Патенты автора Оленин Антон Леонидович (RU)

Гермочехол для транспортировки и хранения ружья подводного охотника содержит выполненный из водонепроницаемого, прочного, мягкого материала корпус прямоугольной формы с застежкой на молнии и регулируемым ремнем для закрепления на плече. Корпус выполнен из двух слоев: наружного - из водонепроницаемого, прочного, мягкого материала и внутреннего - из прочного, мягкого материала, для плотного прилегания ружья к поверхностям корпуса. Установлена герметичная застежка-молния для обеспечения герметичности корпуса. На верхней поверхности корпуса выполнен карман со средством закрытия отверстия кармана в виде застежки-молнии. В кармане размещен для корректировки плавучести гермочехла инфлятор, который соединен с внутренней полостью корпуса через отверстие посредством резьбового фланцевого штуцера гибкого шланга, обеспечивающего герметичность корпуса. На другом конце гибкого шланга имеется головка с загубником и первым нажимным клапаном, предназначенным для сообщения полости шланга с загубником, и герметичной внутренней полостью корпуса, со вторым нажимным клапаном, сообщающимся со штуцером, предназначенным для подключения к источнику воздуха высокого давления, и для сообщения полости шланга со штуцером и герметичной внутренней полостью корпуса. Технический результат - обеспечение подводной транспортировки и хранения ружья подводного охотника, защита ружья от действия воды, оперативная корректировка плавучести гермочехла с ружьем. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области водолазной техники, в частности к подводным транспортным средствам для перевозки и хранения водолазного снаряжения и оборудования. Создан мягкий контейнер для хранения и транспортировки предметов под водой, содержащий выполненный из водонепроницаемого прочного мягкого материала корпус цилиндрической формы с транспортировочной ручкой. При этом внутренняя полость корпуса имеет в нижней ее части герметичный отсек и в верхней ее части негерметичный отсек, разделенные между собой посредством верхней поверхности герметичного отсека, снабженного герметичной застежкой-молнией и инфлятором, соединенным с герметичным отсеком через резьбовой фланцевый штуцер гибкого шланга. На другом конце гибкого шланга имеется головка с нажимным клапаном для сообщения полости шланга с загубником и полостью герметичного отсека и с нажимным клапаном, сообщающимся со штуцером для подключения к источнику воздуха высокого давления и сообщения полости шланга с полостью герметичного отсека. Верхняя часть негерметичного отсека снабжена негерметичной застежкой-молнией, на торцах корпуса размещены внешние отсеки из мягкого материала, снабженные негерметичными застежками-молниями для одного или более балластных грузов. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для подводной транспортировки различных вещей и инструментов с защитой их от действия воды и возможностью оперативной корректировки плавучести данных технических средств. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для гидрографии. Технический результат заключается в увеличении скорости и объема получения оперативной информации о рельефе дна на участках шельфа, в зонах акваторий портов и близлежащих участках внутренних водных путей; получения данных для оперативной корректировки электронных батиметрических карт акваторий. Технический результат достигается за счёт мультиагентного программно-аппаратного комплекса для выполнения гидрографической съемки водоемов и оперативного мониторинга изменения рельефа дна, содержащего базовый комплекс, снабженный автоматизированным рабочим местом (АРМ), модемами Wi-Fi, УКВ, GSM и антеннами Wi-Fi, УКВ и GSM. АРМ представляет собой программно-аппаратный блок на основе персонального компьютера (ПК) с установленным в нем программным обеспечением (ПО). На плавсредствах устанавливаются судовые комплексы, содержащие антенный блок, набортный блок и погружной блок. Антенный блок содержит антенну Глобальной Навигационной спутниковой Системы (ГНСС), антенны Wi-Fi, УКВ, GSM. Набортный блок содержит модуль интеграции, блок питания, приемник ГНСС, модемы Wi-Fi, УКВ, GSM, блок архивации, дисплей, модуль гидрографического эхолота, модуль определения заглубления, датчик атмосферного давления. Погружной блок содержит приемопередающую антенну эхолота, датчик положения и датчик гидростатического давления. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области подводной техники, используемой для обслуживания и периодического осмотра поверхностей подводной части гидротехнической инфраструктуры. Создан подвижный подводный носитель, оснащенный системой горизонтального углового позиционирования относительно вертикальных плоскостных гидротехнических сооружений, содержащий герметичный корпус, подвижно соединенный с тросом, предназначенным для его перемещения и через герморазъем с кабель-тросом, предназначенным для передачи информации. В полости герметичного корпуса размещены блок управления движителями, аккумуляторная батарея, соединенная с входом блока управления движителями, и блок определения текущей ориентации. Причем на внешней оболочке герметичного корпуса установлена согласованная пара горизонтальных движителей, для горизонтального перемещения подвижного подводного носителя и вертикальный движитель, для его вертикального перемещения. В полости герметичного корпуса с выходом на его внешнюю оболочку также установлены два эхолота, размещенные под углом 60-120 градусов относительно друг друга, причем оси характеристики направленности каждого эхолота расположены под углом 30-60 градусов к оси визирования подвижного подводного носителя. При этом кабель-трос электрически соединен с входом и выходом блока управления движителями, который в свою очередь соединен с входом и выходом блока определения текущей ориентации, с входами двух горизонтальных движителей и входом вертикального движителя, а блок определения текущей ориентации соединен с входами и выходами эхолотов. Технический результат заявленного изобретения заключается в увеличении точности углового позиционирования оси визирования подвижного подводного носителя и более точной привязки наблюдаемых гидролокационных изображений к требуемой системе координат, связанной с данным ГТС. 3 ил.

Изобретение относится к области подводной техники, используемой для обслуживания и периодического осмотра поверхностей подводной части гидротехнической инфраструктуры, а именно к телеуправляемым подводным робототехническим системам, обеспечивающим высокоточное обследование, в том числе с применением методов неразрушающего контроля, профилирование подводных протяженных, преимущественно вертикально расположенных поверхностей объектов. Создано устройство для внешней дефектоскопии подводных вертикальных гидротехнических сооружений, содержащее последовательное тросовое соединение якоря, подвижного носителя и плавающего буя, создавая тросовую линию. При этом якорь и плавающий буй размещены на концах тросовой линии, а плавающий буй снабжен блоком управления, аккумуляторной батареей, согласованной парой горизонтальных движителей, модулем навигации глобальной спутниковой системы позиционирования и антенной Wi-Fi, предназначенной для передачи гидроакустической информации оператору и приема от него управляющих команд. Причем аккумуляторная батарея, модуль навигации глобальной спутниковой системы позиционирования и антенна Wi-Fi соединены с входами блока управления, а пара горизонтальных движителей буя соединена с выходами блока управления. Подвижный носитель установлен на тросе с возможностью движения по тросовой линии и снабжен гидролокатором с переключаемой рабочей частотой, центральным управляющим компьютером, инерциальной измерительной системой, вертикальным движителем для вертикального движения подвижного носителя и согласованной парой горизонтальных движителей, предназначенных для углового ориентирования подвижного носителя вокруг вертикальной оси тросовой линии. При этом центральный управляющий компьютер выполнен с возможностью принятия команд от блока управления через многожильный подводный кабель и выработки команд управления через соединенные с ним электрически вертикальный движитель, согласованную пару движителей подвижного носителя, инерционную измерительную систему и гидролокатор с переключаемой рабочей частотой, который также соединен через многожильный подводный кабель с блоком управления и антенной Wi-Fi. Технический результат заявленного изобретения заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для внешней дефектоскопии подводных вертикальных гидротехнических сооружений с высокой детализацией изображения при выполнении съемки на глубине, а также возможности более точной привязки изображения к объекту. 4 ил.
Изобретение относится к области морского приборостроения, а именно к автоматизированным системам изучения зоопланктона. Заявленный видеорегистратор зоопланктона содержит камеру видеонаблюдения. При этом он содержит раму, в нижней части которой закреплены насос, не менее двух глубоководных боксов, между которыми размещена прозрачная емкость, снабженная одним и более оптическими окнами, двумя или более патрубками, содержащими сетчатые фильтры, размер ячеек которых меньше размеров частиц зоопланктона, и шлангом. А в глубоководных боксах размещены электронные блоки, камера видеонаблюдения, осветители, оптическая система для макросъемки и иллюминаторы. При этом осветители и камера видеонаблюдения размещены непосредственно вблизи оптических окон прозрачной емкости, причем поле зрения и глубина резко изображаемого пространства камеры видеонаблюдения больше или равны соответствующим размерам внутренней полости прозрачной емкости. В верхней части рамы закреплены блок управления, один или более датчиков водной среды, а полость прозрачной емкости последовательно соединена через патрубок с сетчатым фильтром и шлангом с первым входом насоса, а через другой патрубок с сетчатым фильтром полость прозрачной емкости через второй вход насоса сообщается с окружающим пространством. Причем блок управления выполнен с возможностью принятия команд управления по кабель-тросу, выработки команд управления, сбора и обработки видеоданных от камеры видеонаблюдения, датчиков водной среды и передачи собранных данных по кабель-тросу, при этом он электрически соединен с электронными блоками, датчиками водной среды и насосом, а электронные блоки электрически соединены с камерой видеонаблюдения и осветителями. Технический результат - регистрация физиологической и двигательной активности конкретных особей зоопланктона in situ на различных глубинах при естественных гидрофизических, гидрооптических и гидрохимических условиях с высокой достоверностью. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленное изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проектировании и изготовлении океанологических многоканальных информационно-измерительных комплексов и разработке новых измерительных океанологических каналов. Гидролого-оптико-химический комплекс содержит блок гидрофизических измерительных каналов, центральный контроллер, первый и второй модемы электрической линии связи, кабель-трос с электрической и волоконно-оптической линиями связи, вращающийся электрический переход, электрическую лебедку, рабочее место оператора, блок оптических измерительных каналов, при этом в него введён блок нормализующих контроллеров, причем каждый гидрофизический измерительный канал через соответствующий нормализующий контроллер соединен с центральным контроллером, кроме того, введены первый и второй многовходовые оптические модемы и вращающийся оптический переход, причем каждый оптический измерительный канал соединен с соответствующим входом первого многовходового оптического модема, подключенного через оптико-волоконную линию связи кабель-троса к вращающемуся оптическому переходу, соединённому со вторым многовходовым оптическим модемом, подключенным к рабочему месту оператора. Технический результат заключается в интегрировании в составе гидролого-оптико-химического комплекса всех имеющихся измерительных каналов океанологических параметров, посредством того, что информация от измерительных каналов гидрофизического модуля обрабатывается нормализующими контроллерами и компактно центральным контроллером через многовходовый модем передается в бортовое устройство зонда, а также в создании условий для разработки, изготовления, лабораторных и натурных испытаний новых оптических измерительных каналов для идентификации и регистрации количества минеральной взвеси и взвешенного органического вещества в морской воде, интеграции в своем составе существующих на данный момент измерительных океанологических каналов, создании совмещенного канала электрической и волоконно-оптической линии связи между погружаемым и бортовым устройствами. 1 ил.

Изобретение относится к области контроля оптической плотности сред и может быть использовано при проведении измерений показателя ослабления направленного света морской водой в реальных морских условиях

 


Наверх