Патенты автора Медведев Олег Стефанович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. Способ включает медикаментозную терапию препаратами, содержащими магний, витамины группы В и L-карнитин, при этом проводят в течение 90 мин на протяжении 10 суток ингаляцию водяным паром с атомарным водородом, причем концентрация последнего составляет от 0,1 об.% до 0,3 об.%. Способ позволяет повысить эффективность реабилитации лиц, перенесших COVID-19, за счет достижения положительной динамики в виде уменьшения проявлений скрытой гипоксемии, повышения толерантности к физической нагрузке и снижения эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения дыхательной недостаточности у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2). Способ заключается в том, что в протокол лечения COVID-19 включают ингаляцию термической смесью гелия и кислорода, состоящей из концентрации гелия от 50 до 79 об. % и кислорода от 21 до 50 об. %, при температуре в пределах от 55 до 75°С длительностью до 30 минут в сутки. Дополнительно через носовую канюлю проводят ингаляцию оксида азота в дозе 75-80 ppm по 90 минут в сутки, а затем через носовую канюлю по 90 минут в сутки ингалируют аэрозольную смесь водяного пара с химически активным атомарным водородом, причем концентрация последнего в смеси составляет от 0,1 об. % до 0,3 об. %. Все ингаляции проводят в течение не менее 10-14 дней. Использование изобретения позволяет эффективно бороться с ишемией внутренних органов и тканей человеческого организма за счет того, что ингаляция термической смесью гелия и кислорода улучшает транспорт кислорода к тканям, улучшает вентиляционно-перфузионное (V/Q) соответствие и снижает фракцию шунта, оксид азота снижает эндотелиальную дисфункцию, улучшает вентиляционно-перфузионное (V/Q) соответствие и снижает фракцию шунта, аэрозоль с атомарным водородом уменьшает проявления гипоксемии, повышает толерантность к физической нагрузке, снижает эндотелиальную дисфункцию.

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции убихинола для инъекционного введения и способу ее получения. Композиция убихинола предназначена для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и включает лекарственное вещество (убихинол), поверхностно-активные вещества, антиоксиданты (прямые и косвенные) и растворители, разрешенные для парентерального введения. Предложенная композиция и способ позволяет получать стабильный при хранении раствор убихинола, пригодный для инъекционного введения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 24 пр.
Изобретение относится медицине. Предварительно измеряют температуру тела пострадавшего. Наполняют желудок водой с данной температурой. Вводят в желудок зонд под контролем УЗИ. Под контролем УЗИ обнаруживают предметы, похожие на таблетки. Промывают желудок после полного разрушения таблеток пьезоэлектрическим скалером с частотой 25-30 кГц. В качестве промывной жидкости используют раствор 1,8% натрия хлорида с температурой тела пострадавшего. Способ обеспечивает при острых отравлениях эффективное и полное удаление принятых внутрь твердых лекарственных форм путем измельчения в условиях, исключающих чрезмерное местное раздражающее действие, или при желудочном кровотечении. 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гипотензивного средства длительного действия

 


Наверх