Патенты автора Шкулов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области газораспределения, в частности снижения давления природного газа с использованием редуцирующего устройства, и может быть использовано на газораспределительных станциях магистральных газопроводов. Техническим результатом изобретения является уменьшение перепада температур транспортируемого природного газа на устройстве для редуцирования газораспределительной станции. Способ редуцирования природного газа включает общий предварительный подогрев природного газа в рекуперативном теплообменнике, каскадное понижение давления газа в газопроводе за счет установки нескольких линейных дополнительных регуляторов 3 давления газа до основного регулятора давления газа, распределенных по линейной части газопровода, первый из которых размещают на входе в газопровод 1, а последующие размещают вдоль газопровода с заданным шагом, определяемым из условия обеспечения температуры не ниже 0,1°С на выходе линейных дополнительных регуляторов давления газа, осуществляют нагрев газа в газопроводе после редуцирования в процессе его движения за счет теплообмена с грунтом, имеющим положительную температуру, газопровод 1 оснащают цифровой системой 4, обеспечивающей автоматизированный контроль расхода 7, температуры 6 и давления 8 газа, температуры 5 грунта, с помощью которой определяют и корректируют допустимые уровни снижения давления в каждом линейном регуляторе 1 давления газа, выполняют автоматическое управление процессом редуцирования природного газа в газопроводе. 3 ил.

Изобретение относится к области исследований коррозионных процессов и может быть использовано при определении скорости коррозии стали и коррозионной активности гликолей в теплообменном оборудовании. Способ определения коррозионной активности гликолей в теплообменном оборудовании включает взаимодействие в реакционной емкости гликоля и рабочего электрода, выполненного из марки стали теплообменного оборудования, при этом ячейка дополнительно содержит вспомогательный графитовый электрод и электрод сравнения, к электроду сравнения и рабочему электроду подключают вольтметр, вспомогательный графитовый и рабочий электроды через амперметр подключают к источнику постоянного тока с возможностью регулировки выходного тока и смены полярности электрических выводов, последовательно выполняют анодную и катодную поляризацию рабочего электрода с дискретным повышением выходного тока источника постоянного тока, строят потенциостатическим методом вольтамперные графики катодной и анодной поляризации, по углу между графиками анодной и катодной поляризации, определяют коррозионную активность гликоля. Техническим результатом является снижение трудоемкости и длительности определения коррозионной активности гликолевых сред, а также повышение его достоверности. 4 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа и может быть использовано для защиты подземных трубопроводов, прокладываемых в скальных и/или мерзлых грунтах. Целью изобретения является создание способа защиты подземного трубопровода от механических повреждений, исключающего указанные недостатки аналогов и прототипа, снижение трудоемкости обустройства траншеи в скальных, грунтах, а также повышение эксплуатационной надежности трубопровода. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии подготовки траншеи в скальных грунтах, механическая защита трубопровода от воздействия выступающих относительно общего уровня дна фрагментов скального грунта, механическая защита нижней части трубопровода от пластических деформаций на границах скальных и осаживающихся грунтов. Способ защиты подземного трубопровода от механических повреждений включает размещение трубопровода в траншее на опорах с верхней опорной поверхностью вогнутой седловидной формы, соответствующей укладываемому трубопроводу. При этом нижнее основание опоры оснащается деформируемым основанием, сжимающимся под воздействием весовой нагрузки от трубопровода и грунта засыпки, причем первая опора располагается в непосредственной близости от границы массивов скального грунта и осаживающегося грунта, с таким уменьшением величины сжатия деформируемого основания каждой следующей опоры, что переход трубопровода от участка, выполненного в массиве скального грунта к участку, выполненному в массиве осаживающегося грунта, происходит по плавной дуге. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно для защиты грунта от размыва поверхностными водотоками на откосах насыпей промышленных площадок и автодорог, склонах, береговых участках водных преград, трассах подземных трубопроводов. Георешетка выполнена в виде ячеистой структуры, содержит донную часть, включает выполненные отдельно ячейки из жесткого полимерного материала, содержащие крепежные отверстия, подвижно соединенные тросами, для компенсации возникающих продольных деформаций, и швами, демпфирующими накладками, для компенсации поперечных деформаций ячеек георешетки. Технический результат заключается в увеличении деформативности полотна георешетки за счет подвижности соединения ячеек георешетки между собой и обеспечении возможности компенсации продольных и поперечных деформаций полотна георешетки, повторяющего конфигурацию осаживающегося грунтового основания, с сохранением геометрической формы ячеек, без высыпания и вымывания заполнителя ячеек георешетки. 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для закрепления трубопроводов от всплытия при эксплуатации. Техническим результатом изобретения является увеличение конструкционной надежности и несущей способности анкера, обеспечение гарантированного раскрытия анкера на заданной глубине. Технический результат достигается тем, что анкер для закрепления трубопровода включает две раскрывающиеся лопасти с выступами, подвижно соединенные в нижней части с помощью высокопрочной оси, извлекаемый инвентарный стержень с отверстиями под выступы раскрывающихся лопастей, а также трос, при этом раскрывающиеся лопасти имеют полуцилиндрическую форму с верхними кромками в виде заостренных косых срезов, в нижней части выполнены в виде полуконусов, оснащенных усиливающими Г-образными элементами и спиральными пластинами и образующих в сложенном виде цилиндрический оголовок. 8 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте стальных трубопроводов, транспортирующих под давлением жидкие или газообразные среды. Целью изобретения является создание трубопроводной муфты, исключающей указанные недостатки аналогов и прототипа, обеспечивающей снижение трудоемкости монтажа муфт при ремонтах трубопроводов, а также повышение эксплуатационной надежности трубопровода с повреждениями стенок труб. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии монтажа, а также повышение эффективности неметаллических ремонтных муфт. Трубопроводная муфта включает две полумуфты, выполненные в виде эластичной ленты из композиционного материала. Устройство оснащено креплением, в виде выступов с петлевыми захватами и впадин, расположенных напротив выступов стыкуемой ленты, закладными элементами, прямоугольного сечения со скругленными гранями, содержащими на концах опоры, распорными элементами. 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте стальных трубопроводов, транспортирующих под давлением жидкие или газообразные среды. Целью изобретения является создание муфты для ремонта трубопровода, исключающей указанные недостатки аналогов и прототипа, обеспечивающей повышение эксплуатационной надежности трубопровода с отремонтированными муфтой повреждениями стенок труб. Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритных размеров и металлоемкости узла затяжки муфты. Муфта для ремонта трубопроводов включает две стыкуемые между собой полумуфты, выполненные в виде эластичных лент из композиционного материала. Ленты на концах оснащают закладными элементами для присоединения узлов натяжения муфты, выполненными в виде пластин с толщиной, не превышающей толщину полумуфт, содержащих на боковой поверхности замкнутый по периметру закладного элемента паз для проводки нитей композиционного материала при изготовлении полумуфт. 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте стальных трубопроводов, транспортирующих под давлением жидкие или газообразные среды. Целью изобретения является создание муфты для ремонта трубопровода, исключающей указанные недостатки аналога и прототипа, обеспечивающей снижение трудоемкости монтажа муфт при ремонтах трубопроводов, а также повышение эксплуатационной надежности трубопровода с отремонтированными муфтами повреждениями стенок труб. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии монтажа муфты и обеспечение равномерного обжатия гибкими лентами поверхности трубопровода. Муфта для ремонта трубопровода включает охватывающую трубопровод металлическую или неметаллическую ленту с закладными элементами на концах, а также узлом натяжения. Устройство содержит ориентированный параллельно оси трубопровода винт с резьбой правого и левого направления, размещенные на винте гайки с проушинами, а также рычаги в виде стержней, концы которых шарнирно соединены с гайками и закладными элементами на концах ленты. 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве подземных или надземных трубопроводов, транспортирующих жидкие или газообразные среды с отрицательной или положительной температурой. Способ теплоизоляции трубопровода включает оснащение теплоизоляционного покрытия трубопровода охватывающими хомутами из эластичного полимерного материала с Т-образными выступами, для закрепления сегментов теплоизоляции на поверхности трубопровода, и вставками из термоусаживаемого материала, для обеспечения плотного охвата хомутами поверхности трубопровода, а также защитной внешней полимерной или стальной оболочкой с ребрами жесткости, также закрепляемой с помощью Т-образных выступов на хомутах. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии нанесения теплоизоляционного покрытия, а также повышение его механической прочности и эффективности. 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для теплоизоляции многолетнемерзлых грунтов в основании насыпей автодорог и площадок промышленных объектов, стенок и дна траншей подземных трубопроводов. Теплоизоляционный экран, включает теплоизолирующие модули, соединенные между собой. Модули содержат полимерные обоймы для размещения теплоизоляционных плит из вспененного полимерного материала, а также тросы, соединяющие полимерные обоймы между собой. Техническим результатом является создание теплоизоляционного экрана, предохраняющего от оттаивания мерзлые грунты, сохраняющего свою целостность и работоспособность в условиях высоких весовых нагрузок при неравномерной осадке выравнивающего слоя грунта на мерзлом грунте основания. 7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления труб. Техническим результатом является уменьшение механических кольцевых растягивающих напряжений стенки трубы. Технический результат достигается способом изготовления труб, который включает послойную спиральную намотку на трубу, выполненную из жесткого материала, высокопрочной ленты, растянутой с заданным усилием, пропитанной клеевой композицией. Усилие натяжения ленты составляет не менее 0,5 от разрывной нагрузки ленты, параметры нанесения ленты определяют по выражению где n - количество наносимых слоев наружной усиливающей оболочки из композиционного материала; Fн - усилие натяжения высокопрочной ленты, составляющее не менее 0,5 от разрывной нагрузки; ε - требуемая степень снижения механических кольцевых растягивающих напряжений в стенке трубы; рвн - внутреннее давление; D - наружный диаметр трубы; b - ширина высокопрочной ленты. 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа и может быть использовано для балластировки сооружаемых или ремонтируемых подземных трубопроводов. Задачей изобретения является создание устройства для балластировки трубопровода, исключающего указанные недостатки аналогов и прототипа, расширение технологических возможностей устройства для балластировки трубопровода, а также повышение надежности закрепления трубопровода. Техническим результатом изобретения является создание устройства для балластировки трубопровода, устойчивого к смещению и опрокидыванию, а также исключающего возможность развития нарушений трубопровода при его контакте с утяжелителем, как в процессе установки, так и при эксплуатации. Устройство для балластировки трубопровода включает седловидный железобетонный утяжелитель. Также устройство содержит замкнутый поворотный хомут, выполненный из эластичного антифрикционного материала, состоящий из двух полухомутов, скрепляемых стержнем, и высокопрочные соединительные ленты. 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа и может быть использовано для балластировки сооружаемых или ремонтируемых подземных трубопроводов, в том числе в условиях обводнения траншеи. Техническим результатом изобретения является повышение надежности трубопровода в результате уменьшения склонности балластировочных утяжелителей к опрокидыванию ввиду низкого центра тяжести, а также в упрощении технологии монтажа балластировочных утяжелителей. Способ балластировки трубопровода включает размещение балластировочных утяжелителей на трубопроводе, оснащенном силовыми поясами. Силовые пояса оснащают узлами поворота и соединительными узлами. Балластировочный утяжелитель опускают сверху на силовой пояс, закрепляют на силовом поясе с помощью соединительного узла, перемещают балластировочный утяжелитель вокруг оси трубопровода в положение под трубопроводом с помощью узла поворота. 9 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа и может быть использовано при балластировке трубопроводов, сооружаемых или ремонтируемых в обводненных траншеях. Способ балластировки трубопровода в обводненной траншее включает закрепление на нижней части трубопровода с помощью разъемных силовых поясов и стяжек балластировочных утяжелителей. Балластировочные утяжелители, выполненные в виде железобетонных параллелепипедов, содержащих углубление в верхней части, с разомкнутыми силовыми поясами, соединенными с монтажными лентами, укладывают на дно траншеи или в приямки, обустроенные на дне траншеи. Затем балластировочные утяжелители поднимают вверх до нижней части уложенного в траншею трубопровода, после чего закрепляют на находящемся на плаву, удерживаемом у поверхности воды или уложенном на дно траншеи трубопроводе. Технический результат: снижение трудоемкости монтажа, повышение эксплуатационной надежности трубопровода. 5 ил.

Изобретение относится к защите подземных сооружений и трубопроводов от электрохимической коррозии и может быть использовано для восстановления глубинных анодных заземлителей ГАЗ. Способ включает диагностирование пластов пород с минимальным удельным электрическим сопротивлением методом вертикального электрического зондирования, расчет параметров ГАЗ из электродов заводского изготовления, промывку заземлителя на проектную глубину, откачку воды, спуск электродов заводского изготовления, засыпку коксо-минеральным активатором, присоединение заземлителей к станции катодной защиты, при этом дополнительно выполняют диагностирование ГАЗ изнутри, разрушают и удаляют коррозионные отложения из ГАЗ, а установку электродов заводского изготовления и засыпку коксо-минеральным активатором выполняют с одновременным поэтапным наращиванием и уплотнением. Технический результат - повышение эффективности технологии восстановления работоспособности ГАЗ за счет устранения контактного электрического сопротивления на внутренней и внешней поверхности восстанавливаемой колонны ГАЗ, однородного гарантированного заполнения колонны коксовой засыпкой, что обеспечит снижение сопротивления ГАЗ, достоверное определение его расчетных параметров, а также надежность и долговечность. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области оценки технического состояния подземных магистральных трубопроводов и может найти применение при выявлении участков трубопроводов с отслаиванием антикоррозионного покрытия

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при продлении ресурса и реконструкции действующих технологических трубопроводов обвязки компрессорных станций (КС)

 


Наверх