Патенты автора Хакулов Виктор Алексеевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Способ разработки месторождений полезных ископаемых включает проведение вскрывающих и подготовительных выработок, деление залежи на этажи, нарезку очистных блоков, очистную выемку руды, забойную сортировку отбитой горнорудной массы с выделением технологических потоков, закладку выработанного пространства некондиционной горнорудной массой, представленной хвостами забойной сортировки, выщелачивание ее растворами выщелачивающих реагентов и выдачу на поверхность кондиционной руды и продуктов. Забойная сортировка включает два последовательных процесса: дробление с грохочением и рентгенолюминесцентную сепарацию. В результате рентгенолюминесцентной сепарации формируют два технологических потока. В первый поток для флотационного обогащения направляют выделенный обогащённый продукт. Во второй технологический поток для закладки выработанного пространства направляют выделенные хвосты рентгенолюминесцентной сепарации и несепарационные классы крупности, полученные в процессе дробления и грохочения, которые имеют рациональный для выщелачивания размер крупности. Из хвостов рентгенолюминесцентной сепарации, направляемых на выщелачивание, выводят для полезного использования часть вмещающих пород, а именно мрамор, затрудняющий процесс выщелачивания. Техническим результатом является повышение эффективности процесса, а также снижение отрицательного экологического воздействия технологии на окружающую среду. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, к открытой разработке скальных горных пород. Способ районирования экскаваторных забоев для управления работой экскаваторно-автомобильных комплексов включает определение подготовленности горной массы к экскавации путем подсчета в процессе экскавации суммарного числа произведенных черпаний и перечерпаний на i-й момент времени, подсчета суммарного числа произведенных циклов экскавации на тот же момент времени и отношения суммарного числа произведенных циклов экскавации к суммарному числу черпаний и перечерпаний. Районирование производят динамически на основе анализа текущей серии технологических циклов отработки забойных блоков карьера с учетом хода текущей синхронизации смежных забоев. Параллельно для следующей серии технологических циклов отработки забойных блоков корректируют выбор смежных забоев, процесс совмещения во времени противоположных фаз технологических циклов отработки забойных блоков смежных забоев, порядок перераспределения самосвалов между ними. Предлагаемые системой смену алгоритма работы и величину временного периода технологической синхронизации экскаваторно-автомобильных комплексов смежных забоев подтверждают диалогом системы с машинистом экскаватора и водителем автосамосвала. Режим синхронизации между смежными забоями обеспечивают перераспределением и локализацией интервалов времени неполных циклов экскавации. Изобретение позволяет повысить эффективность работы экскаваторно-автомобильных комплексов смежных забоев за счет гибкого перераспределения автосамосвалов между смежными экскаваторными забоями в соответствии с меняющейся ритмичностью отгрузки горной массы внутри технологического цикла отработки забойного блока. 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений со сложным распределением полезных компонентов. Производят опережающую механическую выемку рудной массы с повышенным содержанием ценных компонентов по очистному блоку, ее грохочение по фракциям, обуривание скважинами малого диаметра участков со средним содержанием ценных компонентов, поинтервально заряжают ВВ и взрывают. Предварительно пропитанную концентрированным выщелачивающим раствором подрешетную фракцию грохочения -20 мм, извлеченную механическим способом, закладывают - после предварительного активационного перемешивания в смесителе - в выработанное пространство в днище камеры выщелачивания, а надрешетную фракцию грохочения +20 мм, извлеченную механическим способом, подвергают сепарации с выделением концентрата. Кондиционную часть отбитой взрывом и подвергнутую сепарации рудную массу подвергают вторичной сепарации, концентрат которой подают на измельчение и обогащение совместно с концентратом, полученным после сепарации надрешетной фракции грохочения. Все выделенные хвосты и некондиционную часть отбитой взрывом и подвергнутую сепарации рудную массу - после предварительного активационного перемешивания в смесителе - закладывают в камеру выщелачивания на слой подрешетной фракции грохочения. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности процесса посредством решения задачи увеличения сквозного извлечения полезных компонентов при добыче и переработке разносортных, в том числе некондиционных руд, а также их интенсификацию посредством активационного перемешивания перед выщелачиванием и селективного распределения в камере выщелачивания. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Одновременно с отработкой добычных блоков кондиционной без вредных примесей руды осуществляют отработку и сортировку по кондиционности рудной массы добычных блоков кондиционных труднообогатимых с вредными примесями руд. Закладку выработанного пространства производят отсортированными мелкими фракциями рудной массы кондиционных труднообогатимых с вредными примесями руд, объединенными с хвостами сортировки по содержанию вредных примесей. Выщелачивание их производят реагентами, минимизирующими взаимодействие с вредными примесями. Концентрат со сниженным содержанием вредных примесей после сортировки выдают на поверхность после расшихтовки с рудной массой из добычных блоков кондиционной без вредных примесей руды. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности процесса посредством решения системной задачи увеличения сквозного извлечения полезных компонентов при добыче и переработке разносортных труднообогатимых руд с вредными примесями. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к гидрометаллургический переработке минерального сырья, содержащего цветные, благородные, редкие металлы, и предназначено для их извлечения из упорных углистых руд и техногенных минеральных образований. Подготовку сырья осуществляют его обработкой последовательно или параллельно с разделением на порции и последующим их смешиванием после обработки тремя типами активных концентрированных растворов: сернокислотно-озонидно-перекисным, азотнокисло-перекисным и пероксидно-карбонатным, полученных путем фотохимической и электрохимической обработки исходных водных растворов, соответственно, сернокислотного и/или сернокислотно-перекисного, азотнокислого, карбонатов щелочных металлов, с последующим окомкованием этими растворами или последовательной пропитки ими не окомкованной минеральной массы после формирования штабеля. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа переработки упорных углистых руд и техногенного минерального сырья за счет более полного окисления углистого вещества и вскрытия минеральных матриц сульфидных минералов. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче и переработке молибденсодержащих руд. Способ добычи и переработки молибденсодержащих руд включает районирование карьерного поля, оконтуривание различных по технологическим свойствам участков рудного массива, селективную выемку на оконтуренных участках с выделением в самостоятельный поток руд из зон с повышенным окислением молибденита и направлением его на люминесцентную сепарацию. Обогащенный повеллитом продукт сепарации после измельчения направляют на коллективную флотацию с получением грубого молибденового концентрата. Далее после окисления молибденита в грубом концентрате осуществляют выщелачивание повеллита в среде расплава смеси хлорида и силиката натрия. Хвостовой продукт сепарации направляют после измельчения на флотацию с получением молибденового концентрата. Технический результат - повышение уровня и качества извлечения молибдена в конечный продукт из балансовых молибденовых руд с повышенной степенью окисления молибденита. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке высокогорных рудных месторождений. Способ выщелачивания отвалов включает образование отвала из горной массы с забалансовым содержанием полезного компонента, инъектирование твердеющей смесью нижней зоны отвала, представленной в результате сегрегации горной массы по крупности крупноблочным материалом, инъектирование верхней зоны растворами реагентов по скважинам, пройденным из выработки в склоне горы. Выработку проходят наклонно, параллельно склону по центру водосбора балки, использованной для отвалообразования. Зону выщелачивания продвигают участками снизу вверх. После завершения выщелачивания на отдельном участке вместо реагентов для выщелачивания начинают прокачивать растворы для их нейтрализации, а затем вяжущие, твердеющие вещества. Технический результат - повышение эффективности извлечения полезных компонентов из отвалов, снижение отрицательного воздействия отвалов на окружающую среду и создание условий для их последующей рекультивации. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки рациональных параметров кусковой люминесцентной сортировки для различных типов руд (например, шеелитсодержащих). Способ исследования проб твердых полезных ископаемых на эффективность кусковой люминесцентной сортировки включает последовательную подачу кусков в контрольную зону для облучения и регистрации полезного сигнала. В зону регистрации (контрольную зону) куски подают по жестко фиксированной траектории и с фиксацией сторон куска относительно направлений излучения регистрации полезного сигнала с установкой неограниченного количества проходов контрольной зоны с меняющимися параметрами облучения и регистрации. Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего корпус, устройство подачи кусков в контрольную зону, излучатель и приемник излучения, устройство управления. Излучатель и приемник имеют устройства перемещения. Устройство подачи кусков в контрольную зону выполнено в виде движущейся по направляющему валу многосекционной каретки с механизмом крепления образцов, приводящейся в движение шаговым двигателем с помощью приводного ремня. Устройство управления, выполненное на основе микроконтроллера, имеет функции управления скоростным режимом прохождения образцами контрольной зоны, функции управления излучателем, приемником и устройствами их перемещения, а также функции управления серией логически связанных экспериментов прогона образцов через контрольную зону. Технический результат - повышение технологии и параметров кусковой люминесцентной сортировки различных типов руд. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при формировании и стабилизации качества руд на стадии горных работ. Техническим результатом является повышение показателей качества и извлечения технологических сортов руд и горной массы для рудосортировки. Способ включает определение координат ковша выемочного средства, содержания полезного компонента в горной массе в ковше выемочного средства как условное математическое ожидание содержания полезного компонента в точке экскавации, определенное по результатам предварительного опробования сети скважин в окрестности точки экскавации с установленными координатами, загрузку транспортного средства и его адресацию по объектам разгрузки с учетом содержания полезного компонента в транспортируемой горной массе. При этом в зависимости от положения выемочного средства по отношению к зонам локализации технологических сортов горной массы в забое устанавливают возможность и формируют задание на преимущественную выемку определенного технологического сорта при загрузке транспортного средства, в соответствии с которым осуществляют позиционирование ковша выемочного средства в забое при черпании, причем начинают отработку пород забоя с контура между технологическими типами горной массы, положение которого и зон локализации технологических типов уточняют геофизическими методами в процессе выемки по данным анализа качества горной массы в ковше выемочного средства. 1 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к выщелачиванию молибдена из техногенных минеральных образований, и предназначено для извлечения молибдена. Способ включает электрохимический и фотохимический синтез в выщелачивающем растворе активных окислителей и комплексообразователей с получением анолита и католита. Затем проводят последовательную обработку ими минеральной массы, содержащей молибден, что обеспечивает его переход в жидкую фазу, из которой он может быть извлечен методами экстракции или сорбции. Техническим результатом является повышение эффективности процесса за счет снижения затрат на реагенты и электроэнергию. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. В процессе уточнения районирования с помощью регистрации изменения энергетических показателей работы двигателей напора, подъема привязывают через положение ковша в пространстве и во времени операции черпания, наполнения, удержания наполненного ковша в цикле экскавации для регистрации изменения качества подошвы уступа, гранулометрического состава и формы навала отбитой массы при переходе от погашенного околоскважинного к погашенному межскважинному пространству. Характеристику проработки подошвы уступа учитывают по изменению энергетических показателей двигателя напора на уровне подошвы уступа. Гранулометрический состав горной массы - по изменению энергетических показателей двигателя подъема при наполнении и удержании наполненного ковша. Компактность навала - по изменению энергетических показателей двигателя подъема регистрации высоты черпания при переходе от погашенного околоскважинного пространства к погашенному межскважинному пространству. Заявляемое решение позволяет повысить эффективность районирования пород по взрываемости и улучшить параметры буровзрывных работ, влияющие на состояние экскаваторного забоя: качество проработки подошвы уступа; формирование компактного навала горной массы; качество дробления массива горных пород. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. Техническим результатом является повышение эффективности работы экскаваторов в т.ч. и за счет снижения аварийности погрузочного оборудования. Способ формирования динамических усилий в механизме экскаватора включает задание рабочей и возможно максимальной скоростей привода, измерение текущего усилия и сравнение его с заданным. При этом в экскаваторном забое по координатам погашенных взрывных скважин и фактическим параметрам буровзрывных работ в процессе экскавации позиционированием ковша устанавливают локализацию двух типов зон, различающихся по вероятности ожидания максимальных динамических нагрузок. В первой - наиболее вероятного ожидания максимальных динамических нагрузок, которая находится вокруг погашенных взрывных скважин с фактическими параметрами буровзрывных работ, не соответствующими проектным значениям, переходят с максимальной скорости привода на рабочую. Во второй зоне вероятного ожидания максимальных динамических нагрузок, которая локализуется положением погашенного межскважинного пространства с фактическими параметрами буровзрывных работ, соответствующими проектным значениям, после подтверждения предельных заданных усилий черпания устанавливают режим работы рабочей скорости привода, который при неподтверждении максимальных нагрузок в последующих циклах экскавации меняют для этой зоны на режим максимальной скорости привода. За пределами зон ожидания максимальных динамических нагрузок используют максимальную скорость привода.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности извлечению вольфрама, молибдена и сопутствующих металлов из продуктов флотационном обогащения молибдено-вольфрамовых руд. Способ комплексной переработки хвостов флотационного обогащения молибдено-вольфрамовых руд заключается в том, что предварительно выделяют по физическим свойствам минеральную фракцию с повышенным относительно среднего содержанием в молибдена и вольфрама. Эту фракцию подвергают термической или термохимической обработке, обеспечивающей термическую диссоциацию возгонку этих металлов в виде летучих соединений - оксидов, например трехокиси вольфрама и молибдена, с последующим осаждением при разной температуре в окислительной, нейтральной или восстановительной атмосфере, обеспечивающих разделение молибдена и вольфрама на реакционной подложке, например, на кальците, с образованием искусственного вольфрамата или молибдата кальция, соответственно. Техническим результатом изобретения является доизвлечение молибдена, вольфрама и других металлов из хвостов флотационного обогащения молибдено-вольфрамовых руд. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. Способ ведения буровзрывных работ на карьерах включает районирование массивов горных пород по показателям энергоемкости бурения и уточнение районирования по результатам отбойки. Уточнение районирования производят по величине отношения показателя энергоемкости бурения верхней части скважин блока текущего горизонта, пробуренных в непогашенной зоне междускважинного пространства вышележащего, ранее отработанного блока, к энергоемкости бурения в зоне перебура скважин, формирующих данное межскважинное пространство ранее отработанного вышележащего блока. Изобретение позволяет повысить эффективность буровзрывных работ и районирования пород по взрываемости, снизить расходы на ВВ, бурение и отбойку пород, снизить потери скважин от обрушения, улучшить качество дробления горных пород и проработки подошвы уступа. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горному делу и может найти применение при добыче инертных материалов из намывных отложений русел нагорных рек

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при формировании и стабилизации качества руд на стадии горных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при формировании качества руд на стадии горных работ
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых методом флотации, и может быть использовано при глубокой переработке рудного и нерудного минерального сырья

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород

 


Наверх