Патенты автора Касимцев Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии получения компактных заготовок из сверхупругих сплавов систем Ti-Nb-Zr или Ti-Nb-Ta медицинского назначения, состоящих из биосовместимых элементов, механическое поведение которых соответствует поведению человеческой кости. Способ получения заготовок сверхупругих титановых сплавов включает гидридно-кальциевый синтез порошковой смеси при температуре 1100-1300°C в течение не менее 6 часов, после чего полученные продукты реакции обрабатывают водой, а затем раствором соляной кислоты, далее отмытый порошок сушат и классифицируют, и проводят его консолидацию путем прессования с формированием прессовки требуемой формы, которую подвергают спеканию в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт.ст. в течение не менее 2 часов. Порошковую смесь готовят из TiO2, Nb2O5, ZrO2 или из TiO2, Nb2O5, Ta2O5 и гидрида кальция, причем концентрацию ниобия в сплаве задают на уровне 14-26 ат.%, концентрацию циркония в сплаве задают на уровне 2-20 ат.% или концентрацию тантала в сплаве задают на уровне 2-14 ат.%, титан - остальное, а прессовку подвергают спеканию при температуре не менее 0,93 от температуры плавления сплава. Обеспечивается получение заготовок из сплавов на основе систем Ti-Nb-Zr или Ti-Nb-Ta с термоупругим мартенситным превращением, контролируемым химическим и фазовым составами с повторяемостью в сплавах характеристик сверхупругого поведения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению компактных деформируемых заготовок из сплавов TiHfNi с высокотемпературным эффектом памяти формы. Способ включает гидридно-кальциевый синтез порошковой смеси при температуре 1100-1300°С в течение не менее 6 часов, после чего полученные продукты обрабатывают водой, а затем раствором соляной кислоты, затем полученный порошок консолидируют путем прессования с формированием прессовки требуемой формы, которую подвергают спеканию в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт.ст. при температуре не менее 0,95 от температуры плавления сплава в течение не менее 2 часов. Порошковую смесь готовят из TiO2, HfO2, Ni или Ni+NiO и гидрида кальция. В готовом сплаве концентрацию никеля задают на уровне 50,0-50,5 ат.%, гафния на уровне 10,0-20,0 ат.%, титан - остальное. Обеспечивается однородность фазового состава, представленного мартенситной фазой В19, что гарантирует деформируемость заготовки, а также обеспечивается повторяемость во всех сплавах температур прямого и обратного мартенситных превращений. 1 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению порошков тугоплавких карбидов переходных металлов IV и V подгрупп с температурой плавления, превышающей 3000°С. Способ включает термообработку шихты, отмывку и сушку порошка. При этом ведут термообработку шихты, состоящей из оксида переходного металла IV и V подгрупп, чистого углерода и гидрида кальция или смеси гидрида кальция с теплотворным агентом в виде кальция металлического, при температуре 1000-1300°С в течение не менее 6 часов с получением промежуточного продукта в виде смеси указанного карбида металла и оксида кальция. Отмывку проводят путем гидрометаллургической обработки водой и раствором соляной кислоты с получением порошка, имеющего дисперсность от 1 нм до 500 нм. Обеспечивается получение порошка с монокристаллическим строением частиц, высокой однородностью фазового состава и узким распределением гранулометрического состава. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к получению жаропрочного сплава на основе интерметаллида Nb3Al. В способе по варианту 1 шихту, содержащую оксиды Nb2O5 и Al2O3 и гидрид кальция, термически обрабатывают при температуре 1100-1300°C в течение не менее 6 часов с обеспечением гидридно-кальциевого синтеза порошка сплава на основе интерметаллида Nb3Al, который обрабатывают водой и раствором соляной кислоты, сушат и классифицируют. Полученный порошок прессуют, а затем спекают в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт.ст. при температуре от 0,77 до 0,87 температуры плавления сплава на основе интерметаллида Nb3Al с выдержкой в течение не менее 1 часа с получением заготовки с относительной плотностью не менее 95%, после чего проводят горячее изостатическое прессование полученной заготовки при температуре не ниже 1700°C и давлении 150-190 МПа. Обеспечивается получение жаропрочных сплавов с контролируемым фазовым и химическим составами, а также повторяемость эксплуатационных характеристик изделий, изготовленных из этих сплавов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к технологии получения компактных полуфабрикатов из сплавов на основе интерметаллида TiNi. Способ включает гидридно-кальциевый синтез порошковой смеси, ее консолидацию путем прессования и вакуумного спекания с последующей термомеханической обработкой. Порошковую смесь готовят из Ni или смеси Ni и NiO с добавлением TiO2 и гидрида кальция и проводят термическую обработку при температуре 1100-1300°C в течение не менее 6 часов, после чего полученную порошковую смесь обрабатывают водой и раствором соляной кислоты, сушат и классифицируют. Консолидацию порошковой смеси осуществляют путем прессования с формированием заготовки требуемой формы, которую подвергают спеканию в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт.ст. при температуре не менее 0,95 от температуры плавления сплава в течение не менее 2 часов с формированием остаточной пористости не более 5%. Термомеханическую обработку заготовки проводят при температуре не выше 950°C с истинной деформацией е≥0,7, причем e=ln(S1/S2), где S1 и S2 - начальная и конечная площадь поперечного сечения деформируемого материала заготовки. В результате получают заготовки с эффектом памяти формы, контролируемым фазовым и химическим составами, высокими характеристиками прочности и пластичности. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 12 табл.

Изобретение относится к получению заготовок из сплавов на основе интерметаллида TiNi. Способ включает приготовление порошковой смеси из TiO2, Ni и/или оксида никеля и гидрида кальция, термическую обработку полученной смеси при температуре 1100-1300°С в течение не менее 6 часов с обеспечением гидридно-кальциевого синтеза порошка сплавов на основе интерметаллида TiNi. Полученный порошок сплава обрабатывают водой, а затем раствором соляной кислоты, после чего отмытый порошок сушат и классифицируют. Полученный порошок консолидируют путем прессования с формированием прессовки требуемой формы, которую спекают в вакууме при остаточном давлении не выше 104 мм рт.ст. при температуре не менее 0,95 от температуры плавления сплава в течение не менее 2 часов с формированием остаточной пористости не более 5%. Обеспечивается получение заготовок с эффектом памяти формы, минимальной пористостью, контролируемым фазовым и химическим составами, а также обеспечивается повторяемость в получаемых сплавах температур прямого и обратного мартенситных превращений. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 12 табл.

Изобретение относится к получению заготовок из тугоплавких и жаропрочных сплавов на основе интерметаллидов системы Nb-Al, предназначенных для изготовления деталей с повышенными рабочими температурами эксплуатации. Способ включает гидридно-кальциевый синтез порошков сплавов и их консолидацию путем прессования и вакуумного спекания. Шихту, состоящую из оксидов Nb2O5 и Al2O3, смешивают с гидридом кальция и термически обрабатывают при температуре 1100-1300°C в течение не менее 6 часов с обеспечением гидридно-кальциевого синтеза порошков сплавов, выбранных из ряда Nb3Al, Nb2Al и NbAl3, после чего полученные порошки сплавов обрабатывают водой, а затем раствором соляной кислоты, отмытый порошок сушат и классифицируют. Консолидацию порошка осуществляют путем прессования и спекания в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт. ст. при температуре от 0,77 до 0,87 температуры плавления сплава в течение не менее 2 часов с формированием остаточной пористости не более 5%. Обеспечивается получение заготовок с контролируемым фазовым и химическим составом. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.

 


Наверх