Патенты автора Алыкова Тамара Владимировна (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты нефте- и газопроводов и химического оборудования. Ингибитор кислотной коррозии нелегированной стали содержит смесь, г: комплексонат «ЭКТОСКЕЙЛ 450-2» 0,5, диэтилдитиокарбамат натрия 0,05, диэтаноламин 6,5 и 5%-ный раствор тетурама, растворенного в гептане или изопропиловом спирте, 0,075. Технический результат: расширение арсенала ингибиторов коррозии в азотной кислоте. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа количественного определения метоклопрамида в лекарственных формах, воде и биологических жидкостях. Сущность способа заключается в том, что добавляют в анализируемую пробу 20 г льда, 1 см3 0,1% водного раствора нитрита натрия и 1 капли 36% раствора соляной кислоты. Вносят раствор хромотроповой кислоты, полученный путем растворения 0,04 г хромотроповой кислоты в 20 см3 воды с добавлением 1-2 кристаллика карбоната натрия и 20 г льда. Далее добавляют 2 см3 0,5% водного раствора гидроксида натрия, доводят объем азосоединения до 100 см3, фотометрируют при длине волны 520 нм. В случае определения метоклопрамида в таблетках, таблетку препарата диспергируют в воде, в случае определения метоклопрамида в моче в 50 см3 мочи добавляют 0,1 см3 10% раствора трихлоруксусной кислоты и центрифугируют. Использование способа позволяет с высокой точностью определять метоклопрамид в различных субстанциях. 3 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбентов. Сорбент получают карбонизацией измельченных стеблей Тростника Южного, которые нагревают при 450-500°С в течение 10-15 минут, до потери ~ 70% массы, обрабатывают раствором 5% азотной кислоты, промывают в воде, высушивают при 100°С. Процесс осуществляют до получения сорбента, содержащего: 70-80% углеродной составляющей, 19-29% силикатной составляющей и 1% воды. Изобретение обеспечивает получение сорбента, характеризующегося избирательной сорбцией по отношению к фенолам, углеводородам, барбитуратам, производным холестерина, аминогликозидам, антрациклинам, а также к ионам тяжелых металлов. 2 табл.
Изобретение относится к удалению радионуклидов стронция, рубидия, цезия, урана и некоторых токсичных ионов металлов из водных потоков. Радионуклиды и токсичные ионы металлов удаляют из воды сорбентами, в качестве которых используется крошка опок диаметром от 20 до 50 мм. Изобретение позволяет исключить промежуточные операции и использование дезактивирующих веществ. 2 табл.
Изобретение относится к способам получения сорбентов для очистки воды
Изобретение относится к области водоочистки
Изобретение относится к определению содержания нефтепродуктов в природных и сточных водах
Изобретение относится к способам получения сорбентов из природного сырья
Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления из желудочно-кишечного тракта перекисных соединений

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных

 


Наверх