Патенты автора Терещенко Сергей Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается тканеинженерной конструкции для регенерации сердечной мышцы, включающей электропроводящий слой композиционного наноматериала из бычьего сывороточного альбумина и наполнителя из одностенных углеродных нанотрубок, содержащей конструкцию из слоев с общей толщины 0,3-0,5 мм в составе бычьего сывороточного альбумина, в которую дополнительно входят слои коллагена и сукцинат хитозана. Изобретение обеспечивает улучшение биосовместимости материалов и повышение функциональной возможности электропроводящего биосовместимого композиционного наноматериала для регенерации сердечной ткани. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил., 1 табл.

Использование: для создания тензорезисторных датчиков деформации. Сущность изобретения заключается в том, что униполярный датчик деформации содержит гибкую подложку, стекловолокно, на котором нанесена смесь углеродных нанотрубок и графитового порошка, при этом содержит слой толщиной 5-15 мкм из композиционного тканеинженерного наноматериала в составе акриловой краски и одностенных углеродных нанотрубок с концентрацией 2-3 мас. %. Технический результат: обеспечение возможности повышения чувствительности и влагоустойчивости. 1.з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, натотехнологиям, биомедицинским, биомеханическим протезам, может быть применено в робототехнике и актюаторах (приводах). Для создания искусственной мышцы (ИМ), выполняющей механическую функцию поврежденной сердечной ткани, наиболее подходящими являются ИМ на основе ионных электроактивных полимеров (ЭАП), в которых реализуется высокое значение нагрузочной силы при небольшом значении электрического напряжения (1-3 В). В предлагаемой ИМ в качестве заплаты для сердечной ткани на основе ЭАП в заплату толщиной <200 мкм капсулируют активные элементы, содержащие электропроводящие слои из композиционного наноматериала толщиной 20-30 мкм, ЭАП и электролит. Причем композиционный наноматериал состоит из 85 мас. % бычьего сывороточного альбумина (БСА), 10 мас. % углеродных нанотрубок (УНТ) и воды. Используемый композитный наноматериал позволяет упростить и удешевить процесс его нанесения на заплату, обладает высокой степенью биосовместимости, не вызывает аллергических реакций. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения полимерных микросфер, содержащих квантовые точки. Описан способ получения полимерных микросфер, содержащих квантовые точки, включающий приготовление раствора квантовых точек в органическом растворителе, содержащем катионактивное ПАВ, представляющее собой алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид в количестве 1-2 мас.%, с концентрацией квантовых точек в растворе 0,1-1,0 г/л, с последующим добавлением к раствору квантовых точек полимерных микросфер полистирола или полиметилметакрилата, при соотношении полимер:раствор квантовых точек, равном 1:1, полученную смесь подвергают ультразвуковой обработке, затем выдерживают в течение 2-6 часов при комнатной температуре и диспергируют в С2-С4-алифатическом спирте с катионактивным ПАВ, представляющим собой алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид, взятый в количестве 1-2 мас.%, выдерживают в течение 5-15 минут, затем центрифугируют для выделения образовавшегося осадка, состоящего из полимерных микросфер, содержащих квантовые точки. Технический результат - повышение агрегативной устойчивости полимерных микросфер и квантовых точек на всех стадиях, предшествующих иммобилизации их в полимерные микросферы, и увеличение процента квантовых точек, иммобилизованных в полимерные микросферы. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.,1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов, в том числе кардиостимуляторов, имплантируемых кардиостимуляторов/дефибрилляторов, систем вспомогательного кровообращения, кохлеарных имплантатов и других. Изобретение позволяет повысить эффективность беспроводной чрескожной передачи энергии с помощью индуктивной связи. Это достигается тем, что предлагаемое устройство для беспроводной чрескожной передачи энергии содержит модуль беспроводного обмена данными между передающим и принимающим модулями, а модуль для определения взаимного положения приемной и передающей катушек содержит источник направленного оптического излучения и позиционно-чувствительный детектор оптического излучения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области высокоточных методов измерения расхода прокачиваемых через трубопроводы жидкостей или газов

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик твердых, жидких и газообразных рассеивающих веществ и может найти применение в промышленности и медицине, в процедурах контроля качества рассеивающих веществ путем измерения их оптических характеристик, а именно путем измерения фактора анизотропии и коэффициентов рассеяния и поглощения вещества

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих сред и может найти применение в промышленности и медицине, в процедурах контроля качества транспортируемых жидкостей и газов путем измерения их оптических характеристик, а именно - путем измерения коэффициентов рассеяния и поглощения транспортируемого вещества

Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих, например биологических, сред

ФОТОМЕТР // 2371703
Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих, например биологических, сред

Изобретение относится к области оптической техники

 


Наверх