Патенты автора Школьник Михаил Иосифович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, онкологии, и может быть использовано при определении морфологических факторов риска прогрессирования (МФРП) у больных раком предстательной железы (РПЖ) в предоперационном периоде. Для этого перед проведением простатэктомии определяют: клиническую стадию рака предстательной железы, уровень простатического специфического антигена (ПСА) в плазме крови, объем предстательной железы (см3). Посредством оригинальной расчетной формулы производят расчет показателя плотности ПСА (пПСА) по формуле: пПСА=P/V, где P – исходная концентрация сывороточного ПСА (нг/мл), V - объем предстательной железы (см3), рассчитанный по данным ТРУЗИ либо МРТ органов малого таза. При пПСА>0,204 нг/мл/см3 прогнозируют высокий риск выявления морфологических факторов риска прогрессирования. Способ обеспечивает точный прогноз вероятности выявления морфологических факторов риска прогрессирования, что обуславливает принятие решения о наиболее рациональной и адекватной тактике и объеме оперативного вмешательства. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается прогнозирования течения цистита в эксперименте. Для этого моделируют острый цистит у экспериментального животного, до начала лечения вводят холин, меченный 11С в объеме 0,4-1,0 мл на 100 г массы тела животного, и осуществляют ПЭТ-КТ исследование. Через 9 дней после окончания лечения определяют величину площади поражения стенки мочевого пузыря S и интенсивность накопления холина, меченного 11С, (SUV) в стенках мочевого пузыря. При изменении хотя бы одного из показателей, а именно интенсивности накопления холина, меченного 11С, SUV до величины, равной или более 15% от значения до начала лечения, а площади поражения S до величины, равной или более 20% от значения до начала лечения, или при выявлении стабилизации одного из показателей прогнозируют хроническое течение цистита. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать с высокой точностью исход заболевания, обеспечивая, тем самым, возможность назначения адекватной терапии. 9 ил., 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкоурологии. Осуществляют удаление у больного одновременно с предстательной железой участков эндопельвикальной и брюшинно-промежностной фасций. Предварительно у больного с передней брюшной стенки готовят трехслойный графт, состоящий из париетальной брюшины, предбрюшинной клетчатки и поперечной фасции шириной не менее 4 см и длиной не менее 10 см, после чего графт фасциальной стороной укладывают в поперечном направлении на переднюю стенку прямой кишки в зону дефекта брюшинно-промежностной фасции и дополнительно края последней сшивают рассасывающимся швом с соответствующими краями трехслойного графта. Далее формируют уретроцистонеоанастомоз, затем свободные концы трехслойного графта сводят над передней стенкой уретровезикального анастомоза и сшивают друг с другом рассасывающимся швом, замыкая при этом фасциальное кольцо над зоной уретроцистонеоанастомоза. После чего отдельными рассасывающимися швами фиксируют переднюю полуокружность графта к пубо-простатическим связкам и стенке мочевого пузыря. Способ позволяет в наиболее полной степени восстановить фасциальную анатомию малого таза после этапа РПЭ с сохранением дооперационного пространственного и функционального взаимоположения органов малого таза, позволяя выполнить полную стабилизацию задней и передней частей уретроцистонеоанастомоза при абсолютно любом объеме удаляемой предстательной железы, что приводит к раннему и полному восстановлению функции удержания мочи у оперированных пациентов, а также позволяет снизить до минимума риск несостоятельности УВА или формирования стриктуры уретры, тем самым повышая эффективность хирургического вмешательства. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Выполняют ушивание дефекта стенки прямой кишки при ее повреждении в ходе выполнения радикальной простатэктомии в поперечном направлении двухрядным швом. При этом с передней брюшной стенки заготавливается трехслойный графт, состоящий из париетальной брюшины, предбрюшинной клетчатки и поперечной фасции, на 1 см превышающий размеры дефекта, после чего брюшинной стороной графта укрывают зону шва дефекта стенки прямой кишки и фиксируют к ней одиночными швами. Способ значительно снижает риск несостоятельности шва дефекта стенки прямой кишки и ассоциированных с ней грозных осложнений, исключает необходимость выполнения колостомии и цистостомии, улучшая качество жизни пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для профилактики и лечения циститов при проведении лучевой терапии органов малого таза. Для лечения и профилактики лучевого цистита осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и «Колегель-АДЛ» в процессе облучения. Дополнительно, выполняют инсталляции Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» и через 45-60 минут «Колегель-Гиал» по 10 мл за 7-10 дней и за 1 день до начала курса облучения. При этом во время курса облучения под контролем показателей мочи осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» по 10 мл 2-3 раза в неделю до момента регистрации значений лейкоцитов в моче 20 в поле зрения. При определении достижения или превышения этого значения осуществляют инсталляции через мочевой катетер «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-АДЛ» по 10 мл до окончания курса облучения. После завершения курса облучения под контролем показателей мочи вводят Салфетку гидрогелевую «Колетекс-бета» в объеме 20 мл 1-2 раза в неделю до определения количества лейкоцитов в моче не более 6 в поле зрения для женщин и не более 4 в поле зрения для мужчин. Использование изобретения позволяет повысить комфорт пациента путем уменьшения болезненности процедур и риска травматизации мочеполовых путей, улучшить качество жизни пациентов, как на этапе проведения лучевой терапии, так и в постлучевом периоде, а также повысить эффективность лечения путем снижения вероятности и частоты перерывов в лечении и, как следствие, снизить риск возникновения постлучевого цистита и уменьшить время восстановительного периода пациентов и время нетрудоспособности. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Оперативное органосохраняющее лечение рака почки, включает комбинацию эндовидеохирургического и открытого доступов. Из лапароскопического доступа рассекают фиксирующие почку связки. Удаляют паранефральную клетчатку. Удаляют центральный оптический троакар по параректальной линии, на 3 см выше пупка. Расширяют кожный разрез до 4 см. Устраняют карбоксиперитонеум. Края раны разводят крючками. Мобилизованную почку подводят к кожному разрезу. Опухоль выводят в рану и выполняют ее резекцию. Технический результат обеспечивает снижение травматичности способа за счет исключения необходимости дополнительного разреза и введения руки хирурга для полной мобилизации почки во время лапароскопического этапа и резекции опухоли открытым способом через незначительный кожный разрез в месте установки центрального оптического троакара. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, онкологии, урологии, томографической диагностике. Проводят томографическое исследование предстательной железы (ПЖ) после внутривенного введения водорастворимого контрастного вещества, в качестве которого используют 50 мл йодсодержащего неионного вещества со скоростью его введения 5-7 мл/с. Томографическое исследование выполняют в динамическом режиме посредством мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии в объемном режиме на 15, 18, 21, 24, 27, 30, 40, 45, 60, 70, 80 с с момента введения контрастного вещества, с толщиной срезов 0,5 мм. Проводят анализ полученных изображений путем построения кривых изменения денситометрической плотности во времени для каждого вокселя ПЖ и наружной подвздошной артерии (НПА). Вычисляют максимальную среднюю денситометрическую плотность НПА. Далее по каждой кривой для каждого момента времени определяют разницу между денситометрической плотностью вокселя в этот момент времени и в последующий, выявляют участок максимальной разницы денситометрической плотности и вычисляют ее отношение к длительности этого участка. Затем определяют отношение найденной величины к значению максимальной средней плотности НПА. Полученные значения отражают удельную объемную скорость кровотока в вокселе. На основе получаемых для всех вокселей значений объемной скорости составляют перфузионную карту ПЖ, где участки повышенной объемной скорости кровотока соответствуют опухоли. Способ обеспечивает точное определение локализации рака ПЖ, в том числе, у пациентов, для которых невозможно проведение МРТ. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онокоурологии. Способ определения показаний к выполнению радикальной простатэктомии при раке предстательной железы относится к медицине, точнее к урологии, и может найти применение при лечении локализованного рака предстательной железы. Определяют у больного уровень простат-специфического антигена (ПСА), выполняют томографию малого таза и гистологическое исследование биопсийного материала простаты. До начала лечения рассчитывают время (срок) удвоения ПСА по формуле: ВУПСА = ln2(t2-t1)/{ln[ПCAt2] - ln[ПСАt1]}. Считают показанным выполнение радикальной простатэктомии при значении ВУПСА более 20 мес. Способ повышает процент радикально выполненных операций, увеличивает безрецидивную выживаемость, снижает потребность в адъювантном лечении. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. В постоперационном периоде проводят электростимуляцию через электроды, накладываемые на область иннервации мышц тазового дна, не ранее чем через 6 мес после радикальной простатэктомии. При этом катод накладывают по длиннику промежности, анод - над лонным сочленением. Электростимуляцию осуществляют сеансами амплипульстерапии сериями модулированных колебаний на частоте 50 Гц. В течение первой недели сеанс электростимуляции осуществляют в течение 10 мин с коэффициентом модуляции 75% с длительностью посылки 2 с, длительностью паузы - 3 с. В последующие дни - в течение 15 мин с коэффициентом модуляции 100% с длительностью посылки 4 с, длительностью паузы - 6 с. Сеансы проводят 3 раза в неделю в течение 4-12 недель. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет использования амплипульстерапии и режима проведения сеансов электростимуляции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для деривации мочи после радикальной цистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенного и диссеминированного почечно-клеточного рака
Изобретение относится к молекулярной биологии, может быть использовано в медицине и представляет собой способ выделения ДНК из среза парафинового блока с гистологическим материалом

 


Наверх