Патенты автора Полиновский Владислав Петрович (RU)

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов, в том числе мостовых механизированных комплексов. Средняя секция наводочной балки моста механизированного комплекса выполнена из высокопрочного композитного материала в виде полой балки прямоугольной формы и с разъемными межсекционными соединениями. Межсекционное соединение осуществлено посредством четырех стыковых узлов, установленных кососимметрично на обоих транцах секции. Каждый стыковой узел выполнен в виде установленных вместе рядом трех проушин, образующих вилку и ухо. Каждая проушина выполнена из высокопрочного металла, в корневой части которой выполнены два или три фигурных паза, например, Т-образной формы, в которые установлены параллельно металлические пластины. При этом ширина металлических пластин равна ширине наводочной балки, а каждая пластина установлена одновременно в пазы двух смежных нижних и верхних стыковых узлов. Во всех пластинах симметрично выполнены сквозные отверстия одного диаметра. В процессе изготовления секции между металлическими пластинами закладываются слои углетканей и стеклотканей. В непропитанные ткани через отверстия в пластинах вставляются металлические штыри без повреждения тканей. После пропитки связывающим веществом образуется высокопрочное соединение металл-композит. Технический результат - повышение надежности наводочной балки моста и сокращение времени на сборку. 7 ил.

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к наводочным балкам пролетных строений разборных мостов. Средняя секция наводочной балки выполнена в виде полой балки с прямоугольным сечением и разъемными межсекционными соединениями. Секция выполнена с высокопрочного жесткого композитного материала, например, изготовленного на основе углепластика, а межсекционное соединение осуществляется посредством полой вставки с прямоугольным сечением, изготовленной тоже из композитного материала на основе углепластика. При этом вставка плотно установлена в полую часть одного транца секции и закреплена болтовыми соединениями и быстроразъемными соединениями к вертикальным стенкам балки через втулки. Быстроразъемное соединение смежных секций осуществляется путем замыкания пальцами фиксаторов вертикальных стенок балки и вставки. На нижних болтовых соединениях двух смежных секций наводочной балки установлены две силовые тяги, выполненные из легкого высокопрочного металла, например титана, а каждая из силовых тяг другим концом симметрично прикреплена к смежной секции балки через вставку. 9 ил.

Изобретение относится к композиционным материалам для промышленного и гражданского строительства и касается способа изготовления многослойных изделий из композиционного материала. Способ заключается в формировании блока среднего слоя из последовательно уложенных в ряд длинномерных брусьев, боковые грани каждого из которых имеют внешнюю оболочку из армированного материала; в укладке блока в оснастку на нижний несущий слой на основе мата, сформированного из последовательно уложенных друг на друга слоев смолопроводящей сетки, жертвенной ткани и по меньшей мере одного слоя армирующего материала; в последующей укладке на блок верхнего несущего слоя на основе мата; в формировании вакуумного мешка; в подаче в оснастку вакуума и полимерного связующего. Средний слой в матрице-оснастке формируют с U-образным профилем поперечного сечения, который образуют из оппозитно расположенных относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии матрицы-оснастки L-образных блоков и размещаемого между горизонтально-ориентированными участками блоков в направлении названной плоскости симметрии клиновидного закладного бруса для фиксации L-образных блоков между собой и прижима их к нижнему несущему слою мата, уложенного в матрицу-оснастку. Изобретение обеспечивает изготовление крупногабаритного пролета мостового сооружения, имеющего высокую прочность и жесткость при оптимизированных затратах по материалоемкости. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и касается способа изготовления многослойных изделий из композиционного материала. Способ включает: формирование блока среднего слоя из последовательно уложенных в ряд брусьев, боковые грани каждого из которых имеют внешнюю оболочку из армированного материала; укладку блока в оснастку на нижний несущий слой на основе мата, сформированного из последовательно уложенных друг на друга слоев смолопроводящей сетки, жертвенной ткани и, по меньшей мере, одного слоя армирующего материала; последующую укладку на блок верхнего несущего слоя на основе мата из последовательно уложенных слоев армирующего материала, жертвенной ткани, смолопроводящей сетки, в формировании вакуумного мешка; в подаче в оснастку вакуума и полимерного связующего. Для формирования блока используют брусья с прямоугольным поперечным сечением, со стороны обращенных друг к другу боковых граней которых между их внешними оболочками размещают сухой пористый смолопроводящий мат. Брусья при формировании блока соединяют между собой параллельно расположенными и поперечно ориентированными к их продольной оси жесткими тягами для стягивания брусьев, в которых выполняют соосно отверстия для тяг. Изобретение обеспечивает эффективность процесса изготовления многослойных изделий из композиционного материала методом вакуумной инфузии и повышает прочность готовых изделий. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологическим процессам изготовления плит строительных на основе полимерных материалов различного функционального назначения. Способ изготовления плит строительных заключается в использовании экструдированных из термопластичного полимера длинномерных полых модулей прямоугольного типа, которые рядно размещают на базовом основании с последовательным соединением смежных модулей по боковым граням, ориентированным в направлении продольно-вертикальных плоскостей, параллельных соответствующей плоскости симметрии модуля, и формированием рабочих поверхностей плиты по граням смежных модулей, которые ориентированы в направлении продольно-горизонтальных плоскостей, параллельных базовому основанию. Рабочую ширину формируемой плиты задают при целом количестве уложенных на базовое основание полых модулей. При этом используют длинномерные модули, имеющие ориентированные в направлении указанных продольно-вертикальных плоскостей профилированные боковые грани, которые контактно стыкуют с аналогичными гранями смежных модулей при размещении их на базовом основании с образованием со стороны рабочих поверхностей формируемой плиты оппозитно ориентированных вдоль смежных модулей клиновых зазоров, которые заполняют расплавом полимерного материала. Технический результат состоит в расширении технологических возможностей по изготовлению строительных плит различного технологического назначения, при одновременном снижении материальных затрат на их изготовление. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологическим процессам изготовления плит строительных на основе полимерных материалов различного функционального назначения. Способ изготовления плит строительных заключается в использовании экструдированных из термопластичного полимера длинномерных полых модулей прямоугольного типа, которые рядно размещают на базовом основании с последовательным соединением смежных модулей по боковым граням, ориентированными в направлении продольно-вертикальных плоскостей, параллельных соответствующей плоскости симметрии модуля, формированием рабочих поверхностей плиты по граням смежных модулей, которые ориентированы в направлении продольно-горизонтальных плоскостей, параллельных базовому основанию. Рабочую ширину формируемой плиты задают при целом количестве уложенных на базовое основание полых модулей, а сквозные полые пространства модулей или часть этих пространств заполняют пористым вспененным полимерным материалом. При этом для заполнения полых пространств модулей используют пористый вспененный полимерный материал, плотность (p1) которого равна (0,02-0,35)р2, где p2 - плотность термопластичного полимера для изготовления пустотелых модулей не более 1050 кг/м3. Заполнение полых пространств модулей пористым вспененным полимерным материалом осуществляют со стороны торцов плиты, перпендикулярных к продольно-вертикальным плоскостям симметрии модулей. Технический результат состоит в создании эксплуатационно-надежных плит строительных на основе пустотелых модулей, предназначенных для формирования сборно-разборных дорожных покрытий на грунтовых поверхностях со сложными геологическими условиями, так и для использования в качестве стеновых конструкций. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разборным мостам. Мостовой блок включает силовые балки, проезжую часть, диафрагмы, боковые и торцевые стенки.На каждой торцевой стенке установлены ухо и вилка. В местах, максимально удаленных от центра симметрии площади поперечного сечения мостового блока, установлены силовые балки, выполненные из легкого высокопрочного материала, например композитного материала типа стеклопластик или углепластик. Верхние силовые балки закреплены в гнездах торцевых стенок. Нижние силовые балки закреплены в гнездах, которые соединены с ухом или вилкой, расположенными кососимметрично на торцевых стенках. В диафрагмах выполнены вырезы, форма и размеры которых соответствуют площадям поперечных сечений проходящих через них силовых балок. К нижней кромке верхних вырезов и верхней кромке нижних вырезов в диафрагмах прикреплены металлические пластины. Использование заявленного технического решения позволит уменьшить массу мостового блока и повысить его надежность. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения в частности к оболочечным конструкциям из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков-адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике

 


Наверх