Патенты автора Моргун Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройству для электролиза водных растворов, содержащему двухкамерный электролизер с корпусом из непроводящего ток материала, в котором размещены электроды прямоугольной формы с диафрагмой, патрубки для подвода и отвода жидкости, которые гидравлически связаны с входами системы перепуска жидкости, источник постоянного тока с переключателем полярности электродов и блоком управления системы перепуска жидкости. Устройство характеризуется тем, что в двухкамерном электролизере диафрагма зажата между прямоугольными электродами с двух сторон треугольными изолированными вставками, образующими зигзагообразный канал для прохождения жидкости, имеющий входные и выходные патрубки для выхода анолита и католита, которые гидравлически связаны с системой перепуска жидкости, состоящей из первого и второго 2-ходовых шаровых кранов с поворотными электроприводами, а источник постоянного тока выполнен в виде управляемого выпрямителя и дополнительно содержит схему управления выпрямителем, электронный коммутатор в виде IGBT транзистора, программируемое реле времени, генератор прямоугольных импульсов переменной частоты, потенциометр, датчик проводимости, причем управляемый выпрямитель постоянного тока с выходами «плюс» и «минус» соединен с одной стороны с трехфазной сетью, а с другой стороны с выходом схемы управления выпрямителем, электроды в двухкамерном электролизере через переключатель полярности электродов и электронный коммутатор в виде IGBT транзистора соединены параллельно с выходами «плюс» и «минус» управляемого выпрямителя постоянного тока, программируемое реле времени своими выходами соединено с переключателем полярности электродов и с поворотными электроприводами первого и второго 2-ходовых шаровых кранов системы перепуска жидкости, генератор прямоугольных импульсов переменной частоты с частотой механического резонанса воды 3650-3750 Гц соединен своими входами параллельно к выходам «плюс» и «минус» управляемого выпрямителя постоянного тока, а выходом с базой электронного коммутатора в виде IGBT транзистора, потенциометр своим выходом соединен с входом схемы управления выпрямителем и выходом «минус» управляемого выпрямителя постоянного тока, а входом соединен с датчиком проводимости, расположенным на выходе первого 2-ходового шарового крана. Использование предлагаемого устройства позволяет стабилизировать выходную величину рН и эффективно обрабатывать воду, снизить потребление энергии. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, в теплицах с автоматической системой управления факторами среды, путем локального досвечивания растений на фоне общего освещения. Техническим результатом является повышение равномерности и эффективности распределения световой энергии. Устройство для межрядкового досвечивания тепличных растений в защищенном грунте включает основные источники искусственного света 4, расположенные на уровне верхнего яруса 1 листьев, и дополнительные источники искусственного света, установленные на регулируемых по высоте подвесах на уровне среднего и нижнего ярусов. Технический результат достигается за счет того, что дополнительные источники искусственного света выполнены в виде отражателей, состоящих из каскадов шарнирно соединенных между собой зеркал 6 с вогнутой поверхностью, расположенных параллельно относительно друг другу в вертикальной плоскости и повернутых друг к другу тыльной стороной зеркал, при этом между каскадами зеркал расположено устройство управления 9 положением зеркал в вертикальной плоскости, которое выполнено в виде подвижных регулируемых по длине штанг 10, соединенных между собой шарнирами 8, причем длина предыдущих зеркал относительно длины последующих зеркал взята в соотношении 1:2. 2 ил.

Изобретение может использоваться для утилизации избыточной энергии газа. Газотурбогенератор содержит турбину, асинхронный генератор, датчик частоты вращения турбины, проходные изоляторы, трехфазное устройство подогрева газа, датчик температуры, блок управления, контактор. Каждая фаза устройства подогрева газа имеет многослойную структуру с внешней немагнитной токопроводящей трубой с датчиком температуры и обмоткой. Асинхронный генератор содержит основную и вспомогательную трехфазные обмотки, соединенные по схеме «звезда» и смещенные по окружности статора на 60 градусов друг относительно друга. Основная обмотка соединена с регулируемыми конденсаторами с выпрямителем в нулевой точке, а также с питающей сетью через датчик активной мощности и контакты контактора. Выпрямитель соединен с регулирующим элементом в виде биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ). БТИЗ управляется сигналом с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) от датчика активной мощности. Контактор управляется от датчика частоты вращения турбины. Вспомогательная обмотка соединена через электронный коммутатор с косинусными конденсаторами и фазными выводами обмотки устройства подогрева газа. Электронный коммутатор управляется сигналом от датчика температуры. Техническим результатом является повышение энергетической эффективности газотурбогенератора. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может применяться, в частности, для испытания и исследования зубчатых передач и редукторов при их изготовлении или в процессе эксплуатации. Стенд содержит приводной синхронный двигатель, а в качестве нагрузки синхронный генератор, валы которых сопряжены между собой через испытуемые редукторы. Дополнительно также содержит контактор, первый и второй регулируемые выпрямители, первый и второй автоматические выключатели, первый и второй измерительные комплекты, бесконтактное устройство коммутации нагрузки, эластичные и жесткую муфты. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стенда, возможности плавной регулировки момента и создания импульсно-переменной нагрузки на валу испытываемых редукторов, а также регистрации нагрузки и характеристики редукторов с определением КПД. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании автономных электростанций с приводом от двигателей внутреннего сгорания, ветродвигателей и/или гидродвигателей. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в обеспечении компенсации размагничивающего действия реактивных составляющих токов нагрузки и ротора путем исполнения обмотки в виде двух частей - треугольника и звезды с соединением их через конденсаторы, что обеспечивает повышение энергоэффективности автономного асинхронного генератора. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом автономном асинхронном генераторе двухполюсная статорная обмотка, включающая двенадцать катушечных групп, состоит из «треугольника», образованного второй и восьмой, четвертой и десятой, шестой и двенадцатой катушечными группами с первым, вторым и третьим выводами, к которым присоединены конденсаторы возбуждения, и «звезды», образованной первой и седьмой, третьей и девятой, пятой и одиннадцатой катушечными группами с четвертым, пятым, шестым и седьмым выводами, причем вывод первый взят от начала объединенных начал второй и двенадцатой катушечных групп, вывод второй - от объединенных начал четвертой и шестой катушечных групп, вывод третий - от объединенных начал восьмой и десятой катушечных групп, вывод четвертый - от начала первой катушечной группы, вывод пятый - от начала пятой катушечной группы, вывод шестой - от объединенных начал третьей, седьмой и одиннадцатой катушечных групп, вывод седьмой - от начала девятой катушечной группы, при этом конец первой катушечной группы соединен с концом седьмой катушечной группы, конец второй - с концом восьмой, конец третьей - с концом девятой, конец четвертой - с концом десятой, конец пятой - с концом одиннадцатой, конец шестой - с концом двенадцатой катушечной группы, дополнительно выводы «треугольника» первый, второй, третий и выводы «звезды» четвертый, пятый и седьмой соединены между собой парами последовательно соединенных компенсационных конденсаторов, а общие точки соединения этих конденсаторов имеют выводы для подключения нагрузки к генератору. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в асинхронных генераторах с конденсаторным возбуждением для автономных электростанций

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для защиты садов и лесных насаждений от насекомых-вредителей, и направлено на повышение эффективности и увеличение количества привлекаемых и уничтожаемых насекомых различных видов

 


Наверх