Патенты автора Пресняков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат - обеспечение гарантии полноты передачи в случае нестабильности условий передач в канале связи, например, при потере последних блоков передаваемых данных и при непрерывной выдаче передатчиком данных в канал связи с запросами приемной стороной на повторение передач только искаженных или потерянных блоков. Для этого на передающей стороне запоминают в первом массиве передаваемые пронумерованные блоки данных, которые используют при повторных передачах. На приемной стороне в период регистрации декодируют, выбирают неискаженные блоки. При приеме неискаженных блоков по порядку номеров заносят во второй массив переданных данных. После нарушения порядка следования номеров новые серии неискаженных блоков заносят также во второй массив. По пропущенным номерам формируют запросы на повторные передачи. Запросы запоминают в третьем массиве, из которого удаляют записи при приеме неискаженных ответов по ним. Затем по таймеру невыполненные запросы повторяют. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений используется в системах контроля сложных технических объектов. Технический результат - создание средств контроля процессов сложных объектов, обеспечивающих автоматизированный контроль параметров объекта и фактического исполнения операций с объектом, а также проверок параметров после окончания операций. Для этого предложен способ контроля процессов эксплуатации сложного технического объекта, при котором преобразуют параметры датчиков в информационные сигналы, обрабатывают сигналы, сравнивают с эталоном, выявляют соответствие, причем выделяют несоответствия цветовым сигналом, и формируют мультидиалоговые окна, формируют для представления в мультидиалоговых окнах образы операций, описывающие уже выполненные, выполняемые и предстоящие к выполнению работы, формируют данные по времени планового и фактического исполнения операций, отклонениям от штатного исполнения операций, при этом дополнительно, одновременно с контролем хода операции контролируют поведение и состояния параметров объекта и выявляют отклонения поведения параметров от хода выполнения операций и некорректные состояния параметров объекта после выполнения операций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам контроля, управления и к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления и контроля эксплуатации сложных технических объектов. Технический результат - повышение оперативности принятия решений при отклонениях от нормального хода операций с объектом. Способ позволяет визуализировать контролируемые параметры объекта, ход работ с объектом и оперативно формировать. В систему в дополнение к блоку визуализации контролируемых параметров и блокам хранения плановых, фактических и архивных графиков операций с объектом включены элементы формирования управляющих и информационных сообщений. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является расширение полноты контроля объекта контроля. Дополнительно к формированию инициирующих воздействий и контролю реакций объекта в дополнительных сеансах контролируется система электропитания объекта. Для осуществления способа в систему контроля включен блок измерительных токов, дополнительные связи в объекте контроля и системе контроля, обеспечивающие контроль целостности цепей системы электропитания объекта контроля и параметров его источников питания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области способов и систем сбора и передачи информации в вычислительных сетях

Изобретение относится к области технической кибернетики и предназначено для обмена между базами данных системы с исключением повторной записи уже имеющихся данных

 


Наверх