Патенты автора Митусов Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Осуществляют дорсальную аугментацию спонгиозной уретры буккальным трансплантатом через вентральный сагиттальный уретротомический доступ. При этом в буккальном трансплантате, отступя на 1,0 см от его проксимального края, по срединной линии формируют отверстие округлой формы, края которого сшивают с краями проксимального отверстия уретры. Дистальный конец трансплантата и его латеральные края соединяют с краями дорсального разреза уретры. Проксимальный конец - с краями разреза кожи, после чего трансплантат по всей его площади, отдельными узловыми швами фиксируют к подлежащим тканям и производят сшивание краев вентрального разреза уретры с краями кожного разреза, а через 6-8 месяцев производят тубуляризацию уретры путем сшивания на уретральном катетере краев разреза, окаймляющего буккальный трансплантат и уретральную площадку. Способ позволяет сформировать нормальный просвет мочеиспускательного канала при протяженных стриктурах спонгиозной уретры, улучшить качество жизни пациентов, снизить риски развития стенозов в зоне проксимального анастомоза уретры с буккальным трансплантатом. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. При выполнении радикальной простатэктомии выделяют дистальную часть простатической уретры и резецируют на расстоянии 1 см от тазовой диафрагмы. Затем сшивают с прецизионно выделенной шейкой мочевого пузыря и проксимальным участком простатической уретры не более 2 см длиной, таким образом, что вкол иглы осуществляют продольно в стенке уретры и шейке мочевого пузыря, без захвата слизистой, формируя таким образом гофрированный валик уретры, за которым остается гладко-мышечный сфинктер шейки мочевого пузыря. Способ позволяет полностью восстановить функцию удержания мочи в раннем послеоперационном периоде и избежать осложнений, связанных с несостоятельностью анастомоза. 1 пр.

Изобретения относятся медицине, а именно к урологии. Осуществляют вентральную и дорзальную аугментацию уретры трансплантатом из слизистой полости рта. При этом перед ушиванием уретротомии по вентральной полуокружности выполняют удлинение вентрального уретротомического рассечения с обеих сторон на 2 см с последующим вшиванием в них двух ромбовидных буккальных трансплантатов с инверсией слизистой оболочки в просвет уретры. Таким образом, чтобы их широкая часть локализовалась над конечными участками дистальной и проксимальной аугментации, выполненной по дорзальной полуокружности мочеиспускательного канала. Либо выполняют вентральную и дорзальную аугментацию уретры трансплантатом из слизистой полости рта. При этом в случае, когда проксимальное рассечение по вентральной полуокружности переходит на луковицу спонгиозной уретры, в этой зоне на уровне проксимального рассечения накладывают по два поперечных матрасных шва с каждой стороны от уретротомического рассечения. В зону дистального рассечения вшивают один ромбовидный буккальный трансплантат с инверсией слизистой оболочки в просвет уретры с последующим ушиванием всего уретротомического рассечения по вентральной поверхности спонгиозного тела. Заявленные способы повышают надежность уретропластики и позволяют снизить риск развития рецидивов в зонах дистальной и проксимальной аугментации. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, при лечении протяженных стриктур и облитераций уретры, когда в патологический процесс вовлечены пенильный, бульбарный, перепончатый и простатический отделы. Замещают дефект задней и передней уретры тубуляризированным тканевым сегментом, состоящим из двух слоев: внутреннего слоя в виде трансплантата слизистой ротовой полости, фиксированного на внешнем слое - деэпителизированном лоскуте кожи мошонки. Способ снижает риск рецидива стриктур уретры. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, урологии, и может быть использовано для выявления стриктур и облитерации уретры, их локализации, протяженности, выраженности, а также патологических изменений окружающих тканей. Выполняют МРТ этой области, выбирая область сканирования в сагиттальной проекции толщиной 15-20 мм, так, чтобы она проходила через мочеиспускательный канал на всем протяжении от шейки мочевого пузыря до меатуса. Запускают динамическую гибридную спин-эхо и градиент-эхо импульсную последовательность с одномоментным введением в уретру 60 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида со скоростью 0,1 мл/сек до поступления его в мочевой пузырь. Увеличивая скорость введения до 0,3 мл/сек, продолжают исследование до полного введения объема жидкости, получая серию срезов на одном анатомическом уровне. Затем выполняют трехмерную МР-уретрографию, повторяют динамическую гибридную спин-эхо и градиент-эхо импульсную последовательность при микционном выведении жидкости по уретре наружу. Способ обеспечивает точность определения локализации, протяженности, выраженности стриктур, облитерации уретры, эластических свойств окружающих тканей, распространенности фиброзных изменений, объема, характера планируемой операции, выбор оптимальной тактики лечения, оценку эффективности проведенного хирургического вмешательства. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования раннего рецидива посттравматической стриктуры уретры после хирургического лечения

 


Наверх