Патенты автора Рипп Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается прогнозирования эффективности ренальной денервации у пациентов с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии. Для этого по разработанной формуле вычисляют значение «р» с учетом следующих показателей: возраст, поперечный размер предмостовой цистерны, поперечный размер кавдригиминальной цистерны, длина III желудочка, поперечный размер IV желудочка, САД, ДАД, наличие лакун, наличие лакун во II регионе. При значении р<0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным, а при значении р≥0,5 прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее пациенту. Способ обеспечивает повышение точности прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической денервации, что, в свою очередь, уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у больных с низкой вероятностью эффективного ответа. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть применено с целью определения показаний для денервации почечных артерий при отборе пациентов с резистентной артериальной гипертензией. Определяют у пациента показатели суточного мониторирования артериального давления (уровня среднесуточного пульсового давления и его вариабельности), рутинных показателей углеводного обмена (HbA1c и индексом инсулинорезистентности НОМА), а также допплерографических данных (резистивных индексов в стволах почечных артерий), с математическим расчетом эффективности ренальной денервации согласно формуле линейного регрессионного уравнения. Уравнение применимо для лиц обоего пола, независимо от возраста, исходного наличия хронической болезни почек и способа ренальной денервации. Способ повышает точность прогноза для нефропротективной эффективности ренальной денервации в виде замедления темпов прогрессирования почечной дисфункции при РАГ, ассоциированной с СД 2 типа, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и терапии, и может быть использовано при проведении отбора больных резистентной гипертонией с нарушением резерва мозгового кровотока в возрасте до 60 лет для проведения метода ренальной денервации. Для этого определяют показатели скорости изменения кровотока в средней мозговой артерии (СМА), для чего до и во время ингаляции 4% смеси углекислого газа с воздухом определяют коэффициент изменения скорости кровотока относительный (КИСотн), который рассчитывают по оригинальной расчетной формуле. При одновременном значении коэффициента изменения скорости мозгового кровотока ≥70% и тестовой скорости изменения мозгового кровотока более 28 см/мин прогнозируют восстановление резерва мозгового кровотока и назначают ренальную денервацию. Способ позволяет проводить адекватный отбор пациентов в данной группе для безопасного и эффективного лечения методом ренальной денервации, что обеспечивает значительное снижение риска осложнений в послеоперационном периоде. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ангиохирургии и кардиологии. У пациента с резистентной артериальной гипертонией определяют показатели суточного мониторирования артериального давления; вариабельность систолического артериального давления днем, уровень систолического артериального давления ночью, «нагрузка» повышенным систолическим артериальным давлением в ночной период, а также концентрацию тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ 1-го типа в венозной крови и содержание норметанефринов в суточной моче. На основании полученных данных определяют прогноз эффективности проведения ренальной денервации (Y). При Y<0,5 прогнозируют отсутствие эффекта и считают проведение ренальной денервации непоказанным. При значении Y≥0,5 прогнозируют наличие эффекта и считают проведение ренальной денервации показанным. Способ позволяет повысить точность прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической ренальной денервации, что уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у пациентов с низкой вероятностью эффективного ответа, а также стоимость дорогостоящей процедуры. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки эффективности процедуры радиочастотной симпатической денервации почечных артерий у пациентов с медикаментозно-резистентной артериальной гипертензией, характеризующийся тем, что пациенту в условиях стационара проводят измерение β-адренореактивности эритроцитарных мембран периферической крови до и через 7 дней после процедуры, и при снижении значения β-адренореактивности мембран на 10 условных единиц и более процедуру оценивают как эффективную. Осуществление изобретения обеспечивает расширение арсенала способов оценки эффективности процедуры радиочастотной симпатической денервации почечных артерий. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии. Пациенту с медикаментозно-резистентной гипертонией проводят автоматическое измерение систолического АД и определяют β-адренореактивность эритроцитарных мембран. В тех случаях, когда систолическое АД равно или больше 170 мм рт. ст., а β-адренореактивность эритроцитарных мембран равна или выше 40 условных единиц считают показанным проведение радиочастотной симпатической денервации почечных артерий. При значениях систолического АД менее 170 мм рт.ст. и β-адренореактивности эритроцитарных мембран меньше 40 условных единиц считают, что проведение симпатической денервации почечных артерий не целесообразно. Способ позволяет осуществить отбор пациентов с медикаментозно-резистентной формой артериальной гипертензии, у которых проведение процедуры симпатической денервации почечных артерий позволит эффективно снизить артериальное давление. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, магнитно-резонансной томографии, предназначено для визуализации участков локальной дистрофии миокарда при оценке эффективности радиочастотной аблации (РЧА) почечных артерий у больных резистентной артериальной гипертензией. До и после РЧА проводят Т1-взвешенную спин-эхо ЭКГ-синхронизированную МРТ сердца срезами по короткой оси левого желудочка толщиной по 7-8 мм через 8-15 мин после введения контрастного вещества-парамагнетика в дозе 2 мл 0,5 М раствора на 10 кг массы тела. Определяют объем включения контраста в миокард и при его снижении на величину менее чем 1 см3 по сравнению со значением данного показателя до РЧА оценивают РЧА как эффективную. Способ обеспечивает четкую визуализацию участков повреждения миокарда, их протяженности и локализации. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиохирургии и может быть использовано на этапе подготовки больных к кардиохирургической операции, при выборе способа аортокоронарного шунтирования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии

 


Наверх