Патенты автора Сароянц Людмила Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине и к микробиологии и может быть использовано для длительного хранения микобактерий лепры - Mycobacterium leprae. Способ предусматривает приготовление суспензии Mycobacterium lepraе из инфицированного материала - лепромы больных лепрой, лап мышей, зараженных интраплантарно. Затем осуществляют центрифугирование суспензии микобактерий лепры, подлежащих хранению, при 1000 об/мин и высушивают в стерильных условиях при температуре от 22°С до 25°С в течение 1 суток с последующим хранением в тех же условиях. Изобретение позволяет обеспечить длительное хранение микобактерий лепры и упростить его. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки эффективности лечения лепры на основе идентификации жизнеспособных Mycobacterium leprae. Из биоптатов и скарификатов кожи выделяют ДНК/РНК. Реакцию ОТ-ПЦР проводят в режиме реального времени. При снижении бактериоскопического индекса (БИН) и процента положительных образцов, полученных через 6 и 9 месяцев после начала лечения, определяют эффективность проводимой антимикобактериальной терапии. Изобретение обеспечивает повышение точности способа. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для идентификации Mycobacterium leprae. ДНК выделяют из соскоба со слизистой оболочки полости носа в 5% растворе сывороточного бычьего альбумина. Проводят ПЦР в режиме реального времени с использованием внешних и внутренних праймеров. Изобретение обеспечивает повышение эффективности идентификации возбудителя лепры. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, педиатрии и аллергологии, и может использоваться для прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей. Сущность способа: в сыворотке крови у ребенка с атопическим дерматитом при поступлении в стационар определяют концентрацию неоптерина, и при концентрации неоптерина от 2,6 нг/мл до 4,0 нг/мл прогнозируют легкую степень тяжести атопического дерматита, при концентрации от 4,1 нг/мл до 5,9 нг/мл прогнозируют среднюю степень, а при концентрации 6,0 нг/мл и выше прогнозируют тяжелую степень тяжести атопического дерматита. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза атопического дерматита у детей. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской диагностике
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования тяжелого течения полиневритов

 


Наверх