсационной и техногенной воды в выносимой газом жидкости. Способ отличается тем, что предварительно с помощью электрохимических методов анализа определяют зависимости относительного содержания пластовой воды в смеси вод конденсационная-пластовая и техногенной воды в смесях вод конденсационная-техногенная и пластовая-техногенная от удельной электропроводности и концентрации основных ионов. Затем отбирают пробу попутных вод из эксплуатационной скважины, определяют ее удельную электропроводность и концентрацию основных ионов с помощью кондуктометра и иономера непосредственно на месте отбора проб. Вычисляют относительное содержание пластовых и техногенных вод в соответствующих смесях посредством установленных регрессионных уравнений. После чего устанавливают определенным образом базовую для дальнейших расчетов двухкомпонентную смесь и рассчитывают содержание двух компонентов базовой смеси вод и примеси третьего компонента по заданным уравнениям. Технический результат выражается в повышении оперативности диагностики происхождения попутных вод за счет определения удельной электропроводности и основных ионов в полевых условиях непосредственно на месте отбора проб, что позволяет уменьшить периоды остановки и увеличить эффективность эксплуатации скважин. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке газовых и газоконденсатных месторождений для осуществления гидрохимического контроля за обводнением эксплуатационных скважин. Задачей заявляемого изобретения является количественное определение относительного содержания пластовой, конденсационной и техногенной воды по данным химического анализа проб попутных вод на основные макрокомпоненты. Способ диагностики попутных вод газовых скважин по данным химического анализа включает отбор проб попутных вод, анализ концентрации химических элементов в пробах и расчет относительного содержания пластовой, конденсационной и техногенной воды. Способ отличается тем, что предварительно устанавливают регрессионные уравнения для двухкомпонентных смесей попутных вод, отражающие зависимости относительного содержания пластовой воды в смеси вод конденсационная-пластовая и техногенной воды в смесях вод конденсационная-техногенная и пластовая-техногенная от концентрации основных ионов и величины общей минерализации. Затем отбирают пробы попутных вод, проводят их химический анализ и подставляют значения концентрации основных ионов и общей минерализации в регрессионные уравнения, по которым вычисляют относительные содержания пластовой и техногенной воды в соответствующих смесях. После чего устанавливают определенным образом базовую для дальнейших расчетов двухкомпонентную смесь и рассчитывают содержание двух компонентов базовой смеси вод и примеси третьего компонента по заданным уравнениям. Технический результат заявляемого изобретения выражается в повышении эффективности гидрохимического контроля за обводнением эксплуатационных скважин за счет более полного учета гидрохимических условий конкретного участка работ и рецептур применяемых технологических растворов при сокращении перечня используемых коррелятивных элементов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу кучного выщелачивания дисперсного золота из упорных руд. Способ характеризуется тем, что перед укладкой руды в штабели проводят дробление и разделение на подрешеточный и надрешеточный продукты руды. Подрешеточный продукт агломерируют с использованием раствора, содержащего окислители для ассоциирующих с золотом минералообразующих элементов. Укладку руды в штабели осуществляют слоями, при этом нижний слой отсыпают из надрешеточных продуктов и орошают его раствором, содержащим окислители для ассоциирующих с золотом минералообразующих элементов. Затем на нижний слой отсыпают агломерированные подрешеточные продукты для формирования верхнего слоя штабеля. После выдержки осуществляют орошение всего штабеля сначала низкоконцентрированным раствором, содержащим окислители для ассоциирующих с золотом минералообразующих элементов, или водой. Затем верхний слой штабеля пропитывают концентрированным раствором, содержащим окислители и комплексообразователи для золота, выдерживают вторую паузу, а затем осуществляют орошение всего штабеля низкоконцентрированным раствором, содержащим окислители и комплексообразователи для золота, или водой. Техническим результатом является повышение извлечения дисперсного золота и сокращение расхода комплексообразователя при выщелачивании. 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки золотосодержащего минерального сырья. Способ включает использование активного содового раствора, подвергнутого электрохимической и/или фотоэлектрохимической обработке, и выщелачивание подачей выщелачивающего раствора, содержащего комплексообразователи для золота, для его извлечения. При этом в активный содовый раствор после электрохимической обработки вводят перекись водорода с получением активного карбонатно-пероксидного раствора. Затем полученный активный карбонатно-пероксидный раствор подают в золотосодержащую минеральную массу, причем подают его циклично, чередуя с циклами подачи выщелачивающего раствора, до достижения приемлемого уровня извлечения золота. Техническим результатом является повышение эффективности процесса за счет формирования минеральной массы сырья более проницаемой для выщелачивающего раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к выщелачиванию молибдена из техногенных минеральных образований, и предназначено для извлечения молибдена. Способ включает электрохимический и фотохимический синтез в выщелачивающем растворе активных окислителей и комплексообразователей с получением анолита и католита. Затем проводят последовательную обработку ими минеральной массы, содержащей молибден, что обеспечивает его переход в жидкую фазу, из которой он может быть извлечен методами экстракции или сорбции. Техническим результатом является повышение эффективности процесса за счет снижения затрат на реагенты и электроэнергию. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к выщелачиванию золота из упорных руд и техногенного минерального сырья. При подготовке минеральной массы к выщелачиванию в нее одновременно добавляют карбонатно-щелочной раствор, содержащий растворенный углекислый газ и активный кислород, полученные в результате электрохимической и/или последовательной электрохимической и фотохимической обработки содового раствора, комплексообразователь и ионообменную смолу, селективную по золоту, содержащую за счет обработки в подготовленном в фотоэлектрохимическом или электрохимическом реакторе растворе активные радикалы-окислители и ионы-комплексообразователи для золота. Причем концентрацию комплесообразователей в смоле создают большую, чем в растворе, которым обрабатывают минеральную массу. Затем осуществляют размещение подготовленной минеральной массы в кювете с гидроизолированными бортами и днищем и выдерживанием ее под влагонепроницаемой пленкой производят сорбционное выщелачивание золота из агломерированного материала. Причем выщелачивание ведут первоначально в пенетрационно-диффузионном режиме, а затем добавляют накислороженную воду или слабый раствор основного реагента-комплексообразователя до формирования пульпы. Затем осуществляют ее барботаж, после чего отделяют от нее насыщенный сорбент. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения золота. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к способу извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, а именно к способу извлечения золота из минерального сырья
Изобретение относится к технологии подземного выщелачивания
Изобретение относится к способу переработки техногенных минеральных образований
Изобретение относится к способу приготовления водного раствора реагентов для выщелачивания металлов из рудного минерального сырья
Изобретение относится к способу активационного выщелачивания золота из руд и концентратов

 


Наверх