Патенты автора Моисеенко Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования рака шейки матки у больных IIB стадии. После неоадъювантной химиотерапии интраоперационно в опухолевой ткани иммуногистохимическим методом определяют уровень экспрессии CD44. При его уровне выше 25% прогнозируют развитие прогрессирования заболевания в течение 10-27 месяцев. Способ обеспечивает возможность прогнозирования прогрессирования рака шейки матки у больных IIB стадии после комплексного лечения, включающего неоадъювантную химиотерапию, за счет определения уровня экспрессии в опухолевой ткани маркера опухолевых стволовых клеток CD44, являющегося молекулой адгезии. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для раннего определения эффективности противоопухолевого лечения рака яичников III-IV стадии. Способ включает выполнение операции полного или оптимального/субоптимального циторедуктивного объема после проведения больным раком яичников III-IV стадии заболевания 3 курсов неоадьювантной полихимиотерапии с применением препаратов платины. Производят забор фрагмента ткани первичной злокачественной опухоли, а также метастатически пораженных сальника и брюшины в объеме 100-120 мг, готовят 10% гомогенат ткани на забуференном физиологическом растворе рН 7.4, определяют в образцах уровень белка НЕ-4. При его значении 170,0-186,6 пмоль/л в ткани первичной злокачественной опухоли, в ткани метастатически пораженного большого сальника 153,1-175,5 пмоль/л и в ткани метастатически пораженной брюшины 128,7-149,7 пмоль/л прогнозируют эффективность послеоперационной химиотерапии препаратами платины, применяемыми в неоадъювантном режиме. При значении этого показателя в ткани первичной злокачественной опухоли в пределах 1667,6-1976,2 пмоль/л, в ткани метастатически пораженного большого сальника 1109,6-1307,0 пмоль/л и в ткани метастатически пораженной брюшины 1429,2-1693,4 пмоль/л прогнозируют отсутствие эффективности послеоперационной химиотерапии препаратами платины, применяемыми в неоадъювантном режиме. Использование изобретения позволяет оценить эффективность неоадьювантной полихимиотерапии препаратами платины при раке яичников по уровням онкомаркера Не-4 в тканях первичной и метастатической опухолях для прогнозирования эффективности последующих курсов платиносодержащей химиотерапии. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования направленности патологического процесса при раке тела матки. Для этого в опухолевой ткани эндометрия методом ИФА определяют содержание онкобелка Е6 и половых стероидов - эстрадиола, эстрона, тестостерона и прогестерона. Затем рассчитывают коэффициент соотношения половых стероидов по оригинальной расчетной формуле. При величинах онкобелка Е6, равных 420±32 нг/г тк, и К, равных 24,54±2,4, прогнозируют развитие рецидивов заболевания в срок до 6 месяцев после хирургического лечения. При величинах онкобелка Е6, равных 28±2,1 нг/г тк, и К, равных 8,15±1,2, рецидивы прогнозируют в срок свыше 6 месяцев до 1 года после хирургического лечения. При отрицательных значениях онкобелка Е6 и К, равных 3,69±0,25, прогнозируют безрецидивный период сроком более 1 года после хирургического лечения. Способ позволяет прогнозировать направленность патологического процесса при раке тела матки после хирургического лечения за счет персонифицированного подхода к проведению лечебных мероприятий, не предусмотренных стандартами лечения. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для купирования онкологической боли у больных раком различной локализации с распространенным процессом. Способ включает введение больным T1-4N1-3M1 с различной локализацией злокачественного процесса первой аллогенной дендритно-клеточной вакцины паравертебрально на уровне C7-Th2 внутрикожно из 4 точек по 0,3 мл, при этом суммарно количество дендритных клеток составляет 5.000.000. Через 2 недели после введения первой вакцины аналогичным способом вводят вторую аллогенную дендритно-клеточную вакцину, при общем количестве 10.000.000 дендритных клеток, таким образом, за два сеанса вакцинотерапии число дендритных клеток суммарно составляет 15.000.000. Через две недели после второго введения аналогичным способом вводят по 0,3 мл третью аллогенную дендритно-клеточную вакцину, при этом суммарно количество дендритных клеток составляет 5.000.000. Через 2 недели после третьего введения дендритно-клеточной вакцины аналогичным способом вводят по 0,3 мл четвертую аллогенную дендритно-клеточную вакцину в суммарной дозировке 10.000.000 клеток. Таким образом, за 3 и 4 сеансы вакцинотерапии больной получает 15.000.000 клеток, при этом за один курс вакцинотерапии пациент получает 30.000.000 дендритных клеток. Иммунотерапию в указанном режиме проводят в течение одного года, при отсутствии противопоказаний больному параллельно с иммунотерапией проводят курсы химиотерапии, рекомендованные для данной локализации злокачественного процесса, при этом первый курс химиотерапии начинают проводить за одну неделю до первого введения дендритно-клеточной вакцины, если имеются противопоказания к химиотерапии, то вакцинотерапию проводят в самостоятельном режиме. Использование изобретения позволяет купировать онкологическую боль, улучшая тем самым качество жизни инкурабельных онкологических больных. 2 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии, онкологии и биотехнологии. Тест-система для прогнозирования рецидивов у больных раком тела матки на основании уровня экспрессии гена ESR1 содержит контрольные смеси и смесь для ПЦР-РВ реакции, включающую 1 мМ dNTPs, 12,5 мМ MgCl2, 5-кратный ПЦР-буфер с 5-кратным красителем EvaGreen Dye, ДНК-полимеразу Thermus aquaticus в количестве 5 ед/мкл и высокоспецифичные олигонуклеотидные праймеры для генов ESR1 и АСТВ. Изобретение обеспечивает простоту и точность прогнозирования рецидивов у пациенток с диагнозом рак тела матки без использования дорогостоящего оборудования, а также высокую чувствительность и специфичность. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности онкологии, и может быть использовано для лечения больных инвазивным и местно-распространенным раком шейки матки. Способ включает сочетание плазмафереза с неоадъювантной химиотерапией и иммунотерапией. Перед началом химиотерапии проводят сеанс гравитационного дискретного плазмафереза аппаратом MCS+ «Гемонетикс» в режиме протокола РРР со скоростью перфузии 40 мл/мин и скоростью сепарации крови V=4800 об/мин, объем плазмоэкстракции при этом составляет 600-800 мл, в качестве плазмозамещающих растворов внутривенно капельно вводят растворы гидроксиэтилированного крахмала 10%, альбумина 5%, кристаллоидный раствор, через 4-5 часов после окончания сеанса плазмафереза подкожно вводят 1 мл «Аллокина-альфа». На 3 день лечения внутривенно капельно вводят цисплатин в дозе 75 мг/м2 на фоне гипергидратации, форсированного диуреза, под прикрытием антиэметиков, внутривенно струйно блеомицетин 20 мг/м2 и подкожно вводят 1 мл «Аллокина-альфа». В 5 день лечения внутривенно струйно вводят блеомицетин в дозе 20 мг/м2, подкожно вводят 1 мл «Аллокина-альфа», в 7, 9, 11 дни лечения вводят по 1 мл «Аллокина-альфа». Использование изобретения позволяет сократить длительность неоадъювантного лечения, уменьшить количество необходимых циклов предоперационной терапии за счет непосредственного воздействия на вирус-индуцированные опухолевые клетки, преодоления резистентности опухоли к цитостатикам, достижения более быстрого клинического эффекта в виде регрессии первичного опухолевого очага, обеспечить синергизм и пролонгирование активности механизмов антистрессорной защиты, повысить противоопухолевую сопротивляемость и активизировать иммунную защиту организма. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений мочевого пузыря. Способ заключается в том, что во все вершины ромба Михаэлиса вводят по 0,3 мл аутологичной дендритно-клеточной вакцины, полученной с использованием антигенов культуры HeLa. При этом суммарно количество дендритных клеток за одну процедуру составляет 5000000. Затем проводят повторение такого введения через каждые 2 недели. Курс лечения составляет 5 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения позднего лучевого цистита у онкологических больных и улучшить качество их жизни.1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при коррекции гормонального статуса после проведения радикального хирургического лечения больных раком шейки матки репродуктивного возраста в раннем послеоперационном периоде. Способ включает определение уровня пролактина, эстрадиола, тестостерона, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона в крови для определения фоновых значений. Далее за 72 часа до проведения хирургического вмешательства больным внутривенно однократно вводят 250 мг препарата «Омнадрен», затем через 4 дня после выполнения хирургического лечения определяют эти же показатели относительно фоновых значений и при повышении уровней пролактина, тестостерона, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона и понижении уровня эстрадиола в крови назначают семь сеансов ксенонтерапии, один раз в день, на фоне заместительной терапии андроген-депонированными препаратами. Использование изобретения позволяет нормализовать гормональный статус, снизить клинические проявления посткастрационного синдрома, нормализовать нейровегетативные и психоэмоциональные нарушения, повысить качество жизни больных инвазивным раком шейки матки после выполнения радикальных операций. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза течения умереннодифференцированных эндометриоидных карцином тела матки T1N0M0. Способ включает следующее. При размерах первичной опухоли в пределах 1 см определяют клетки опухоли матки, экспрессирующие Ki-67, топоизомеразу 2 альфа, рассчитывают коэффициент соотношения топоизомераза 2 альфа/Ki-67 и при значении коэффициента менее или равно 0,8 прогнозируют благоприятный исход без проведения адъювантной терапии. При значении коэффициента более 0,8 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания и рекомендуют проведение адъювантной терапии. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность прогноза течения умереннодифференцированных эндометриоидных карцином матки. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения первичных больных местно-распространенным раком шейки матки. Способ включает проведение системной полихимиотерапии в сочетании с введением аутологичной дендритно-клеточной вакцины, причем вакцину вводят во все вершины ромба Михаэлиса. Использование изобретения позволяет осуществить эффективное инициальное противоопухолевое лечение больным с местно-распространенным раком шейки матки T1-3N1M0, в том числе имеющим метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов, низкие гематологические показатели и поражение мочевыводящих путей с не подтвержденной опухолевой инвазией; перевести больных в операбельное состояние и выполнить хирургическое лечение в оптимальном объеме. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения продолжительности безрецидивного периода при серозном раке яичников. Для этого во время проведения больным раком яичников операции полного объема в гомогенате ткани опухоли определяют уровень НЕ4, и при его значении от 4768 пМ/г до 5674 пМ/г сырой ткани прогнозируют продолжительность безрецидивного периода 6 и более месяцев, а при его значении от 7995 пМ/г до 9339 пМ/г сырой ткани прогнозируют продолжительность безрецидивного периода менее 6 месяцев. Способ позволяет оценить биологическую активность первичной опухоли яичника, индивидуальный прогноз заболевания и тактику дальнейшего ведения пациенток при возможности многократного воспроизведения в лечебных учреждениях онкологического профиля, располагающих биохимическими лабораториями. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной онкологии, и предназначено для прогнозирования выживаемости больных раком тела матки на основании уровня экспрессии гена ESR1. Осуществляют выделение тотальной РНК из тканевых проб матки с помощью метода гуанидин-тиоционат-фенол-хлороформной экстракции, получение кДНК с помощью обратной транскрипции на матрице РНК и последующую амплификацию в режиме ПЦР-РВ. Проводят расчет относительной экспрессии генетического локуса ESR1 с последующим вычислением соотношения экспрессии этого гена в опухолевой ткани относительно нормальной ткани матки по формуле K=REcancer/REnormal. При значении K в пределах 0,31≤KESR1≤0,81 прогнозируют благоприятный исход заболевания. При значении K в пределах 5,84≤KESR1≤9,32 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование выживаемости больных раком тела матки. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии. Способ включает: экстракцию препаратов суммарной РНК, получение комплементарной ДНК с помощью реакции обратной транскрипции на РНК-матрице и последующую амплификацию в режиме реального времени с использованием высокоспецифичных праймеров для генов PTEN, CYP1B1 и АСТВ (референтный локус), а также расчет коэффициента относительной экспрессии генов PTEN и CYP1B1 (КPTEN и КCYP1B1) методом RT-PCR. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его осуществление возможно с операционным биопсийным материалом; способ занимает менее 10 часов. Способ легко воспроизводим в условиях стационара онкологического профиля и позволяет осуществить ранний прогноз вероятности рецидива рак тела матки. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных местно-распространенным раком шейки матки. Способ включает осуществление на фоне системной полихимиотерапии, ежедневно, в течение 7 дней, локальной сонодинамической химиотерапии с использованием среднечастотного ультразвукового воздействия, время экспозиции 15 минут. При этом в качестве цитостатика применяют 5% гель 5-фторурацил 20 мг, который наносят на озвучивающую поверхность волновода и, легко передвигая его по очагу поражения, не отрывая от поверхности, осуществляют ультразвуковое воздействие на опухоль, курс лечения повторяют с интервалом в 21 день. Использование изобретения позволяет улучшить результаты предоперационного лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Сочетают хирургический метод лечения с интраоперационной внутриартериальной химиотерапией. При этом во время выполнения хирургического вмешательства по типу Piver III на этапе пересечения воронко-тазовых и круглых маточных связок с двух сторон раскрывают забрюшинное пространство подвздошных областей. Обнажают и берут на лигатуры внутренние подвздошные артерии. С двух сторон внутренние подвздошные артерии перевязывают ниже места отхождения от общей подвздошной артерии двумя лигатурами и одновременно в оба дистальных отрезка перевязанных сосудов, взятых на дополнительные лигатуры, болюсно медленно на фоне гипергидратации и форсированного диуреза вводят по 25 мг цисплатина. После извлечения игл провизорные лигатуры завязывают для предотвращения обратного тока крови из артерий. Экспозиция транспортного цитостатика составляет 20 минут, далее хирургическое вмешательство выполняют по общепринятому плану. Способ позволяет улучшить показатели общей и безрецидивной выживаемости, предотвратить гематогенное метастазирование опухоли во время хирургического вмешательства, уменьшить количество локорегионарных рецидивов заболевания, снизить частоту развития побочных токсических реакций химиотерапии, не увеличивая при этом количество периоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики асцитно-инфильтративной формы рака яичников и абдоминального туберкулеза. В асцитической жидкости определяют уровень маркера НЕ4, при его значении 244,1±22,7 пМоль/л диагностируют асцитно-инфильтративную форму рака яичников, а при значении 43,5±4,8 пМоль/л диагностируют абдоминальный туберкулез. Способ позволяет улучшить результаты дифференциальной диагностики рака яичников асцитно-инфильтративной формы и абдоминального туберкулеза. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных местнораспространенным раком шейки матки. Больным первично нерезектабельной формой рака шейки матки первым этапом лечения проводят неоадъювантную полихимиотерапию в сочетании с сеансом лечебного плазмафереза. Сеанс гравитационного дискретного плазмафереза аппаратом MCS + «Гемонетикс» в режиме протокола РРР (получение плазмы, обедненной лейкоцитами) проводят перед началом химиотерапии. На следующий день после сеанса плазмафереза вводят химиопрепараты. Способ позволяет преодолеть резистентность опухоли к цитостатикам, уменьшить количество курсов предоперационной химиотерапии, уменьшить размеры опухоли и увеличить резектабельность опухолевого процесса, уменьшить токсические и побочные реакции химиотерапии, редуцировать дозы цитостатиков. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для индивидуализации лечения больных раком тела матки молодого возраста. В опухолевой ткани эндометрия, полученной после операции у женщин репродуктивного возраста, анализируют плоидность клеток опухоли по фазам клеточного цикла. Выявляют соотношение анеуплоидных клеток в S-фазе клеточного цикла к диплоидным клеткам в S-фазе клеточного цикла, выраженное в процентах. При значении соотношения ≤0,8 больным в послеоперационном периоде назначают лучевую терапию. При значении соотношения >0,8 назначают курс полихимиотерапии с последующей сочетанной лучевой терапией. Изобретение обеспечивает объективный критерий, характеризующий состояние опухолевых клеток и позволяющий сделать эффективный выбор последовательности адъювантных воздействий и тем самым увеличить продолжительность жизни больных раком тела матки молодого возраста. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при биохимических исследованиях для прогнозирования вероятности злокачественной или доброкачественной патологии матки у менопаузальных больных
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии

 


Наверх