Патенты автора Семячков Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области накопления и поддержания запасов естественного холода в полуограниченном массиве грунта. Устройство для естественного аккумулирования холода в грунтовом массиве, прилегающем к сооружению с тепловыделениями, выполнено с навесом, ограничивающим полуограниченный массив грунта от воздуха преимущественно над навесом, с теплоизоляцией, ограничивающей тепловой поток из окружающей среды к грунтовому массиву при превышении температуры наружного воздуха над температурой воздуха под навесом, и опорами из материала с низкой теплопроводностью, с системой подачи воздуха под навес и удаления воздуха из-под навеса, с системой воздухораспределения под навесом, с по меньшей мере одним датчиком температуры грунта, по меньшей мере одним датчиком температуры наружного воздуха, по меньшей мере одним датчиком температуры воздуха под навесом, с исполнительным механизмом задействования систем подачи воздуха под навес и удаления воздуха из-под навеса и воздухораспределения в зависимости от показаний датчиков температуры. Технический результат состоит в исключении трудозатрат на теплогидроизоляцию грунтового массива - аккумулятора зимнего холода, прилегающего к сооружению, снижении влияния суточных и сезонных колебаний температур наружного воздуха на интенсивность теплового потока от него к грунтовому массиву. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к холодильной технике, аккумулирующей холод, и может использоваться для поддержания требуемых температурных условий. Система охлаждения с модульными аккумуляторами холода (АХ) включает контур «блок охлаждения (БО) - теплообменник сброса тепла в окружающую среду (ТОС)» и контур «БО - потребитель холода». Содержит контур «ТОС - АХ», в который включены параллельно или последовательно, по меньшей мере, два модульных АХ с двумя теплоаккумулирующими веществами с различными температурами фазового перехода. Магистрали для перемещения теплоносителя, устройство для перемещения теплоносителя (УПТ) через АХ, блок управления ХМ, запорной и/или регулирующей арматурой модульных АХ и УПТ. Техническим результатом является обеспечение номинальной холодопроизводительности холодильной машины и эффективности работы системы при различных условиях окружающей среды. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области тепловых измерений и может использоваться при экспериментальных исследованиях температурных и энергетических режимов химических источников тока (ХИТ). Согласно заявленному предложению для определения искомых тепловыделений проводится экспериментальная оценка параметров теплового потока от источника тока. При этом в отличие от известных методов и способов для формирования и оценки требуемых параметров теплового потока используются сам испытываемый образец источника тока и более дешевый и пожаровзрывобезопасный его макет с установленными внутри нагревателями регулируемой мощности, позволяющими имитировать температурный режим источника тока, являющийся аналогом испытываемого образца источника тока по условиям теплообмена с окружающей средой. Для реализации указанного способа используется установка, включающая одну или более испытательные камеры, снабженные устройствами для имитации теплообмена испытываемого образца с окружающей средой, средства формирования эксплуатационных режимов (разряда и заряда) источника и средства измерения температуры (датчики температуры). В ходе эксперимента в испытательную камеру установки помещается испытываемый образец источника тока, на котором реализуются исследуемые эксплуатационные режимы при различных условиях взаимодействия с окружающей средой, а затем в испытательную камеру помещается указанный выше макет, для которого повторяются требуемые условия взаимодействия с окружающей средой, и с помощью установленных внутри его нагревателей обеспечивается поддержание температур внешних поверхностей макета, равных температурам соответствующих поверхностей испытываемого источника при реализации на нем исследуемых эксплуатационных режимов, при этом осуществляется замер текущих параметров работы указанных нагревателей для оценки выделяемого ими количества тепла, которое и определяет искомые тепловыделения. Технический результат - обеспечение возможности определения тепловыделений от химических источников тока в различных режимах их эксплуатации и условиях размещения, при упрощении конструкции измерительного оборудования и обеспечении безопасности испытаний.
. Холодильное устройство включает термоэлектрический модуль, холодная сторона которого имеет тепловую связь с потребителем холода, по меньшей мере, два замкнутых гидравлических контуа, обеспечивающих охлаждение горячей стороны термоэлектрического модуля, один из которых имеет радиатор для сброса тепла в окружающую среду, а второй обеспечивает теплоотвод в аккумулятор холода, который выполнен в виде теплоизолированной емкости, заполненной рабочим телом, которое имеет температуру фазового перехода выше номинальной температуры окружающей среды, но ниже температуры, при которой обеспечиваются устойчивая работа термоэлектрического модуля. Технический результат изобретения заключается в обеспечении заданной холодопроизводительности и энергетической эффективности работы термоэлектрической холодильной установки и поддержании требуемой температуры потребителя при возможном периодическом повышении температуры окружающей среды выше номинальной.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

 


Наверх