Патенты автора Коротеев Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области автоматизированного анализа и обработки скважинных данных, получаемых в процессе и после бурения. В соответствии с предлагаемым способом собирают исходные скважинные данные, содержащие по меньшей мере один тип данных, выбранных из группы, содержащей данные, характеризующие процесс бурения и представляющие собой результаты измерений с датчиков, расположенных на поверхности, и данные каротажа в каждый момент времени. Осуществляют компьютерную обработку всех собранных исходных скважинных данных, в соответствии с которой из собранных данных формируют структурированные массивы данных каждого типа. При этом структурированные массивы данных, сформированные в результате обработки данных, характеризующих процесс бурения, содержат полную технологическую характеристику процесса бурения в каждый момент времени, а структурированные массивы данных, сформированные в результате обработки данных каротажа, содержат геофизическую характеристику прискважинной зоны. Используя в качестве входных данных сформированные структурированные массивы данных каждого типа посредством предварительно обученного алгоритма искусственного интеллекта, осуществляют автоматическую разметку собранных исходных скважинных данных каждого типа, и, используя в качестве входных данных размеченные данные каждого типа, формируют результат для выдачи пользователю в виде интересующего фрагмента размеченных данных по времени и/или глубине. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении возможности определения в автоматическом режиме типа породы и характера ее насыщения (нефть, газ, вода), а также типа выполняемых операций и вероятности наступления и/или развития событий при бурении (например, осложнения или аварии) путем интерпретации и контроля геологической и технологической скважинной информации, получаемой как непосредственно в процессе бурения в реальном времени, так и используя исторические данные с ранее пробуренных скважин. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к средствам оптимизации лабораторных исследований образцов горных пород, взятых из нефтегазоносного пласта. Сущность: выполняют стандартные лабораторные исследования образцов горных пород, результаты которых используют для формирования базы данных по исследованию пластов. Используя в качестве входных данных полученные результаты стандартных лабораторных исследований образцов горных пород, посредством алгоритмов машинного обучения создают базовые предиктивные модели для прогнозирования недостающих характеристик горных пород для каждого образца. Используя в качестве входных данных полученные результаты стандартных исследований образцов горных пород и результаты прогнозирования недостающих характеристик горных пород, полученные с помощью базовых предиктивных моделей, посредством машинного обучения создают предиктивные модели второй группы для определения поправок на пластовые условия и прогнозирования характеристик горных пород в термобарических условиях. Используя в качестве входных данных полученные результаты исследований образцов горных пород, результаты прогнозирования недостающих характеристик горных пород, полученные с помощью базовых предиктивных моделей, и результаты прогнозирования характеристик горных пород в термобарических условиях, полученные с помощью предиктивных моделей второй группы, посредством машинного обучения создают предиктивные модели третьей группы для прогнозирования многомерных характеристик пород-коллекторов. Используя все созданные предиктивные модели, осуществляют прогнозирование характеристик горных пород. Все полученные результаты прогнозирования характеристик пород вносят в базу данных по исследованию пластов. Оценивают текущую степень изученности пласта на основе точности полученных результатов прогнозирования и оценивают значимость новых исследований для повышения текущей степени изученности пласта. По результатам оценки текущей степени изученности пласта корректируют программу и объем лабораторных исследований образцов. Система для осуществления способа содержит базу (1) данных по исследованию пластов, модуль (2) прогнозирования характеристик горных пород, модуль (3) оценки степени изученности пласта и модуль (4) оптимизации программы и объема лабораторных исследований образцов, предназначенный для корректировки программы и объема лабораторных исследований по результатам оценки текущей степени изученности пласта. Технический результат: обеспечение быстрой и качественной обработки результатов лабораторных исследований с возможностью масштабирования этих результатов на весь разрез продуктивных отложений нефтегазоносного пласта. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин в продуктивных пластах. Технический результат заключается в создании эффективной и быстродействующей системы управления бурением скважин, обеспечивающей безаварийную проводку скважин в меняющихся условиях и максимальную добычу углеводородов. В соответствии с предлагаемым способом отбирают исходные данные, характеризующие процесс бурения и содержащие реально-временные данные, измеряемые в процессе бурения скважины, контекстные данные бурения, относящиеся к макропараметрам бурения, и геологические данные, характеризующие продуктивный пласт, в котором осуществляют бурение. Осуществляют компьютерную обработку собранных данных и формируют структурированные массивы данных, содержащие полную характеристику процесса бурения в каждый момент времени. Используя в качестве входных данных сформированные структурированные массивы данных, определяют в реальном времени фактические условия бурения и прогнозируют вероятность возникновения осложнений при бурении. Используя в качестве входных данных определенные в реальном времени фактические условия бурения и вероятность возникновения осложнений при бурении, вырабатывают рекомендации по корректировке траектории ствола скважины для получения максимальной продуктивности скважины и/или рекомендации по изменению режимов бурения, состава бурового раствора. Компьютерная система управления бурением скважин в соответствии с предлагаемым изобретением содержит блок сбора данных о бурении, блок компьютерной обработки собранных данных, блок аналитики в реальном времени и блок выработки рекомендаций в реальном времени. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения трехмерных цифровых моделей структуры образцов горной породы по двумерным изображениям плоских срезов породы. Техническим результатом является повышение точности восстановления трехмерной структуры. Система содержит средство для хранения и обработки данных, вычислительный модуль, нейронную сеть «кодировщик», нейронную сеть «генератор» и нейронную сеть «дискриминатор». При этом нейронная сеть «кодировщик» выполнена с возможностью приема, преобразования двумерных изображений плоских срезов породы в вектор параметров и отправки преобразованных срезов в нейронную сеть «генератор», которая выполнена с возможностью восстановления синтетических изображений трехмерной структуры образца породы на основе векторов параметров, а нейронная сеть «дискриминатор» выполнена с возможностью сравнения синтетических изображений трехмерной структуры образца породы с реальными изображениями трехмерной структуры образца породы, сохраненных в обучающей выборке. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам описания горных пород по их изображению. Сущность: получают изображение горных пород. Разделяют полученное изображение на отдельные сегменты. Для каждого сегмента определяют, к какому типу керна он относится: к кондиционному или некондиционному, или пригодность к анализу изображения на фотографии, полученной внутрискважинным имиджером (FMI). Выполняют автоматизированный анализ изображения горных пород с помощью предобученных нейронных сетей и кластеризации изображений. В зависимости от результатов анализа оценивают возможности определения различных характеристик горных пород. Технический результат: выполнение автоматизированного описания горных пород на основании изображения, полученного в различных условиях. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам исследования образцов материалов при помощи их цифровых трехмерных моделей. Для оценки структурных изменений в образце материала в результате воздействия на образец сканируют по меньшей мере один образец материала до и после воздействия и получают соответственно первое изображение и второе изображение каждого образца. Производят совмещение обоих изображений в полном разрешении, используя по меньшей мере один фрагмент первого изображения и один фрагмент второго изображения каждого образца, которые соответствуют одной и той же области образца. Анализируют совмещенные изображения и производят оценку изменений в каждом образце, произошедших в результате осуществленного воздействия. Технический результат – увеличение чувствительности в случае малых изменений в образце. 34 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: для определения пористости образца породы. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения пористости образца породы предусматривает определение общего минералогического состава образца, определение относительного объемного содержания каждого минерала и определение коэффициентов ослабления рентгеновского излучения для каждого из этих минералов. Затем определяют первый коэффициент ослабления рентгеновского излучения для синтетического образца, состоящего из тех же минералов с тем же объемным содержанием, но без пор. Выполняют рентгеновское микро-/нанокомпьютерное сканирование образца и определяют второй коэффициент ослабления рентгеновского излучения для исследуемого образца породы. Значения пористости могут быть определены как для образца, заполненного газом, водой или легкими углеводородами, так и для образца, заполненного тяжелыми углеводородами или другими жидкостями/газами с коэффициентами ослабления рентгеновского излучения, сравнимыми с коэффициентами ослабления рентгеновского излучения образца породы или синтетического образца. Технический результат: обеспечение возможности за короткое время неразрушающим и не зависящим от исполнителя способом определить значение пористости образца породы. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидравлического разрыва в подземных пластах и может найти применение, в частности, на нефтяных и газовых месторождениях

Изобретение относится к способу формирования скважинного импульса давления в стволе нефтяной скважины, который основывается на сочетании элементов технологии волоконной закупорки и элементов технологии гидравлического разрыва

Изобретение относится к способу обработки призабойной зоны пласта путем формирования скважинного импульса давления в стволе обсаженной нефтяной скважины

Изобретение относится к области исследований нефтяных скважин, а именно к акустическим измерениям, проводимым для определения формы и размеров области заводнения нефтяного пласта в окрестностях скважины

Изобретение относится к области исследований нефтяных скважин, а именно к электрическим измерениям, проводимым для определения формы и размеров области заводнения нефтяного пласта в окрестностях скважины, обеспечивает упрощение способа, возможность его применения в различных полевых условиях и реализацию точных измерений при малых размерах области заводнения нефтяного пласта в окрестностях скважины
Изобретение относится к способу предотвращения образования клатратных гидратов в текучей среде и, точнее, - к способу предотвращения образования гидратных отложений в трубопроводах, используемых для транспортировки нефти или газа, в обсадных трубах скважин и т.п

Изобретение относится к геофизике, а именно к определению свойств пористых пластов

Изобретение относится к способам контроля развития трещины гидроразрыва пласта и ее геометрии, в частности, посредством измерения электромагнитного или акустического поля, излучаемого на конце и краях трещины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения проницаемости продуктивных насыщенных флюидами пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения дебита скважин и интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к способу транспортировки по трубопроводу вязких нефтей и нефтепродуктов, может быть использовано в нефтяной промышленности для повышения эффективности перекачивания по трубопроводу вязких нефтей и нефтепродуктов

 


Наверх