Патенты автора Абоян Игорь Артемович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, в частности к определению риска рецидива локализованного рака предстательной железы после выполнения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции - HIFU. Для этого у пациентов до операции определяют концентрацию инициального простатспецифичного антигена - ПСА в крови в нг/мл, затем проводят гистологическое исследование биоптатов предстательной железы, определяют количество положительных столбиков в биоптате - pos cores, наличие и выраженность периневральной инвазии - peri, периневральной инвазии в верхушке предстательной железы - Ap.Peri, при морфологическом исследовании определяют объем опухоли - Vtum, показывающий процент ткани, пораженной опухолью, определяют наличие паттерна G3 по шкале Глисона, наличие простатической интраэпителиальной неоплазии - ПИН, при иммуногистохимическом анализе биоптатов предстательной железы оценивают наличие и выраженность экспрессии р53 и bcl-2 в опухолевых клетках, что является фактором риска рецидива локализованного рака предстательной железы, далее каждому фактору устанавливают свой ранг, а также свой диагностический коэффициент, затем у больного определяют соответствующую сумму диагностических коэффициентов и при сумме, превышающей величину дифференциальной разделительной точки cut off 1,5 балла, считают высоким риск рецидива локализованного рака предстательной железы в ближайшие три года после выполнения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции. Изобретение позволяет повысить точность прогноза результата лечения локализованного рака предстательной железы методом HIFU. 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и онкоурологии, и может быть использовано при проведении премедикации и последующего анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у больных локализованным раком почки с артериальной гипертензией I-II степени, принимающих иАПФ более 6 месяцев. Для этого на этапе премедикации проводят инфузию терлипрессина внутривенно струйно в дозе 1 мг (10 мл) в разведении до 20 мл 0,9%-ным раствором хлорида натрия. Затем осуществляют общую эндотрахеальную анестезию. Способ обеспечивает адекватную, безопасную и управляемую анестезию у данной категории пациентов за счет достижения стабилизации гемодинамики. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для отбора пациентов для ультразвуковой гемиабляции локализованного рака предстательной железы. Выполняют промежностную полифокальную биопсию предстательной железы, мультипараметрическую магнитно-резонансную томографию. Дополнительно проводят исследование инициального уровня простат-специфического антигена. Выполняют промежностную биопсию простаты с отбором не менее 24 биоптатов. Определяют иммуногистохимический профиль опухоли. Ультразвуковую гемиабляцию считают показанной при инициальном уровне простат-специфического антигена не более 10 нг/мл, наличии унифокального, унилатерального поражения предстательной железы по данным мультипараметрической магнитно-резонансной томографии и данных гистологического исследования: индекс Глисона не более 6, отсутствие периневральной инвазии, процент поражения в пределах биоптата не более 50%, Grade 1-2 и при абсолютных значениях маркера апоптоза р53 – 50% и пролиферативной активности Ki-67 – 70%. Способ обеспечивает возможность и эффективность выполнения ультразвуковой гемиабляции локализованных форм рака предстательной железы за счет создания критериев отбора пациентов с данной патологией. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении пациентов с непаразитарными кистами печени и поликистозом печени выполняют пункцию, аспирацию и обработку кисты. В полость кисты вводят 3,5 мл 10% раствора NaCl. РЧА осуществляют без охлаждения электрода нагревом до 45°-50°C с повышением до 80-90°C 10% раствора NaCl. Иглу размещают в полости кисты на протяжении сеанса абляции в течение 5-10 мин. После этого генератор переводят в режим средней мощности и электрод постепенно, с длиной шага 1 см, извлекают. Способ позволяет осуществить полную обработку полости кисты печени за счет оптимальной деэпителизации и достичь последующего фиброза полости кисты в сроки до 6 месяцев. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования риска развития рецидива воспалительных заболеваний кишечника. Сущность способа состоит в том, что у больных с воспалительными заболеваниями кишечника с помощью иммуноферментного анализа в крови определяют уровень α-дефензина (αД) в нг/мл в плазме крови и содержание β-дефензина (βД) в нг/г и кальпротектина (ФК) в мкг/г в кале, рассчитывают вероятность развития рецидива воспалительного заболевания кишечника (p) в % по формуле. При полученном значении вероятности, равном или превышающем 50%, прогнозируют высокий риск развития рецидива, а при полученном значении вероятности менее 50% прогнозируют низкий риск развития рецидива. Использование заявленного способа позволяет своевременно спрогнозировать риск развития рецидива воспалительных заболеваний кишечника. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования раннего рецидива посттравматической стриктуры уретры после хирургического лечения

 


Наверх