Патенты автора Родионов Алексей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области фотометрии и касается координатного устройства для регистрации вакуумного ультрафиолетового излучения. Координатное устройство содержит блок детектирования, блок электроники, блок питания и модуль отображения, или компьютер, или блок связи с внешними устройствами. Блок детектирования имеет корпус, заполненный аргоном под давлением 0,9-1,1 МПа с фоточувствительными добавками, на лицевой панели которого размещено стекло, прозрачное для вакуумного ультрафиолета, покрытое со стороны, обращенной внутрь корпуса, слоем фотокатода CsI толщиной 0,5±0,2 мкм. Под стеклом по ходу излучения размещены дырочные пластины, а под ними многоэлементный коллектор, позволяющий определять координату излучения фотона, подключенный к блоку электроники, обеспечивающему управление и обработку данных, полученных с блока детектирования. Блок электроники соединен с модулем отображения, или компьютером, или блоком связи с внешними устройствами. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении возможности регистрации вакуумного ультрафиолетового излучения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемый способ относится к способам обнаружения, определения координат очагов пожара и выбора оптимального момента сброса огнегасящей жидкости с летательного аппарата. Для наведения летательного аппарата применяют датчик ультрафиолетового излучения с блоком детектирования излучения в диапазоне длин волн 250-280 нм, обеспечивающим солнечно-слепой режим работы, имеющим монитор для визуализации УФ-излучения. При этом датчик ультрафиолетового излучения размещают снаружи летательного аппарата так, что ось визирования датчика, первоначально совпадающая со строительной осью летательного аппарата, отклоняется от надира на угол β0, зависящего от скорости летательного аппарата и его высоты. При получении на экране монитора пятна, указывающего на очаг возгорания, определяют на основании декартовских координат х и у, с учетом сноса летательного аппарата при наличии ветра, азимутальный угол α очага пожара, на который поворачивают летательный аппарат и определяют угол визирования очага пожара. В случае плоского рельефа местности определяют горизонтальное расстояние до очага пожара L и наклонную дальность до очага пожара R. По известным L, R, высоты полета Н и путевой скорости полета V, с учетом модели оседания облака воды после ее сброса с летательного аппарата вычисляют оптимальный момент сброса огнегасящей жидкости. В случае неровного рельефа местности после разворота носителя на цель при расположении очага пожара на возвышенности или в пониженной части рельефа определяют приращение или занижение высоты очага пожара относительно равнинной части рельефа h. Время пролета, исходя из типа летательного аппарата и его скорости, выбирают минимальным для достижения достаточной точности определения момента сброса огнегасящей жидкости. На основании рассчитанных параметров определяют значения горизонтальных дальностей до очага пожара для случаев неровного рельефа и при известных значениях скорости и высоты полета летательного аппарата, а также модели оседания облака воды рассчитывают момент оптимального сброса огнегасящей жидкости. Обеспечивается создание способа наведения летательного аппарата на очаг пожара с помощью УФ-С устройства, работающего на длинах волн 250-280 нм, определение на борту носителя угловых координат очага пожара и точное срабатывание устройства сброса в условиях пересеченной местности, использование координатной информации для наведения летательного аппарата на очаг пожара и выбор оптимального времени сброса огнегасящей жидкости. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области выращивания кристаллов. Предлагается кластер установок для выращивания кристаллов из раствора, содержащий несколько кристаллизационных установок 1, которые объединены в отдельные блоки по несколько установок, например по десять, которые образуют кластеры нижнего уровня 11, каждая из кристаллизационных установок 1 каждого блока кластера нижнего уровня 11 подключена к блоку индикации и управления 13 кристаллизационными установками 1 нижнего уровня 11, снабженному одним или более контроллером 14 и одним или более средством индикации функционирования 15 кристаллизационных установок блока, входящих в кластер, и коммутатором 16 нижнего уровня, совокупность кластеров нижнего уровня 11 образует кластер верхнего уровня 12, содержащий, например, десять кластеров нижнего уровня 11, каждый из коммутаторов 16 блока индикации и управления 13 кристаллизационных установок 1 нижнего уровня 11 подключен к коммутатору 17 верхнего уровня, который подключен к центральному серверу 18 и автоматизированным рабочим местам 19, служащим для загрузки и редактирования технологической программы в каждую кристаллизационную установку 1 и контроля за функционированием кластеров нижнего уровня 11, входящих в состав кластера верхнего уровня 12 любой из кристаллизационных установок 1, входящих в кластер 11. При этом кластеры нижнего уровня 11 могут быть дистанционно размещены на значительном расстоянии от автоматизированных рабочих мест 19, осуществляющих управление работой кристаллизационных установок. Технический результат – возможность массового выращивания кристаллов высокого качества для оптико-электронных приборов в промышленных объемах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области авиации, в частности к аэродромному и бортовому самолетному оборудованию. Оптическая система определения координат летательного аппарата содержит наземный оптический излучатель-маяк, расположенный в начале взлетно-посадочной полосы и устройство для приема излучения, размещенное на борту воздушного судна. По обе стороны от взлетно-посадочной полосы размещено не менее двух приемников излучения с известными заранее координатами в виде монофотонных устройств. На воздушном судне размещен как минимум один приемник излучения, в качестве которого применено монофотонное устройство и как минимум один излучатель-маяк ультрафиолетового излучения, сигналы от которого регистрируются наземными приемниками излучения и используются для определения углов места и азимута воздушного судна. Достигается повышение надежности и безопасности посадки воздушного судна. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фотометрии и предназначено для регистрации ультрафиолетового (УФ) излучения

Изобретение относится к способам оценки состояния природных объектов по данным дистанционных измерений

Изобретение относится к способу устранения геометрических искажений изображений, получаемых щелевым или трассовым сенсором дистанционного зондирования, связанных со сложной траекторией движения носителя сенсора относительно исследуемой поверхности наблюдаемого объекта, например при съемке поверхности земли с вертолета

Изобретение относится к диагностике состояния элементов высоковольтных установок переменного тока

Изобретение относится к области кристаллографии и может быть использовано для выращивания монокристаллов гексагидрата сульфата цезия-никеля Cs2Ni(SO4)2 ·6H2O, которые предназначены для применения в качестве фильтров ультрафиолетового излучения в приборах обнаружения источников высокотемпературного пламени

 


Наверх